Муниципалитеты Челябинской области указали на проблему доступности детских садов. Падение демографии в регионе сокращает ввод ДОУ по президентскому указу

Очередь в детские сады достигла 57 тысяч человек

Власти Южного Урала заявили о серьезной нехватке мест в детских садах Челябинска, Копейска, Магнитогорска, Сосновского района и ряда других территорий. При этом в других муниципалитетах проблем с доступностью ДОУ нет, более того, регион лидирует в УрФО по охвату детей дошкольными учреждениями. Однако очередь по 8 самым крупным городам региона достигла 57 тысяч человек, из них 12 тысяч детей – это те, кому детский сад остро необходим. Депутаты Заксобрания отмечают, что уже есть инвесторы, готовые строить социальные объекты. В то же время застройщики требуют гарантий о выкупе мест от государства, которое официально до начала строительства подтвердить такие планы не может по требованиям антимонопольного законодательства. Регион уже заключил соглашение с федерацией, по итогам которого за 2 года в строительство ДОУ будет вложено 4,6 млрд рублей. Таким образом, в челябинском правительстве полагают, что успеют выполнить требования президентского указа о ликвидации очередей до 2021 года. В то же время, в областном Министерстве образования обращают внимание на демографические процессы, по итогам которых есть риски падения спроса на социальные объекты в ближайшей перспективе.

О сложной ситуации с доступностью ДОУ в ряде муниципалитетов сегодня заявил министр образования Челябинской области Александр Кузнецов в ходе заседания комитета по социальной политике Законодательного собрания региона. По словам министра, в электронной очереди сейчас зарегистрировано порядка 57 тысяч человек, из которых более 12 тысяч – это актуальная очередь, то есть дети, которым нужны места в детских садах прямо сейчас.

Отметим, согласно требованиям майских указов президента РФ, по всей стране должна быть обеспечена 100% доступность ДОУ для детей дошкольного возраста к 2021 году.

Министр образования Челябинской области Александр Кузнецов

Министр образования Челябинской области Александр Кузнецов

Фото: chelyabinsk.ru

По данным министерства, в 2018 году открыто 7 новых детских садов на 880 мест. На это ушло 523 млн рублей из областного и федерального бюджетов. На текущий момент в большинстве территорий проблем с местами в дошкольных учреждений нет, считают в областном правительстве. Однако присутствует неудовлетворенность населения из-за нехватки тех самых 12 тысяч мест, и этот спрос локализован в 8 муниципалитетах: Челябинске, Копейске, Магнитогорске, Сосновском районе, Миассе, Аргаяше, Чебаркуле, Аше.

Депутаты Законодательного собрания региона подтверждают сложность ситуации в ряде территорий. По словам депутата Сергея Жесткова, местный бизнес готов инвестировать в социальные объекты, однако государство не может дать гарантии выкупа.

«В Сосновском районе действительно острая нехватка мест в детских садах. Проблема заключается в том, что строители готовы вкладываться в стройки, если бы были гарантии от государства по выкупу мест. На сегодняшний день цена одного места – 780 тысяч рублей, инвесторы есть. И если бы в Челябинской области был отработан механизм гарантированного выкупа, как это существует, к примеру, в ЯНАО, то детских садов было бы сейчас в разы больше, причем именно так, как мы и мечтаем – за счет частных инвесторов. По Сосновскому району уже выходят с предложениями, но гарантий мы дать не можем», – отмечает Сергей Жестков.

В Министерстве образования в свою очередь поясняют, что в регионе все ДОУ, заявленные ранее к строительству, в конечном итоге выкупались у инвесторов, однако «ни один бюджет не даст гарантий частному застройщику, это противоречит антимонопольному законодательству», – считает министр.

«Мы заключили двухлетнее соглашение с федерацией, у нас есть деньги и план, куда мы их будем тратить, и выкуп осуществляется на конкурсной основе. Кто хочет строить, тот ко мне приходит, и мы с ними разговариваем», – подчеркнул Александр Кузнецов.

На дисбаланс с обеспеченностью детскими садами в 8 муниципалитетах области во многом повлияли миграционные процессы – за последние несколько лет местожительство поменяли 100 тысяч жителей региона. В особо сложном положении в итоге оказались Челябинск, численность населения которого выросла на 95 тысяч человек, Сосновский район – на 13 тысяч человек, а также Копейск – на 9 тысяч человек. Именно в этих территориях сейчас строится основная масса ДОУ, хотя, как отмечает министр Александр Кузнецов, по Копейску план пока занижен, поскольку в городе возникли проблемы с подбором земельных участков. Также есть сложности с выделением земли в Челябинске.

«Существуют определенные санитарные нормы, связанные с расположением и открытием детских садов. В Копейске очень ограничен выбор подходящих земельных участков. В том числе, это связано с промышленной историей города», – пояснили «Правде УрФО» в пресс-службе министерства.

В целом, очередь в детские сады за прошлый год уже сократилась на 3 тысячи человек, а за последние 5 лет в области введено 75 детских садов. Сейчас в регионе насчитывают 1246 ДОУ и 213 дошкольных отделений при школах. Охват детей в дошкольных учреждениях составляет 81,6% от общего числа дошкольников, и по этому показателю регион занимает первое место в УрФО.

«Нас удовлетворяет, что мы по-прежнему держим лидерские позиции по обеспеченности местами для детей. Хотя у нас остается 8 территорий из 49, где эта проблема остается. Безусловно, это Челябинск и ряд других территорий. Но у нас есть четкая программа по строительству и реконструкции детских дошкольных учреждений», – пояснил изданию председатель комитета по социальной политике Александр Журавлев.

Вместе с тем в Министерстве образования обозначают следующую проблему – в регионе снижаются демографические показатели. Число детей дошкольного возраста в этом году сократилось почти на 1000 человек, по сравнению с прошлым годом. Кроме того, по данным Главного управления по труду и занятости населения ОБЛАСТИ, усилились процессы миграции – жители Южного Урала уезжают в Свердловскую область, Москву, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Все это создает риски возможного простоя вновь построенных социальных объектов.

«Демографические основания для принятия решений по детским садам кардинально изменились. В течение последних 17 лет волна рождаемости росла, но с прошлого года эта волна перешла в нисходящую фазу, которая будет определять падение спроса на места в ДОУ в ближайшей перспективе. В 32 муниципалитетах численность населения неуклонно снижается», – заявил Александр Кузнецов.

В министерстве поясняют, что решать эту проблемы планируют за счет разгрузки школ, при которых сейчас имеются дошкольные группы. В перспективе такие группы, в которых находится 13 тысяч детей, будут закрываться. Помимо этого, уже сейчас строительство ДОУ ведется на основании строгих расчетов рождаемости и миграции населения. В частности, до 2021 появится лишь 6 тысяч новых мест. Так, в 2019 году будет открыто 15 новых детских учреждений, строительство 7 из них уже начато. До 2021 года в регионе построят еще 14 новых объектов. На эти цели направят 4,6 млрд рублей: 2,5 млрд рублей из областного бюджета и 2,1 млрд рублей из федерального.

«Проводятся расчеты рождаемости и миграции населения. С учетом этих показателей и планируется возведение объектов, которые будут востребованы. В рамках целевой областной программы мы соблюдаем баланс между мероприятиями, которые планируются к исполнению, и спросом населения. Так, с 2019 по 2021 годы будет открыто 29 детских садов (появится около 6 тысяч мест): в Челябинске – более 4 тысяч мест, в Сосновском районе – около 1 тысячи мест, а также в Копейске, Чебаркульском, Аргаяшском районах и других муниципалитетах», – рассказали изданию в Министерстве образования.

Детский садик

Фото: chelyabinsk.ru

В Челябинске детские сады появятся в новых микрорайонах, а также на площадках бывших долгостроев с обманутыми дольщиками.

В частности, сейчас ведется проектирование детского сада в микрорайоне «Академ Riverside», а также объекта в мкрн «Яблочный» (Чурилово). Кроме того, уже идет строительство ДОУ в 1 микрорайоне Чурилово на 230 мест. Помимо этого, в 2019 году планируется выкупить здания под детские сады у застройщиков в микрорайонах «Парковый» и «Парковый-2», «Чурилово», «Ньютон». В Магнитогорске, где острая ситуация с доступом в детские сады сложилась в мкрн №137 и№147, до 2021 года появится 2 новых больших ДОУ, один будет реконструирован.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Фото превью: poor.gubernator74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни