Муниципалитет в Югре заморозил многомиллиардный соцпроект. Жители требуют вмешательства губернатора

Жители Советского района ждут реакции губернатора

Социальный долгострой Советского района вновь заморожен на неопределенный срок. Представители общественного совета муниципалитета заявляют, что власти не могут назвать даже примерные сроки возобновления работ по реконструкции районной больницы, на которые выделялись многомиллионные средства из окружного бюджета. При этом активисты указывают на абсолютное бездействие и некомпетентность руководства района. На одной из последних встреч с советом, как отмечают очевидцы, ответственные чиновники напрямую заявили, что «не видят смысла в актуализации «дорожной карты» проблемного объекта. Впрочем, отсутствие решения проблемы, о которой было заявлено еще 4 года назад, привлекло к себе внимание региональных властей. Пока местные чиновники говорят о необходимости очередного финансирования, а глава боится предпринять какие-либо шаги к снижению социальной напряженности в муниципалитете в боязни потерять стабильный заработок, местные жители надеются получить поддержку со стороны регионального правительства.

Общественный совет по вопросам развития здравоохранения на территории Советского района просит губернатора ХМАО Наталью Комарову поддержать инициативу о передаче социального долгостроя в региональное Управление капитального строительства. Речь идет о районной больнице, реконструкция 1-й и 2-й очередей которой должна была завершиться еще в 2015 году, однако до сих пор нет даже сроков подачи документов на экспертизу. Параллельно с этим власти заявили и об остановке модернизации действующего хирургического корпуса. Его модернизация входила во 2-ю и 3-ю очереди работ по реновации больничного комплекса.

Больница в Советском районе ХМАО

«Это уже второе обращение в адрес главы региона. В прошлый раз, несмотря на поддержку со стороны региональных властей и принятый план мероприятий по выходу из сложившейся ситуации, местными властями так ничего и не было сделано. Еще в  декабре 2016 года администрации было озвучено мнение, что все ранее сделанные работы – неправильные. Внятно пояснить причины неисполнения планов представители администрации так и не смогли. Но заявили о проведении решительных мер по возобновлению стройки», – вспоминает историю конфликта председатель общественного совета Валерий Каданцев.

Новое уточнение планов произошло в феврале 2017 года. И это была уже четвертая редакция. Установили новые сроки. В соответствии с ними завершение строительно-монтажных работ по «замороженному» акушерскому корпусу, находящемуся в высокой степени готовности, планировалось в июне 2018 года. Остальные корпуса намеревались сдать в октябре прошлого года.

«Очередной провал представители администрации района пояснили возникновением каких-то новых сложностей. Однако на сегодня, спустя два года, реконструкция больничного комплекса в части акушерского и реабилитационного корпусов находится на прежнем уровне. На вопрос общественников о наличии «дорожной карты» в актуальной редакции чиновники ответили, что не видят необходимости и смысла в подготовке подобных документов. При этом во время выступления на общественной комиссии в декабре прошлого года ответственные управленцы отказались называть хотя бы примерные сроки подачи документов на экспертизу», – добавляют представители районной общественности.

Впрочем, сегодня местные активисты не только выступают с просьбой передать реализацию проекта по модернизации объекта здравоохранения в региональное управление, но и задаются вопросом компетенции и уровнем квалификации специалистов МКУ «УКС Советского района», готовивших пакет документов для экспертизы. Итогом работы районного УКСа стало отрицательное заключение экспертной комиссии.

«Проводимая в течение последних двух лет корректировка проектной документации не увенчалась успехом. Вызывает изумление количество замечаний, озвученных экспертизой. Их более 300. Например, вообще не предусматривалась отделка 4 этажа, разработчики просто забыли более чем о десятке входных групп, проблемы были и с вентиляцией. Что за специалисты подготовили такой документ?» – удивляются собеседники издания.

Между тем сами сотрудники больницы сегодня отмечают, что даже если сейчас объект вновь получит финансирование, и начнутся работы по реконструкции, то потребуются значительные капитальные вложения. «За те 4 года с момента приостановления работ здание уже обветшало. Были протечки в подвале и на крыше. Более того, здесь стоит смонтированное оборудование, которое также ветшает. Не исключено, что оборудование либо будет невозможно эксплуатировать, либо потребует серьезных вложений для того, чтобы привести его в рабочее состояние», – делятся мнением медицинские работники больницы.

К слову, в качестве оправданий провальной кампании по модернизации объекта здравоохранения сегодня местные власти указывают общественности на сложности с финансированием программных мероприятий. Однако за прошедшие 3 года в бюджет округа возвращено более 600 млн рублей. Эти средства, как утверждают общественники, не были использованы при реализации мероприятий по реконструкции.

«Во всей этой истории изначально денег вполне хватало, властям просто надо было разобраться в ситуации. На объекте был хороший подрядчик – СУ «Стройинвест», который построил на территории района не один объект социально-культурного значения, у него были компетенции, люди, техника для того, чтобы это делать. Однако власти пошли по пути банкротства своего подрядчика, мотивируя свои действия заключенным договором. При этом никто не хотел признавать, что в проектно-сметной документации не были учтены работы почти на 300 млн рублей. В результате судебных разбирательств работы в зданиях родильного дома и реабилитации были приостановлены, подрядчик обанкрочен, 1,5 млрд рублей вложено в никуда, а объект стоит «замороженный» 4 года», – озвучивает проблему руководитель тематической площадки ОНФ «Строительство» в Югре Александр Хильман.

 Глава Сургутского района Игорь Набатов

Глава Советского района Игорь Набатов

Так или иначе, сегодня представители районной общественности сходятся во мнении, что даже при наличии финансирования муниципальные власти не способны на решение масштабных задач. «Тема проблемной больницы впервые громко прозвучала еще в 2016 году, когда с поста главы Советского района уходил Сергей Удинцев, а мэрия получила сразу несколько уголовных дел. Тогда перед нынешним главой Игорем Набатовым была поставлена задача – решить проблемы, которые создало предыдущее руководство. Одной из них была реконструкция больничного комплекса. Однако сегодня мы видим, что ситуация не сдвинулась с мертвой точки. Более того, в настоящее время администрация расторгла договор на работы по 2-й и 3-й очередям реконструкции. Причина – необходимость финансирования корректировки проекта». 

Тем временем бездействие Набатова собеседники издания в администрации района объясняют банальным нежеланием потерять пост главы района и остаться без приличной зарплаты, а в дальнейшем – и достойной муниципальной пенсии. «Дело в том, что когда ничего не делаешь, то и отвечать ни за что не надо. Бюджетная машина построена так, что традиционные процессы будут работать и без участия Набатова. Для него главное сохранить сложившийся уклад, который обеспечит ему хорошую зарплату и достойную муниципальную пенсию. Зачем ему брать на себя какую-либо ответственность, если в случае неудачного исхода он может попасть под уголовное дело и лишиться этих благ», – рассуждают чиновники в райадминистрации.

Стоит отметить, что ранее с критикой сложившейся в муниципалитете ситуации окружные власти уже выступали. Так, глава региона Наталья Комарова, высказывая претензии к работе местных чиновников, требовала от Игоря Набатова «усилить работу по проблемным направлениям», включая реконструкцию учреждений здравоохранения. Впрочем, сегодня собеседники издания в региональном правительстве не уверены, что региональные власти пойдут навстречу инициативе общественности и заберут проблемный объект в УКС ХМАО-Югры. «Однако и без внимания письмо активистов глава региона не оставит. Так что не исключено, что и Набатову, и кураторам отрасли в районе придется держать ответ перед губернатором за многолетнее затягивание социально важного вопроса», – обозначил взгляд на текущие события источник издания в управленческом аппарате ХМАО-Югры.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни