«Мостострой-11» провалил проект в Тюмени. А поставщик работал с радиоактивным материалом в 200 метрах от детского сада

Власти предписали компании прекратить деятельность

Проект АО «Мостострой-11» по берегоукреплению реки Туры в Тюмени стал поводом для череды судебных разбирательств. Компания не смогла выполнить взятые на себя обязательства, хотя на исправление недоделок чиновники дали 2 месяца. Размер штрафных санкций был существенно уменьшен, но осадок от качества исполнения контракта остался и у чиновников, и у горожан, а некоторые из жителей «до сих пор опасаются гулять по набережной». Летом 2018 года общественники зафиксировали здесь запредельный радиоактивный фон, который исходил сразу от нескольких гранитных плит. В этом случае мостостроительная компания смогла снять с себя ответственность, так как поставщиком стройматериалов выступал тюменский «Гранитстройкомплект». Проверки, инициированные прокуратурой, показали, что опасная для здоровья плитка могла быть произведена прямо в Тюмени. Цех предприятия находится в 200 метрах от детского сада, а в стометровой близости объекта расположено сразу 4 многоквартирника.

АО «Мостострой-11», которое считают близким к семье Ротенбергов, обязали выплатить ГКУ Тюменской области «Управление капитального строительства» штраф за сорванные сроки выполнения гарантийного ремонта в рамках проекта по укреплению откоса правого берега реки Туры от улицы Республики до реки Бабарынка.

Объект стоимостью более 475 млн рублей введен в эксплуатацию еще в конце 2017 года. В июне 2018 года в ходе визуального осмотра специалисты УКСа зафиксировали, что часть работ выполнена некачественно.

Мостострой-11

По данным Арбитражного суда Тюменской области, на площади 60 квадратных метров произошла частичная просадка габионов реки Тюменка. Подрядчику дали месяц на устранение недоработок, а после предоставления дефектовой ведомости срок проведения ремонтных мероприятий для «Мостостроя-11» был продлен до 20 августа.

Юристы компании пытались доказать, что в момент повторной проверки, когда был зафиксирован факт просрочки устранения нарушений, подписан новый акт, который давал подрядчику еще один день на завершение работ. Однако, по мнению судьи, в этом документе чиновники лишь констатировали факт нарушения. Все же взыскать всю сумму штрафа в 3,2 млн рублей УКСу не удалось. Суд сократил размер санкций, которые были рассчитаны из общей стоимости контракта. Новая цифра выведена из цены конкретных некачественных работ (500 тыс. рублей). За день просрочки гарантийных обязательств строители заплатят в бюджет только 20 тыс. рублей.

Новое развитие получил и другой скандал – вокруг создания набережной реки Туры. В 2018 году было установлено, что строительные материалы, использованные для создания рекреационного объекта, несут сверхнормативное радиационное излучение. Роспотребнадзор Тюменской области потребовал от УКСа устранить нарушение, но облструктура попыталась оспорить предписание в суде.

В комментариях региональным СМИ сотрудники УКСа ранее сообщали, что работу по поставке и укладке плит на субподряде у «Мостостроя-11» осуществляла компания «Гранитстройкомплект» из Тюмени. Она же за свой счет должна была заменить проблемный участок, правда, в первоначальной информации чиновники заявили, что речь идет о небольшой части одной плиты площадью менее чем 1 квадратный метр.

В Роспотребнадзоре Тюменской области изданию рассказали, что специалисты зафиксировали радиоактивную аномалию на поверхности двух массивных плит из красного гранита, которые были смонтированы на береговом склоне под пролетом моста через улицу Челюскинцев. Похожий радиоактивный фон излучало 14 плиток брусчатки проезжей части и 6 плиток, вмонтированных в лестницу на Масловском взвозе.

В настоящее время все проблемные участки набережной реки Тура демонтированы, но для исполнения мирового соглашения с санитарными врачами Управлению капитального строительства придется еще раз проверить всю работу «Мостостроя-11» и его субподрядчиков в части радиационной безопасности для жителей Тюмени. Отчет о проведенных замерах должен быть предоставлен Роспотребнадзору не позднее октября 2019 года.

Проблема радиационной безопасности стройматериалов, которую вскрыли общественники, «для интереса» замерившие фон на обновленной набережной реки Туры, вызвала серьезный общественный резонанс. Жители Тюмени на форумах и в социальных сетях заявляли, что постараются отказаться от прогулок с детьми на обновленной набережной.

Позже общественники задались и еще одним вопросом – кто был поставщиком этой плитки. На рынке появлялась информация, что материалы могли быть ввезены в Россию из Белоруссии. Параллельно общественники озадачились вопросом возможного распила этой плитки на производственной площадке «Гранитстройкомплекта» (ГСК) в микрорайоне Матмасы (Тюмень).

База ГСК по распиловке гранита для последующей продажи с 2016 года функционировала на территории жилой застройки. По заявлению общественников сотрудники прокуратуры региона согласовали Роспотребнадзору и Главному управлению строительства Тюменской области проведение внеплановой проверки на производственной площадке «Гранитстройкомплекта» по улице Пражской, 17.

Проверка установила, что компания без разрешения на строительство к имеющемуся камнерезному цеху пристроила административный комплекс площадью более 100 квадратных метров. В цехе на момент проверки производили изделия из гранита и мрамора, а в пристроенной двухэтажке были размещены технические и административно-хозяйственные службы ОООшки.

Набережная реки в Тюмени

Фото: ms11.ru

А в дополнение к нелегальной стройке инспекторы Росприроднадзора установили, что компания нарушает требования санитарной и радиационной безопасности. Санитарно-защитная зона для предприятия третьего класса опасности, к которому отнесено ГСК, не может быть меньше 300 метров. Поставщик же опасной плитки производил стройматериалы в 190 метрах от детского сада №149. На расстоянии 70-100 метров от производственной площадки находится 3 многоквартирника и одно общежитие.

Компанию привлекли к административной ответственности за оба выявленных нарушения. Кроме того, санитарные врачи выдали предписание остановить работу цеха по обработке естественных камней с января текущего года до получения положительного заключения проекта создания санитарно-защитной зоны промышленного объекта, в которой не может быть жилых и социальных объектов.

Связаться с представителями ГСК на момент публикации материала не удалось, так как ни один из заявленных номеров телефона не работал. Сайт организации также перестал функционировать.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: ms11.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни