Тысячам детей из Свердловской области откажут в летнем отдыхе. 10 миллиардов на строительство лагерей в бюджете нет

Родители отстаивают длинные очереди за путевками

В городах Свердловской области начали принимать заявления на прием в детские оздоровительные лагеря в летний период. В ряде территорий процесс вызвал повышенный ажиотаж. Так, буквально за сутки в МФЦ Серова выстроилась очередь за детскими путевками из более чем 150 человек. Опираясь на опыт прошлых лет, в муниципалитете признают, что не смогут обеспечить всех желающих. Схожая ситуация складывается и в других городах и районах. В среднем по области ежегодно необеспеченными остаются 25% заявок, отмечают в профсоюзах, а с учетом роста числа школьников этот показатель будет только увеличиваться. Управленцы пытаются решить проблему за счет организации отдыха в лагерях в зимний период параллельно с обучением, а также рассчитывают на открытие летом палаточных лагерей. Кардинально решить проблему, как подчеркивают депутаты Заксобрания, возможно лишь за счет строительства новых загородных лагерей, что потребует не меньше 10 млрд рублей. Впрочем, пока расходы на эти цели ограничиваются десятками миллионов, а свердловчанам остается стоять в очередях в надежде попасть в число обладателей путевок.

С 1 марта в Серове был начат прием заявок в загородные детские лагеря. Однако очередь у МФЦ на подачу документов жители начали занимать еще за сутки. Сегодня утром в ней уже находилось более 150 человек.

Серов

Фото: radio-serov.ru

В управлении образования города напряженную ситуацию объясняют невозможностью подать заявку через электронную систему госуслуг. В то же время чиновники признают, что спрос на путевки ежегодно превышает предложение в 3-4 раза. В этом году в городе будет работать два лагеря, один из которых на 350 мест, а во втором количество временно сокращено с 140 до 114.

Управлением образования также будут закупаться путевки в санатории, а кроме того, 120 детей планируется отправить в рамках проекта «Поезд здоровья» в Анапу. Однако приморский отдых ребенка обойдется в разы дороже пребывания в детском загородном лагере. Так, родителям предлагается оплатить порядка 10% (около 3 тыс. рублей) от стоимости самой путевки, а также полностью стоимость проезда к месту отдыха (порядка 14 тыс. рублей), что может позволить себе далеко не каждая семья. С учетом падения реальных доходов населения и увеличения численности школьников спрос на относительно недорогое оздоровление ребенка в загородном лагере обещает только расти.

Цена отдыха в детском лагере варьируется в зависимости от категории заявителя: для льготных категорий граждан, в том числе малообеспеченных семей, путевка бесплатна, для детей сотрудников бюджетной сферы оценивается в 10% от реальной стоимости (в Серове около 2,5 тыс. руб.), для остальных категорий – 20% (в Серове – 4-5 тыс. рублей). Остальные расходы покрываются за счет бюджета города и областной субсидии. Количество путевок на каждую категорию определяется муниципалитетом, а прием заявок идет в режиме общей очереди.

По данным Федерации профсоюзов Свердловской области, объем заявок регулярно превышает реальные возможности региона по обеспечению детского загородного отдыха. Порядка 25% заявок остаются необеспеченными. В целом по области работает 74 лагеря (на 16 тыс. мест), из которых порядка 20 – ведомственные. Дефицит путевок остро ощущается в Екатеринбурге (не обеспечено 25% заявок), Асбесте (30%), Березовском (35%), Сухому Логу (57%), Серове (более 66%).

Впрочем, в отдельных муниципалитетах проблемы с наличием мест в детских лагерях отрицают. Так, по словам главы управления образованием Сухого Лога Юлии Берсеневой, если несколько лет назад необеспеченные заявки переносили в очередь на следующий год, то в настоящее время переходящая очередь отсутствует, в том числе, благодаря организации отдыха в осенний и зимний периоды параллельно с образовательным процессом.

При этом в рамках согласованного с областным Минобразования задания по обеспечению детского отдыха за последние 3 года количество путевок выросло с 4172 до 4600, соответственно, с этом планом и скорректирован объем поступающих в муниципалитет субсидий. Стоит отметить, что собственного лагеря в муниципалитете нет, и городские власти вынуждены покупать путевки в лагерях других городов, например, Асбеста и Артемовского. Ранее городская администрация вела переговоры о приобретении базы отдыха «Бережок» у «Сухоложского огнеупорного завода».

Как рассказал «Правде УрФО», главный доверенный врач Федерации профсоюзов региона Владимир Бондарчук, в настоящее время с руководством предприятия достигнуто соглашение о передаче объекта муниципалитету с последующим перепрофилированием под лагерь, однако работу он начнет не раньше следующего года.

«Задание по оздоровлению определяется Минобром для каждого муниципалитета индивидуально, в ручном режиме. Нет какой-то общей для всех методики распределения мест. Учитываются инфраструктура лагеря, возможности каждого муниципалитета. Вопросы приобретения мест в лагерях согласуют администрации муниципалитетов с участием министерства, поскольку мест на всех не хватает, и муниципалитеты не очень-то хотят их продавать другим», – рассказал депутат Заксобрания Вячеслав Погудин.

Депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Погудин

Депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Погудин

Фото: tagil-tv.ru

К тому же, не все лагеря устраивает цена приобретения у них путевок на конкурсах. Она определяется, исходя из среднеобластного показателя. В 2019 году стоимость отдыха в загородном лагере в регионе составляет 16063 рубля, для санаториев и организованных в них лагерей – 28010 рублей. В  тоже время стоимость отдыха в лагере «Заря» Асбеста, например, – порядка 25 тыс. рублей.

В целом, финансирование из областного бюджета детского отдыха увеличено на 2019 год более чем на 100 млн рублей, направленная на эти цели сумма превысила 1,2 млрд. Однако еще при формировании бюджета депутаты и представители профсоюзов указывали на необходимость повышения финансирования на 500-600 млн.

«В конце 2018 года мы приняли закон, позволяющий организовывать детский загородный отдых круглогодично. 70% лагерей у нас работают в 4 смены, некоторые даже в 5. Треть из всех областных лагерей способна работать круглый год. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос. Также рассматриваем вопрос с приданием статуса лагерей детским палаточным городкам. Но, чтобы решить проблему в целом, необходимо строить новые лагеря, хотя бы раз в 2-3 года один лагерь. Современный крупный лагерь на 500-600 мест обойдется в 700 миллионов – миллиард рублей. Нужно хотя бы штук 15 построить», – считает Вячеслав Погудин.

Впрочем, пока вопросы строительства новых лагерей решаются крайне медленными темпами. Так, при корректировке бюджета на 2019 год решено рассмотреть возможность выделения 40 млн рублей для строительства пищеблока в детском лагере в Волчанске. Ранее средства выделялись лишь на ремонты.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: zarya66.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни