Чиновники свердловского муниципалитета вынудили людей жить на стройплощадке. Мэрия Верхней Пышмы игнорирует требования проверяющих

Недоработки придется оплатить из бюджета города

Власти Верхней Пышмы годами игнорируют свои обязательства по переселению людей из опасного жилья. В первом случае люди вынуждены жить прямо на стройплощадке. Причем чиновники не спешат выделять квартиры, но и игнорируют факт срыва сроков муниципальной стройки, которая обошлась местному бюджету почти в 700 млн рублей. Во втором случае переселенцы из ветхих и аварийных бараков заселились в новостройки, но объекты оказались непригодными для жизни. Муниципальное УКС, которое заказывало строительство домов, заявляло, что многоквартирники в норме, несмотря на очевидные строительные дефекты. Пока управление капстроительства отказывалось устранять нарушения, подрядная организация успела обанкротиться, а администрации Верхней Пышмы пришлось изыскать дополнительные средства для устранения строительного брака. Сейчас силовики разбираются со скандальными стройками.

МБУ «Управление капитального строительства городского округа Верхняя Пышма» заплатит штраф за нерасселенный многоквартирник. При реконструкции СОШ №1 девелопер работает менее чем в десятиметровой зоне от жилого дома по адресу ул. Красноармейская, 10А. Подрядчик ведет строительство нового учебного корпуса, который будет соединен переходом с уже имеющейся постройкой. Хотя в июне 2018 года представители Департамента Госжилстройнадзора Свердловской области (ДГЖИСН) в месячный срок предписали расселить людей из опасной зоны.

СОШ №1

СОШ №1

Фото: MDVPhoto

Работы по расселению людей муниципальные власти должны были провести заблаговременно, как того требовала прошедшая госэкспертизу проектная документация. Но даже после привлечения к ответственности чиновники не выполнили своих обязательств. По данным Арбитражного суда Свердловской области, который рассматривал иск ДГЖИСН о повторном привлечении к административной ответственности, в ходе внеплановой проверки было установлено, что во всех квартирах проблемной двухэтажки продолжают проживать люди.

«На балконах сушится белье, установлены телевизионные антенны, на придомовой территории организованы автостоянки для легкового транспорта жильцов, производится индивидуальный учет потребления электроэнергии, жилые комнаты меблированы», – говорится в материалах внеочередной проверки. При этом строительные работы в здании школы продолжают проводить выше второго этажа соседствующего со стройкой многоквартирника.

Примечательно, что городские чиновники самоустранились от решения вопроса с отселением верхнепышминцев. Взаимодействие с подрядчиком в рамках исполнения госконтракта на 698 млн рублей также оказалось неналаженным. Подрядчик – ООО «СК «Уралевростиль» должен был ввести объект в эксплуатацию в декабре 2018 года, но сроки реализации контракта были сорваны. В администрации Верхней Пышмы попросили официальный запрос для предоставления информации о темпах реконструкции школы, но на момент публикации материала ответа на него не последовало.

Жители Верхней Пышмы подчеркнули, что это не единственный проект, при реализации которого сотрудники бюджетного УКСа и администрации городского округа игнорируют как предписания надзорных органов, так и обращения местных жителей.

Так произошло при реализации госпрограммы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья в пригородном поселке Кедровое. Строительством двух многоквартирников за 95 млн рублей, которые, в том числе, были выделены из федерального бюджета, с 2014 года занималась компания «Линкор», а для возведения жилья была выбрана болотистая местность в районе улицы Пушкина.

В 2016 году после въезда переселенцев в новые квартиры они буквально засыпали местные власти и прокуратуру обращениями с требованием устранить нарушения в их жилье. В новостройках текла крыша, продувались окна, отслаивались отделочные материалы. В УКСе и горадминистрации в свою очередь утверждали, что дома полностью соответствуют требованиям, прошли обязательную приемку, и никаких претензий к ним нет.

Однако позже проверка Госстройнадзора показала, что «новые» дома нуждаются в срочном ремонте. По информации депутата Госдумы РФ Андрея Альшевских, в 2017 году силовики даже возбуждали бесфигурантное уголовное дело по поводу сложившейся в Кедровом ситуации. Уточнить, на каком этапе в настоящее время находится расследование этого дела, на момент публикации материала также не удалось.

За время всех разбирательств подрядная организации «Линкор» была признана банкротом. Несмотря на то, что все недоделки должны были быть устранены в рамках гарантийных обязательств, проводить работы оказалось уже некому. Жители опасных домов вынуждены были добиваться устранения всех нарушений в суде. В конце января 2019 года по решению Верхнепышминского городского суда УКСу пришлось расторговать новый контракт на 11 млн рублей на устранение дефектов в домах для переселенцев. Работы должны быть завершены в июне текущего года.

Новостройки в Верхней Пышме

Фото: alshevskix.livejournal.com

Теперь муниципалитет уже из собственных средств заплатит за утепление стен новых зданий, выравнивание полов, установку противопожарных элементов и дверей в подвалах и подъездах новостроек, затирку трещин в штукатурке, восстановление разрушившегося фасада зданий. Также подрядчику придется загерметизировать стыки элементов кровли, участки канализационных и водопроводных сетей, устранить участки конденсации влаги на стенах и справиться с плесенью на кухнях квартир.

По словам Андрея Альшевских, с одной стороны, налицо неэффективное использование бюджетных средств. С другой – выделить эти средства было просто необходимо.

«Деньги пойдут на решение проблем людей, на создание для них комфортных условий. В этой ситуации я не могу напрямую обвинять чиновников, для этого есть специальные органы. Если факты будут установлены, необходимо принять меры, в том числе уголовные. По всем фактам должна быть проведена проверка»,– считает депутат Госдумы РФ.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: alshevskix.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни