Шумкову предложили поработать во дворе. Курганская область рискует потерять федеральное финансирование

В регионе растет недовольство граждан исполнением госпрограммы

Курганская область может лишиться федеральных субсидий на выполнение государственной программы по формированию комфортной городской среды. Причем в 2019 году бюджетные вливания на реализацию приоритетного проекта РФ выросли почти на 70 миллионов рублей именно за счет федеральных денег. На фоне официальных заявлений чиновников об успешном выполнении госпрограммы удовлетворенность населения качеством благоустройства в регионе не демонстрирует заметного роста, а общественники и население Зауралья констатируют множество системных проблем, которые опровергают положительные отчеты местных властей. Эксперты уверены, что единственный способ реализовывать проекты по благоустройству – получить федеральную поддержку. Однако сохранение слабого контроля со стороны чиновников, низкая вовлеченность граждан и некачественное исполнение работ подрядчиками «может лишить Курганскую область доверия федерального центра и возможности улучшить условия жизни в регионе». Впрочем, о реальном качестве жизни в преддверие выборов мало кто думает, а «основные обещания носят чисто популистский характер».

В Кургане единая комиссия по осуществлению закупок для обеспечения муниципальных нужд допустила всех участников к аукциону на проведение благоустройства парка Победы. Проведение электронного конкурса назначено на 18 февраля 2019 года. Заказчиком выступает МКУ «Управление капитального строительства», начало работ намечено на 3 июня 2019 года, а максимальная стоимость составляет около 528 тыс. рублей. Однако проект может оказаться в числе последних, которые финансируются из госбюджета.

 Парк Победы в Кургане

Парк Победы в Кургане

Фото: kurgan.pro

Уточним, что экспертный совет по предварительной оценке проектов благоустройства общественных территорий в Департаменте строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства правительства Курганской области рекомендовал для реализации в 2019 году 59 объектов. Сейчас документы рассматривают общественные и межведомственные комиссии.

Так, только в Кургане предварительно одобрено почти 200 заявок на восстановление дворов. По официальным данным, доля благоустроенных дворовых площадок, вошедших в список «нуждающихся», составляет 20%. К концу 2019 года показатели планируется повысить вдвое, хотя о включении в программу новых объектов говорить можно после доведения до муниципалитетов всех лимитов бюджетных ассигнований.

В целом, в бюджете Курганской области на реализацию госпрограммы по формированию комфортной городской среды на 2019 год предусмотрено 5,3 млн рублей. В 2019 году Зауралье располагает для реализации программы на 66,7 млн рублей больше, однако лишь за счет увеличения федеральных поступлений.

Однако, по мнению региональных парламентариев, «до сих пор курганские чиновники усилий для увеличения дотаций из центра не предпринимали». Кроме того, депутаты опасаются, что публичные заявления врио губернатора Вадима Шумкова о намерениях добиваться федерального финансирования для реализации проектов «могут оказаться популистскими и не более чем частью предвыборной кампании».

Представительная власть Кургана соглашается с региональными коллегами в части необходимости привлекать федеральные средства. В частности, об этом заявил председатель депутатской комиссии по бюджету, налогам и сборам курганской гордумы Игорь Прозоров. По словам депутата, региональные и федеральные проекты более эффективны в плане субсидирования, ведь от муниципального бюджета много ждать не приходится.

Отметим, госпрограмма исполняется не только за бюджетные средства, но и напрямую за счет населения. Так, согласно официальным данным Управления финансов Курганской области, доля участия граждан в реализации проектов по благоустройству в 2018 году составила почти 8 млн рублей. Аналогичные показатели запланированы и на 2019 год.

При этом число нареканий в отношении подрядчиков и властей, связанных с некачественными работами по благоустройству в муниципалитетах Зауралья, сохраняется на высоком уровне. Жители города жалуются на недостаток освещения на общественных территориях и пешеходных переходах, заброшенные скверы и парки, разбитые пешеходные дорожки и другое. Как ранее сообщала «Правда УрФО», в Кургане были выявлены случаи, когда из желания сэкономить чиновники согласовывали некомпетентные решения жильцов.

 Член центрального штаба ОНФ Светлана Калинина

Член центрального штаба ОНФ Светлана Калинина

Однако жители жалуются в ОНФ на неполный объем исполнения заявленных в сметах работ, использование некачественных материалов и несоответствие результатов благоустройства дизайн-макетам. Эксперты Народного фронта считают, что «эта ситуация вызвана низким уровнем вовлеченности граждан в процесс согласования проектов, соответственно, и низким уровнем контроля со стороны собственников жилья над реализацией проектов».

Аналогичные негативные выводы в ОНФ напрашиваются и в отношении специалистов из местных администраций и управляющих компаний. Более того, общественники обращают внимание, что «все отчеты о выявленных нарушениях ложатся на стол президенту, и чиновникам стоит относиться к своей работе более ответственно, поскольку от этого зависит не только уровень финансирования проектов, но и уровень качества жизни людей в Курганской области».

Напомним, в 2017 году член центрального штаба ОНФ Светлана Калинина во время визита в Курган подвергла резкой критике бездействие местных чиновников. Эксперт подчеркнула, что объекты, попавшие в государственную программу, находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, и, если бы не федеральная программа, они бы пришли в еще большую негодность. Однако пока, ссылаясь на реплику одного из депутатов курганского облпарламента, «ситуация не сильно изменилась в лучшую сторону, а у Шумкова есть несколько месяцев, чтобы начать работать не только для телекамер, но и во дворах».

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: kurganobl.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни