Жители Челябинска требуют у семьи депутата от «Единой России» вернуть сотни миллионов. Потерпевшие обвинили ГУ МВД в бездействии и готовят митинги

Пострадавшие адресуют обращения в СКР и прокуратуру

Жители Челябинска планируют организовать митинг, требуя от властей и правоохранительных органов привлечь к ответственности семью депутата Курчатовского района областного центра Виктора Шангрикова и связанных с ней лиц. Представители инициативной группы заявили, что в результате незаконной деятельности ближайшего окружения парламентария граждане остались без средств и имущества на сотни миллионов рублей, а география пострадавших включает в себя не только Южный Урал, но и другие мегаполисы. Средства аккумулировались в руках преступной группы под видом вложений в крупный инвестпроект под условием быстрого возврата. Впрочем, лишь один из рядовых участников преступной схемы получил небольшой реальный срок, а главные действующие лица ушли от ответственности. Своих средств граждане так и не увидели, а полиция на обращения не реагирует. Не видят ничего предосудительного в действиях своего коллеги по «Единой России» ни председатель райсовета Вячеслав Ершов, ни спикер гордумы Станислав Мошаров. Впрочем, горожане рассчитывают, что областная прокуратура будет вынуждена вновь приступить к изучению обстоятельств конфликта. Сегодня материалы в надзор передали из СКР.

СУ СКР по Челябинской области сегодня, 1 марта, переадресовало в областную прокуратуру обращения о бездействии сотрудников регионального ГУ МВД в рамках изучения жалоб на действия группы лиц из окружения депутата Курчатовского района Виктора Шангрикова.

В полиции отказываются возбуждать уголовное дело и признавать потерпевшими жителей различных городов России, у которых обманным путем были похищены денежные средства под видом кратковременных инвестиций в крупный проект.

Виктор Шангриков (в центре) встречается с жителями Челябинска

Виктор Шангриков (в центре) встречается с жителями Челябинска

Фото: kurch-sovet.ru

Корни деяния уходят в 2011-2014 годы, когда группа лиц, которую возглавляла мать депутата Виктора Шангрикова Татьяна Сурина, обманным путем заставляла граждан передавать им крупные суммы, в том числе оформленные по банковским кредитам, якобы для выгодных вложений в масштабный инвестпроект. Среди пострадавших оказались десятки семей из нескольких регионов.

В конечном итоге незаконная деятельность по сбору средств стала предметом судебных разбирательств, однако наказание фактически понес лишь один из участников ОПГ, приговоренный к 4 годам лишения свободы.

Остальные отделались условными сроками, в том числе Сурина, а некоторые и вовсе не были привлечены к ответственности. Сам Виктор Шангриков в деле не фигурировал, хотя, как рассуждают пострадавшие, «наверное, был в курсе происходящего, поскольку, со слов самой Суриной, возглавлял службу безопасности предприятия «Лидер», якобы входящего в некую президентскую программу и курируемого депутатами Госдумы из Москвы».

Отметим, по воспоминаниям пострадавших, персона Татьяны Суриной и ранее всплывала в сомнительных с точки зрения законодательства манипуляциях, связанных с деятельностью компании «УралсвязьпромСбыт», которая специализировалась на торговле автомобилями.

Эта контора скоро была признана банкротом, а на авансцену вышла другая фирма Суриной – ООО «Лидер» с 84 направлениями деятельности в диапазоне от организации развлечений и подачи напитков до строительства и оптовой торговли металлами. Именно с работой этого предприятия с уставным капиталом в 12 тыс. рублей, ликвидированного в 2016 году, и связывают пострадавшие потерю своих средств.

По их словам, деятельность пирамиды концентрировалась в комфортабельном офисе в БЦ «Видгоф». Сама Сурина представала перед посетителями в виде обеспеченной бизнес-вумен, окруженной вышколенным персоналом. Потенциальным участникам схемы она, с их слов, рассказывала, что в ближайшее время ждет прихода крупного инвестора для реализации масштабного проекта, но на несколько ближайших месяцев подготовительного периода крайне нуждается в средствах. При этом она выражала готовность взять деньги в долг под 10% на короткий период.

«После долгих уговоров и с учетом того, что один из знакомых мне сотрудников этой фирмы уже занимал у дочери деньги для Суриной и все вернул, я дала 250 тысяч рублей на 3 месяца. Помощница Суриной составила расписку-договор. Деньги я передала Татьяне Суриной при свидетелях, включая мою дочь. Через полмесяца я узнала от дочери, что помощница директора уговорила ее взять кредиты в банках на общую сумму 300 тысяч и также передать деньги. Уверяли, что с приходом инвестора долги вернут, но этого так и не произошло», – рассказывает одна из потерпевших.

Как отмечают собеседники агентства, руководитель «Лидера», убеждая внести деньги, подчеркивала, что «их поддерживают влиятельные люди, что ее сын Виктор Шангриков является депутатом от «Единой России», а кроме того, входит в Международную полицейскую ассоциацию (ВПА МПА) и является членом Национального антикоррупционного комитета. Вкупе с общим антуражем это «заставляло поверить, что предвыборный лозунг Шангрикова «Честность, порядочность, ответственность» соответствует действительности».

Отметим, в базе «Контур.Фокус» сам Шангриков не значится в качестве владельца какого-либо бизнеса, а в открытых источниках фигурирует как сотрудник «Социального фонда развития Челябинской области Вячеслава Ершова» и член попсовета реготделения Союза садоводов России.

Пострадавшими от действий ближайшего окружения депутата оказались и представители малообеспеченных и социально незащищенных категорий населения. В инициативной группе среди них, в частности, называют сироту Сергея Шушарина, который получил от государства однокомнатную квартиру.

«Сурина сказала, что поможет продать квартиру в селе Миасское и добавит деньги в качестве ежемесячных процентов за непродолжительное пользование моими средствами. В итоге квартиру они мою продали. Пригласили в офис в БЦ «Видгоф». Сурина взяла у меня деньги и написала мне расписку, что приняла от меня 950 тысяч. Расписку и деньги так и не вернули», – рассказал пострадавший.

Кроме того, на него также был оформлен кредит на 130 тыс. рублей, а в дальнейшем, когда Шушарин потребовал возврата средств, в его адрес, скорее всего, поступили угрозы. Представители компании, по словам Шушарина, вынудили его написать расписку, что Татьяна Сурина долгов перед ним не имеет.

В схожей ситуации оказались и другие жители городов Челябинской области, а также Екатеринбурга и Москвы. Их число, по предварительным подсчетам, может превышать 100, а общая сумма потерянных средств измеряться сотнями миллионов рублей.

В настоящее время пострадавшие ведут активную переписку с правоохранителями и представителями депкорпуса. Примечательно, что коллеги по партии не видят ничего предосудительного в деятельности ближайшего окружения Виктора Шангрикова. Ни Вячеслав Ершов, ни спикер гордумы Станислав Мошаров не сочли необходимым привлекать депутата к ответственности по партийной линии.

«В результате проведенной проверки <…> оснований для привлечения к партийной ответственности члена партии «Единая Россия» и принятия мер дисциплинарного воздействия к депутату Шангрикову В.В. в настоящее время не имеется», – значится в ответе Вячеслава Ершова.

По словам представителей инициативной группы, правоохранительные органы также не проявляют рвения в возбуждении новых уголовных дел в целях возвращения средств.

«Кардинально с места пока ничего не сдвинулось. Люди находятся на грани выселения из жилья, лишены имущества. Мы требуем пересмотра обстоятельств дела. Вместе с другими пострадавшими от действий семьи Шангрикова – Суриной мы сейчас консолидируем усилия, чтобы вывести на митинг максимальное количество людей. Думаю, речь может идти о сотнях людей», – анонсирует один из участников конфликта.  

Прокуратура Челябинской области

Фото: krimchel.ru

Отметим, в августе 2018 года прокуратура отменила ранее вынесенное решение об отказе в возбуждении уголовного дела и потребовала от представителей МВД провести дополнительную проверку. Но в итоге из полиции последовал очередной отказ. Тогда ряд пострадавших адресовали жалобы в региональный СКР.

В ГУ МВД по Челябинской области отказались официально обозначать свою позицию по конфликту с потерявшими деньги и имущество жителями. В телефонном разговоре изданию предложили направить запрос. Однако в приватной беседе один из следователей сообщил, что для возбуждения нового производства «необходимо обращаться с жалобами», поскольку, по его признанию, «ранее дело тормозилось и в Тракторозаводском, и в Центральном районах». «Необходима критическая масса жалоб и требований», – признался собеседник агентства.

Свои рекомендации жителям дают и юристы. По мнению представителей профессионального сообщества, возбуждение дела «развяжет руки» потерпевшим и сделает весь процесс упорядоченным.

«Гражданские иски на возмещение ущерба и по возврату имущества нужно подавать в рамках возбужденного уголовного дела. Когда будет приговор, что лица виновны, им присуждают и возмещение ущерба. Все рассматривается в рамках одного дела и одним судьей в отношении обозначенного круга лиц. В рамках уголовного дела можно наложить арест на имущество, выбывшее из собственности, чтобы на период расследования дела можно было предотвратить его перепродажу. Следователь может выходить с ходатайством и наложить арест на регистрационные действия, чтобы не появились добросовестные приобретатели. Это очень важно», – рекомендует руководитель юридической компании «Статера» Ирина Трякшина.

Отметим, в ближайшие дни пострадавшие ждут активизации действий со стороны надзорного органа.

«Направляю для рассмотрения обращение <…> о бездействии сотрудников ГУ МВД России по Челябинской области по ранее поданным обращениям и другим вопросам. <…> Рассмотрение жалоб находится в компетенции руководителя соответствующего правоохранительного органа, прокурора, наделенного надзорными полномочиями в отношении всех правоохранительных органов, и суда», – следует из документа, направленного в облпрокуратуру из СУ СКР по Челябинской области.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни