В Челябинской области отказались от «силового блока» в местном самоуправлении. Копейск ждет смены главы города

Политики и политологи начали подсчет провалам мэра

В одном из самых нестабильных муниципалитетов Челябинской области – Копейске – уже в краткосрочной перспективе может смениться глава. Представители региональной элиты указывают на ослабление позиций Владимира Можина, который, с их точки зрения, не оправдал надежд областных властей и губернатора Бориса Дубровского на посту градоначальника. Политологи указывают на провалы в коммунальной сфере, отсутствие и необретение опыта муниципальной работы и управленческих навыков, а источники в местной думе говорят о продолжении ряда коррупционных конфликтов, сгенерированных еще бывшим мэром Вячеславом Истоминым, но только обостренных при действующем. Отставку Можина поддержат и в депутатском корпусе, который ранее голосовал за него единогласно, – сейчас депутатов не устраивает политика Можина в отношении местного бизнеса и коллапс в муниципальном хозяйстве. В числе потенциальных кандидатов на пост главы называют перечень фамилий областных чиновников, при этом источники не исключают вероятность возврата даже бывших градоначальников Копейска. От кадровой безысходности.

Отставку нынешнего главы администрации Копейска Владимира Можина обсуждают уже на нескольких уровнях власти, включая и местный депутатский корпус, и правительство Челябинской области. Источники издания ссылаются на неисполнение Можиным установок, обозначенных губернатором Борисом Дубровским, ключевые из которых – это разрешение коррупционных конфликтов и проблем в сфере ЖКХ, а также развитие города.

 Замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Андрей Фалейчик

Замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Андрей Фалейчик

Фото: rupres.com

Представители городской элиты уже открыто называют несколько фамилий возможных сменщиков Можина. Это нынешний замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Андрей Фалейчик, бывший полковник МЧС Валерий Устинов, который возглавил администрацию Копейска после арестованного Вячеслава Истомина, однако через две недели ушел в отставку по состоянию здоровья, а также еще один бывший глава муниципалитета Михаил Конарев.

Сам Можин был направлен в Копейск в марте 2017 в рамках «силового сценария» – предполагалось, что бывший заместитель прокурора области сможет навести порядок после коррупционных скандалов с участием экс-главы. Собеседники издания из правоохранительных органов указывали, что Можин имеет прочные связи с силовиками и, вероятно, обладает информацией о злоупотреблениях чиновников местной администрации.

«Коррупционные скандалы и ситуация с водоснабжением серьезно подпортили имидж Копейска. Нужно приложить все силы, чтобы улучшать имидж, чтобы все скандалы и конфликты исчезли», – заявил в день своего избрания Владимир Можин депутатам. Отметим, что в то время местные власти сорвали исполнение контракта по созданию схемы водоснабжения и водоотведения. Администрация муниципалитета не предоставила сведений, необходимых для разработки документа, и препятствовала исполнению контракта.

До этого, летом 2016 года, бывший глава муниципалитета Вячеслав Истомин был задержан в своем кабинете за получение взяток в 2 млн рублей, а следствие выявило целую серию коррупционных скандалов с его участием. Так, чиновник в 2011-2014 годах за взятку передал в аренду земельные участки и согласовал вопросы размещения объектов на данных участках в интересах предпринимателя Андрея Приба. Также Истомин получил взятку за общее покровительство предпринимателю, который оплачивал экс-главе города дорогостоящие фуршеты в честь вступления в должность, юбилея и Нового года.

Помимо этого, Истомин получил от директора одного из коммерческих обществ незаконное вознаграждение в размере 920 тыс. рублей за содействие при заключении договоров поставки оборудования по программе модернизации системы образования. При участии чиновников учреждения образования заключали договоры на поставку оборудования исключительно с торговым домом «Атланта». По решению суда Истомин был отправлен в колонию на 4,5 года

При этом земельные конфликты с арестом Истомина не закончились и продолжились уже при новом градоначальнике Владимире Можине. Так, в Копейске продан земельный участок, занятый уникальной трассой для мотокросса, на которой проводились соревнования международного уровня, после чего был отчужден новый земельный участок, о чем подробно рассказывала «Правда УрФО». Источники в муниципалитете связывали произошедшее с бывшим главой администрации, однако не исключали и возможного участия в коррупционном процессе представителей действующей команды Можина.

Аналогичным образом, по мнению собеседников издания в Копейске, при Можине сохранились и другие проблемы, прежде всего, в сфере ЖКХ. Так, именно в Копейске наиболее остро стоит вопрос с расселением ветхого жилья. Челябинские власти уже выделяли Копейску 190 млн рублей на расселение, после чего Борис Дубровский заявил о возможных отставках в тех муниципалитетах, где данный вопрос не решается.

«Можину удалось частично нормализовать политическую ситуацию в Копейске, однако простых людей больше волнуют бытовые проблемы – коммунальное хозяйство в запущенном состоянии. Поэтому, несмотря на карт-бланш от губернатора, Можину хвастаться нечем, вопросы к нему со стороны областных властей могут быть очень серьезные», – отмечает политолог Александр Мельников.

В жилых домах Копейска по-прежнему часто отсутствует вода, отмечают собеседники издания в муниципалитете. Схема водоснабжения, исполнение которой было сорвано, разработана и утверждена только в конце 2018 года. Благодаря этому в январе 2019 года воду пустили в удаленный поселок Вахрушево. Однако до сих пор нет схемы водоотведения, хотя прокуратура уже выносила представления главе муниципалитета в течение 2018 года. В администрации города поясняют, что канализацией займутся только в следующем году.

На этом фоне осенью в отдельных поселках муниципалитета были проблемы с запуском тепла. Источники также указывают на сложную ситуацию с городским транспортом, банкротством МУПов и отсутствием машин скорой помощи. Помимо этого, в Копейске зашел в тупик процесс достройки шести проблемных объектов с участием обманутых дольщиков. Дома находятся в высокой степени готовности, однако до сих пор не введены в эксплуатацию. Фактически работу по привлечению инвесторов ведет только региональный Минстрой, а не город, отмечает источник издания, близкий к городскому собранию депутатов.

«Можно сказать, что Можину удалось сделать только одно – стагнировать проблемы. Худшего не произошло, однако и улучшений никаких нет. Принимались лишь временные меры, каких-то стратегических проектов, связанных с развитием Копейска, нет. Между тем должен был быть четкий план по вливанию Копейска в Челябинск с весомыми преференциями для самого Копейска, для возможностей его развития. Однако Можин не сумел договориться с челябинскими элитами. Он все еще думает, что людям нужны стабильность и спокойствие. Однако это не так, все давно изменилось – людям нужно развитие. Копейск уже становится частью Челябинска», – отмечает политолог Андрей Лавров.

«Можин совершенно не был готов что-либо развивать, внедрять какие-то технологии. Он даже смартфоном пользовался с трудом – какие там управленческие качества или навыки коммуникации? Никаких стратегий развития города, планов, муниципальных контрактов или участия в государственных программах – администрация живет одним днем. Депутаты тоже его не поддерживают – всем известно, что местный бизнес живет за счет муниципальных контрактов, а глава им это перекрыл. Сам Можин – очень закрытый человек, старается лишний раз нигде публично не выступать, документы не подписывать – все делают его замы. Опыта муниципальной работы у него нет, поэтому и навести порядок в городе он не сумел», – отмечает собеседник издания, близкий к городскому собранию депутатов.

Собрание депутатов Копейска

Собрание депутатов Копейска 

Фото: polit74.ru

Вместе с тем политологи отмечают, что отставка главы будет также зависеть от его взаимопонимания с электоратом. «Нужно еще учитывать, насколько он может быть полезен в предстоящих губернаторских выборах – любое кадровое решение будет приниматься, исходя из того, насколько крепка его связь с местным населением», – полагает Андрей Лавров.

По мнению политологов, в текущий момент также может быть сложно найти кандидатуру на пост главы, который смог бы объединить элиту, поскольку местное собрание депутатов неоднородно. С одной стороны, большинство в ней  – «единороссы», отмечает Александр Мельников. Однако традиционно сильны позиции тех, кто ориентирован на Валерия Гартунга. Есть также группа депутатов, завязанных на местный коммунальный бизнес и бывших руководителей города. При этом они не проявляют свою оппозиционность открыто, однако в тайных голосованиях любые решения принимаются крайне сложно. Впрочем, как рассуждает политолог, «это личный просчет и непрофессионализм первого городского чиновника».

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Фото превью: insit.tv

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни