Свердловская область потеряет 19 млрд. Муниципальные чиновники подрывают региональный рейтинг

На Среднем Урале провели масштабную проверку исполнения федеральных проектов

Жители Свердловской области раскритиковали качество работ в домах, построенных и отремонтированных по государственным программам. Федеральный бюджет направлял в регион на реализацию этих проектов 26 млрд рублей, однако наличие существенных дефектов подтвердили эксперты Фонда содействия реформированию ЖКХ. И теперь федеральная инспекция направит итоговую резолюцию в Генпрокуратуру, Общероссийский народный фронт, свердловскому губернатору и региональному оператору. Эксперты не исключают прокурорских мер реагирования, хотя представители федеральных отраслевых структур считают, что «неисполнительность и некомпетентность муниципальных чиновников ставят под удар местный бюджет, ожидающий штрафов из-за промахов конкретных чиновников». Более того, специалисты из числа федеральных политологов указывают, что «низкие показатели исполнения многомиллиардной программы и провалы управленцев на местах не добавят рейтингов властям всей области».

Рабочая группа государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» проверила в Свердловской области исполнение федеральных проектов по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Мониторинг предполагает оценку выполнения условий финансирования и устранения недостатков качества в рамках федеральных программ.

 Инспекция в поселке Кедровое

Инспекция в поселке Кедровое

Проверки прошли в Екатеринбурге, Первоуральске, Дегтярске, Камышлове, Верхней Пышме и в поселке Кедровом. Жильцы дома на ул. Ленина, 5а в Первоуральске, например, ранее жаловались в ОНФ на качество работ по замене крыши, а также на складирование стройматериалов на кровле. Люди опасались не только подтоплений верхних этажей из-за скорого таяния снега, но и обрушения конструкций из-за тяжелых кирпичных связок, хранившихся на крыше.

«По словам представителей регионального фонда капитального ремонта, в одной из квартир на последнем этаже действительно было подтопление из-за таявшего снега. В квартире установлен натяжной потолок, на котором скапливалась вода. Подрядчик слил воду. В дальнейшем специалисты проверят дефекты в квартире. Кроме того, большую часть стройматериалов спустили с кровли, чем минимизировали возможность обрушения конструкций», – прокомментировала член регионального штаба ОНФ в Свердловской области Юлия Овчинникова.

Большое внимание, по словам представителей Фонда ЖКХ, уделяется качеству проводимых работ. Эксперты подчеркивают, что «неподключенное заземление при замене электрооборудования, отсутствие теплоизоляции, плохо прокрашенный фасад и другие незначительные, но многочисленные нарушения в комплексе создают дискомфорт и даже опасность для жизни людей в многоквартирных домах». Данные недочеты выявлены в домах Екатеринбурга по ул. Мичурина, 237а, ул. Куйбышева, 40б, ул. Степана Разина, 41. Часть замечаний по качеству проведения капитальных ремонтов уже устранена.

Между тем общественники сообщили представителям Фонда ЖКХ о недостатках в квартирах, предоставленных в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Жители дома на улице Кирова, 3, к.2 в Первоуральске пожаловались на появление плесени, протекание труб, трещины в стенах, нарушения установки канализационных коммуникаций.

«Сейчас пустуют квартиры в доме, построенном в рамках федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В настоящее время идут судебные процессы, поскольку некоторые получатели новых квартир недовольны качеством предоставленного жилья. Мы проверили состояние жилых помещений и выявили недостатки. Часть замечаний подтвердил и Фонд ЖКХ. В дальнейшем он внесет этот дом в реестр обращений граждан согласно 709 приказу Минстроя РФ, и данный объект будет находиться на федеральном контроле», – прокомментировала член Центрального штаба ОНФ, руководитель регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева.

Члены рабочей группы проверяли не только фактическое состояние конструкций, коммуникаций, фасадов, кровель, а также лифтов, но и документы, связанные с реализацией указанных программ. В Камышлове эксперты фонда усмотрели нецелевое использование жилых помещений и, соответственно, незаконное расходование средств госкорпорации. Теперь материалы будут переданы в прокуратуру для более тщательной проверки. Кроме того, эксперты Фонда ЖКХ направят итоговый отчет о проверке региональному оператору, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и в Народный фронт.

Отметим, Камышлов и Дегтярск стали муниципалитетами, которые не справились с выполнением задачи по расселению ветхого и аварийного жилья в срок. В Камышлове ситуация сдвинулась с мертвой точки лишь после вмешательства губернатора Евгения Куйвашева. Однако 140 семей полтора года после завершения федеральной программы оставались без квартир. В целом собственники новых квартир более 7 лет были вынуждены проживать в аварийном жилфонде. За это время застройщик уже ушел в банкротство и получил множество исков от администрации Камышлова и контрагентов.

Три пятиэтажки на улицах Карловарской и Олимпийской начали возводить в 2016 году, но сроки строительства неоднократно срывались из-за корректировки проекта и чиновничьих ошибок при выделении земли. «У домов сложилась непростая судьба, но губернатор взял ситуацию под контроль. Совместными усилиями городских и областных властей мы завершили строительство», – сказал заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Игорь Дубровин.

 Дом на ул. Олимпийской в Камышлове

Дом на ул. Олимпийской в Камышлове

Еще одной проблемной точкой на карте расселения стал поселок Кедровое. Здесь состояние нескольких домов на улице Пушкина «уже несколько лет вызывают шквал критики». Получатели новых квартир жалуются на духоту, плесень в квартирах, затопление подвалов. Во время проверки представители Фонда ЖКХ усмотрели нарушения в креплении конструкций кровли, что повышает вероятность обрушения. Эксперты в ответ на многочисленные жалобы местных жителей отметили, что дома по ул. Пушкина, 6а, 7 и 8 будут внесены в реестр обращений граждан по качеству и поставлены на федеральный контроль оператора.

Представители госкорпорации обратили внимание на то, что ранее чиновников из администрации Кедрового уже штрафовали. Причем размер штрафа варьируется от 100 до 500 тыс. рублей.

«Это, может быть, несильно бьет по муниципальному бюджету, может быть, это не так ощутимо. Но политический урон такая ситуация приносит не только главе муниципалитета, но и губернатору. А это уже более серьезный стимул для исполнения обязательств», – отметил собеседник издания из числа федеральных политологов.

«Правда УрФО» следит за исполнением федеральной программы.

Справочно:

В 2008-2016 годах Свердловской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья Фонд ЖКХ выделил 15,5 млрд рублей. Регион добавил более 11 млрд рублей. В целом, 26 млрд рублей пошли на капремонт в 4,7 тыс. многоквартирных домов, на улучшение условий проживания 627 тыс. человек, а также на переселение из аварийного жилья 24,7 тыс. человек.

В 2018 году за счет средств регионального и муниципальных бюджетов в Свердловской области расселено более 1 тыс. человек из 20 тыс. кв. м аварийного фонда. В общей сложности на эти цели был направлен почти 1 млрд рублей.

С 2019 года стартовал первый этап новой федеральной программы расселения, которая будет действовать в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Согласно ему будут расселяться дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. В ближайшие 6 лет планируется расселить почти 350 тыс. кв. м ветхого жилья. Основная часть финансирования новой программы, 97%, будет идти из федерального бюджета и составит около 19 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни