Власти Челябинска пошли по нелегальному пути. Прокуратура вмешалась в театральный конфликт между «Южуралмостом» и мэрией

Чиновники 2 года не способны решить вопрос с уборкой снега

Новый глава Челябинска Владимир Елистратов получил первое прокурорское представление – надзор указал мэру на стихийные свалки загрязненного снега, размещенные на территории города. При этом днем ранее губернатор Борис Дубровский потребовал от градоначальника разобраться с уборкой и вывозом снега в столице региона – срочные механизмы решения проблемы нужно отработать в преддверии саммитов ШОС и БРИКС. В челябинском ОНФ полагают, что в муниципалитете действует как минимум 5 нелегальных свалок снежных отходов, и в скором времени «химикаты растекутся по всему городу». В мэрии ситуацию комментировать отказываются, при этом собеседники издания, близкие к структурам городской власти, указывают на просчеты в работе подрядчика АО «Южуралмост», который лишь в конце зимы смог оценить объемы транспортировки, а общественные организации говорят о возможном неисполнении контракта по уборке улиц и театральных взаимных обвинениях.

Челябинская природоохранная прокуратура сегодня вынесла предписание в адрес главы администрации Челябинска Владимира Елистратова и потребовала от него устранить нарушения при уборке снега в городе. В ходе проверки надзорное ведомство установило, что в рамках муниципального контракта между мэрией и АО «Южуралмост» не были определены места для складирования снега, который вывозился с городских улиц.

По мнению прокуратуры, в городе образуются стихийные свалки, которые нарушают требования экологической безопасности. При этом на таких нелегальных площадках накапливаются и другие отходы производства и потребления.

Снег в Челябинске

Фото: 74.ru

В пресс-службе администрации Челябинска «Правде УрФО» заявили, что сегодня комментировать ситуацию не готовы. «Документ поступил к нам буквально полчаса назад. Представление в работе, мы разбираемся», – пояснили в мэрии.

Вместе с тем, отметим, накануне Борис Дубровский лично дал Владимиру Елистратову поручение разобраться с проблемой вывоза снега. Как пояснили в пресс-службе губернатора, об этом шла речь на встрече руководителя администрации Челябинска и главы региона, когда Борис Дубровский подчеркнул, что в плане уборки дорог уже много сделано, однако «до идеала очень далеко». Необходимо уже сейчас продумывать механизмы, чтобы кардинально исправить положение вещей в следующем году, когда в городе пройдут саммиты ШОС и БРИКС.

Напомним, ранее стало известно о вывозе загрязненного снега на закрытую городскую свалку. На полигон, где ведется подготовка к рекультивации, ежедневно вывозится порядка 150 «КамАЗов», груженных загрязненными химикатами снежными отходами с городских улиц. В управлении дорожного хозяйства администрации Челябинска тогда в ответ на официальный запрос «Правды УрФО» заявили, что не владеют данной информацией. При этом чиновники указали, что под размещение снежных отходов было определено одно место – карьер в районе Бродокалмакского тракта. Поручение подрядчику АО «Южуралмост» «о вывозе снега на городскую свалку управление не давало».

Однако спустя неделю в ходе круглого стола, организованного Народным фронтом и посвященного проблеме уборки улиц Челябинска, представитель компании-подрядчика АО «Южуралмост» заявил, что на закрытую свалку снег вывозился именно по просьбе администрации города. В конце февраля стало известно, что мэрия предоставила компании еще один дополнительный полигон для снега – это площадка на ул. Радонежской.

По информации челябинского отделения ОНФ, сейчас в городе появилось по меньшей мере 5 площадок для складирования загрязненного снега, причем ни одна из них не является законной, что сегодня подтвердила прокуратура. Как рассказал изданию эксперт ОНФ Виталий Вороной, снег вывозится на вышеупомянутый карьер возле Бродокалмакского тракта и ул. Радонежскую, где в итоге образовалось две площадки – по обе стороны от дороги.

Помимо этого, общественники указывают, что загрязненный химикатами снег складируется возле конгресс-холла и вываливается в реку Миасс. Также образовалась гора грязного снега в жилом районе северо-запада Челябинска, «туда также каждый день снег вывозится «КамАЗами».

«Представители мэрии уже признали, что все эти площадки, даже те, которые были официально утверждены думой, являются нелегальными. По идее, снежные полигоны должны обустраиваться специальным образом, должна укладываться подложка, а здесь просто выделили кусок земли, на который вывозится грязный снег. Это все может быть незаконно с точки зрения экологии и защиты окружающей среды. Об этом и говорит прокуратура. Мэрия Челябинска уже сталкивалась с такой же ситуацией два года назад и обещала разобраться, однако в следующем году снега не было, и все спустили на тормозах. Теперь все сваливают без разбору в городе, в том числе на закрытой свалке. Уже весна, сейчас это начнет таять, и вся химия потечет в город», – пояснил Виталий Вороной.

Впрочем, собеседники издания, близкие к администрации города, указывают, что подрядчик АО «Южуралмост» не предоставил в мэрию необходимые сведения о потребностях в площадках для вывоза снега.

«Они не просили вторую площадку. Почему-то только в конце зимы выяснилось, что им не хватает места, и они стали предъявлять претензии администрации. Да, на Бродокалмакском тракте были дикие очереди, невозможно было заехать и выгрузить снег, однако подрядчик должен это просчитывать заранее и озвучивать потребности заказчику», – пояснил собеседник издания.

Снег в Челябинске

Фото: 74.ru

В ОНФ полагают, что критическая ситуация была вызвана, к прочему, еще и с тем, что «подрядчики намеренно не вывозили часть снега с улиц, чтобы снизить затраты, а потом возникла резкая нехватка площадей.

«Южуралмост», скорее всего, экономит на уборке снега. На всех проблемных точках – ул. Сони Морозовой, ул. Тимирязева – снег как лежал в начале февраля, так и лежит, хотя по нормативу должен быть вывезен в течение 12 дней. Проезжая часть на три метра по ширине завалена снегом, а допускается не больше одного метра. Но у них контракт больше, чем на 1 млрд рублей, а тут будет штраф тысяч на 100. Это беспредел – на эту работу тратятся бюджетные деньги, но контракт фактически не исполняется», – рассказали в ОНФ.

Отметим, ранее директор по строительству и эксплуатации городских автодорог компании АО «Южуралмост» Алексей Струговец заявлял, что если раньше с улиц вывозилось порядка 3,5 тыс. тонн снега, то в конце февраля за день вывезено 12 тыс. тонн.

«Правда УрФО» следит за ситуацией в Челябинске.

Фото превью: пресс-служба администрации г. Челябинска

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни