Подчиненные Шумкова игнорируют федеральные установки. Курганская область остерегается лишиться части госфинансирования

Ресурсоснабжающие организации вынуждены в судах добиваться компенсации льгот многодетным

Федеральное законодательство и рекомендации президента Владимира Путина оказались проигнорированными в Курганской области. Чиновники отказываются в добровольном порядке компенсировать затраты многодетным семьям на оплату 30% коммунальных услуг. Хотя, как выясняется, ресурсоснабжающие организации продолжают предоставлять жителям региона положенные льготы, а затем в судах взыскивают свои убытки с Управления финансов Курганской области. Судьи из раза в раз указывают, что в Зауралье должен появиться закон, который бы позволял компенсировать издержки на коммунальные услуги поставщикам ресурсов. Однако по рассуждению юристов, абсурдность этой ситуации заключается в том, что областной парламент не хочет принимать нормативный акт, вероятно, «боясь подставить врио губернатора Вадима Шумкова под штрафы», а основной аргумент депутатов – «они не могут платить коммерческим компаниям». Между тем власти соседних регионов нашли выход из ситуации, однако Курганская область такую практику пока игнорирует.

ООО «Газпром межрегионгаз Курган» вынуждено в судебном порядке добиваться от правительства Курганской области покрытия своих убытков, которые госкомпания понесла из-за предоставления скидок зауральским льготникам. Ответчиком по целой серии исков выступает Управление финансов региона. Компания в соответствии с федеральным законодательством предоставляла многодетным семьям льготу на услуги газоснабжения, и речь идет о тридцатипроцентной скидке.

Только за период с апреля по август 2018 года размер недополученного дохода для структуры «Газпрома» превысил миллион рублей.

 Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков

Фото: kurgan.ru

В качестве аргументов для отказа в выплате этих денег подчиненные врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова заявляют, что не получают денег для дальнейшей компенсации газопоставщикам, а льгота многодетным семьям имеет статус федеральной.

«Обязательства по возмещению льгот многодетным семьям отнесены к совместному ведению бюджетов. Обязанности по покрытию убытков или выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций по закону возложены на субъекты, но впоследствии эти издержки компенсируются из федерального бюджета в качестве целевого финансирования»,– разъяснил «Правде УрФО» позицию чиновников юрист, работающий в госсекторе.

Особенно этот вопрос стал актуален после обращения Владимира Путина к Федеральному собранию, в котором одной из установок была стимуляция рождаемости и всесторонняя поддержка многодетных семей.

Между тем в Кургане в ходе судебного разбирательства чиновники заявили, что в Зауралье просто не существует нормативного акта, регулирующего порядок возмещения льгот на коммунальные услуги, которые относятся к федеральному регистру. Суд пришел к выводу, что отсутствие регионального закона не освобождает регион от ответственности перед ресурсоснабжающими организациями.

«То обстоятельство, что Курганская область до сих пор не обеспечила принятие правового акта, устанавливающего соответствующую скидку для многодетных семей, не говорит об отсутствии оснований для ее предоставления», – решил суд, ссылаясь на то, что регион в любом случае имеет право запросить нужные деньги в бюджете государства.

«Любая поддержка, которая выливается в экономию средств, – это хорошее подспорье. Она важна для многодетных семей. Часть из них сегодня пользуются региональным законом, по условиям которого малоимущие семьи не могут платить за коммунальные услуги более 22% от общего дохода. Для меня остается загадкой, почему при наличии возможности получать деньги для предоставления льгот для многодетных из федерального бюджета региональные чиновники до сих пор не подготовили такой документ», – прокомментировал ситуацию депутат областной думы Евгений Кафеев.

Стоит отметить, что власти региона на протяжении продолжительного периода игнорируют рекомендации суда  дальнейшем избежать подобных разбирательств. Гарантирующие поставщики услуг ежемесячно вынуждены подавать исковые требования о взыскании убытков, которые энергетики понесли из-за предоставления скидок льготникам.

«Если бы мы могли получать эти деньги из федерального бюджета, мы бы это делали. Разве мы можем компенсировать из бюджета расходы коммерческих компаний? Эти компании склоняют нас принять региональный закон, в котором вы предусмотрите компенсацию понесенных расходов. Они свои деньги в любом случае получают, только с задержкой, через суд. Им сегодня в суд ходить не хочется. Просят предусмотреть в бюджете средства на компенсацию этих расходов, а денег у нас нет»,– рассказал председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов.

По словам спикера облдумы, между Минфином РФ и правительством Курганской области подписано соглашение, по которому все дополнительные расходные обязательства принимать к выплате запрещено.

«В противном случае регион попадает на штрафы. Принять такой закон – это значит подвести губернатора под штрафные санкции и недополучить субвенции из федерального бюджета. Единственное решение – надо зарабатывать больше, чтобы была возможность отплачивать эти расходы»,– подытожил глава курганского парламента.

многодетные семьи

Фото: kazanreporter.ru

Между тем в соседней Свердловской области нашли выход из этой ситуации, когда был принят региональный закон «О социальной поддержке многодетных семей». В Тюменской области также действует закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», который подразумевает компенсацию расходов на коммуналку из регионального бюджета. Причем 30% платежей получают не ресурсоснабжающие организации, а непосредственно льготники, которые оплачивают полные счета, но власти возвращают им средства.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: gkh.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни