Шумкову предложили взять деньги на легенде о Собянине

Курганской области прогнозируют саботаж выборов или полное безразличие населения

В Курганской области стремительно растет социальная напряженность. Точки недовольства населения возникают как в самом Кургане, так и в других муниципалитетах региона. При этом люди массово покидают регион, и за 2018 год миграционная убыль выросла на треть. Социально-экономическая конъюнктура депрессивного региона нуждается в прорыве, перспектив который эксперты не наблюдают и не прогнозируют даже на долгосрочную перспективу «ввиду отсутствия очевидных точек, от которых можно было оттолкнуться». В преддверии выборов губернатора такая ситуация, по мнению федеральных политологов, усложняет беспрепятственное прохождение на руководящий пост основного кандидата Вадима Шумкова. Политтехнологи в свою очередь считают, что «народную любовь в Курганской области варягу нужно будет завоевывать». Несмотря на то, что сплоченной протестной базы в Зауралье не существует, но в условиях «постоянного экономического и социального спада выборный процесс может быть саботирован». Подобные суждения звучат, как приговор региону, и от Шумкова никто и ничего не ждет. Сегодня о правительстве врио наблюдатели говорят, как о легализованной анархии, а обещанная Шумковым помощь со стороны его малой родины Тюмени рассматривается, как популистская легенда.

Свердловскстат опубликовал предварительные итоги социально-экономического развития Курганской области за 2018 год, в котором привел данные о падении демографических, финансовых и социальных показателей. По информации статистического ведомства, к началу 2019 года в Зауралье уже проживает менее 835 тыс. человек.

Причем с января по ноябрь 2018 года естественная убыль населения превысила 3,8 тыс. человек, а число умерших превысило число родившихся в полтора раза. Миграционная убыль населения за данный период возросла по сравнению с 2017 годом на 27% и составила почти 6 тыс. человек.

Люди садятся в маршрутку

В отчете Свердловскстата отмечается и обеспеченность населения Зауралья. Реальные денежные доходы в январе-ноябре 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года упали на 2,8%, реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) – на 8,3%. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила около 27,3 тыс. рубля. Уровень безработицы к концу года составлял в регионе 1,5%.

Помимо общего социально-экономического спада, в муниципалитетах Зауралья происходят негативные события, которые подрывают остатки доверия к власти. Только с начала 2019 года несколько «социальных ударов» пришлось на Курган, Юргамышский район и другие муниципальные образования.

Так, в Кургане перевозчики в очередной раз повысили стоимость проезда. Мало контролируемый рост транспортных тарифов в городе уже приводил к потере рейтинга экс-губернатора Алексея Кокорина. «Аналогичная судьба ждет и следующего губернатора Курганской области, если он не найдет решение для проблемы», – говорит один из членов облпарламента. Однако областные и городские власти, расписавшись в своем бессилии, и до сих пор не взяли стоимость проезда под контроль. Между тем за последние годы стоимость проезда в Кургане повысилась ровно на 50% – до 24 рублей.

Трагические события в Юргамышском районе открыли властям глаза на системные проблемы в пожарной безопасности. Как ранее сообщала «Правда УрФО», в деревне Раздольной и селе Горохово пожары в частных домах унесли жизни 7 человек, в том числе, 6 детей. Позднее в Кургане состоялось экстренное совещание Комиссии по чрезвычайным заседаниям, во время которого участники приняли решение о введении в Зауралье особого противопожарного режима.

«К сожалению, приходится констатировать, что в ряде случаев не срабатывает система. Кто-то не дошел до конкретного адреса, не взял неблагополучную семью на учет, чтобы спасти жизнь детей, кто-то не отработал свои законные задачи и полномочия», – заявил врио губернатора Курганской области Вадим Шумков. После трагедии главный чиновник области запоздало распорядился выделить средства на установку в домах, где проживают многодетные семьи, специальных сигнализаций. Крайним оказался глава Юргамышского района Игорь Касатов, который спустя несколько дней подал в отставку.

Негативным маркером для оценки деятельности региональных властей стал и провал Зауралья в части подготовки к федеральной мусорной реформе. Эта проблема уже привлекла внимание руководителя центрального исполкома ОНФ Михаила Развожаева. Во время пресс-конференции в Москве он подчеркнул, что активисты Народного фронта будут проводить мониторинг ситуации также в отстающих регионах, в том числе и Курганской области.

Федеральные политологи отмечают, что отсутствие позитивных изменений, даже несмотря на то, что в регионе нет сильного протестного движения, не даст легкой победы на выборах ни одному из кандидатов в губернаторы. В настоящее время не происходит существенных изменений для улучшения социально-экономического положения региона и его жителей. Вместе с тем эксперты не наблюдают и явных глубоких провалов в данном направлении, «пока что новая власть в этом смысле ведет себя правильно и адекватно».

«Алексей Кокорин, будучи губернатором, ситуацию не улучшал, а как мог стабилизировал ее. Но ведь позитивный результат можно получить, если ситуация изначально положительная, а не такая, как в Курганской области. Для того чтобы наладить дела в Зауралье, новому руководителю региона необходимо сделать прорыв, но на чем он будет основываться, пока не ясно и не видно. Нет экономического локомотива, отрасли, с помощью которой можно было бы это сделать. Даже для нового производства нужны деньги, а их в регионе нет», – прокомментировал директор Института региональных исследований Дмитрий Журавлев.

 Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков

Фото: kurganobl.ru

Вместе с тем политологи считают, что с проблемой отсутствия средств в Курганской области может помочь только федеральный центр – промышленность новую власть не знает, шагов не видит и вкладывать ресурсы не спешит.

По мнению аналитиков, «в ходе предвыборной кампании Вадим Шумков может использовать свою якобы причастность к периметру команды Сергея Собянина и заявить о лоббировании финансовых вопросов Зауралья на федеральном уровне». Более того, врио губернатора уже позволяет себе уверенные публичные заявления о том, чтобы подчиненные не жаловались на отсутствие денег в регионе, и что «знает, где их взять».

«То, что Вадим Шумков создаст легенду, что может являться частью команды Собянина, конечно, может помочь ему в выборах. Но учитывая актуальные тренды, помимо администраторских способностей, губернатору потребуется и политический талант, однако пока ярких, выдающихся политических умений основной этот кандидат не проявил. Внушает надежду то, что команда Собянина – это команда профессионалов, однако за оставшееся до выборов время при любых обстоятельствах придется применять паллиативный вариант политической деятельности, – заключил собеседник «Правды УрФО» из числа политтехнологов. – Для Шумкова будет все временно».

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: shadr.info

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

20 комментариев к “Шумкову предложили взять деньги на легенде о Собянине”

  1. Курган — такой замечательный город! В центре так чисто и уютно — лучше чем в Тюмени. Надо принять закон, чтобы если в каком-то регионе доходы бюджета превысят определенную сумму, то этот излишек он обязан перечислить в бюджет региона-соседа (из Тюмени в Курган, например).

  2. Варвара Пиянзина

    Люди! Надо всё сделать что бы область не попала под раздачу.тогда нам будет совсем худо.Ничего хорошего не будет если мы уйдем под крыло соседней области.А предпосылки этому имеются..

  3. Если Шумков вытащит такую область,  где отсутствуют  финансовые, трудовые ресурсы, а также криминал зашкаливает,  то его нужно признать героем России. Дай бог ему здоровья и сил.

  4. Евгерия

    Абсолютно заказная статья, большей глупости давно не видела! Никогда в области среди населения не было такой единодушной поддержки нового врио. Молодежь стабильно покидает регион уже не первый год, отрицательный прирост лет двадцать длится по переписи 1989 года население области было более 1 миллиона. Кокорин же окончательно добил область своим бездействием, так что своими выводами вам не удастся дестабилизировать ситуацию!

  5. Ох, убрали Кокорина и очень зря. Тысячи людей видели что жизнь налаживаться стала при нем. Молодежь домой потянулась, в деревню. Мужики-фермеры подниматься стали. Памятники истории стали восстанавливать. Но не дали Кокорину доделать начатое, уроды. Теперь и впрямь конец Зауралью родному. Услышьте в Кремле ГОЛОС НАРОДА хоть раз. Верните нам нашего губернатора! 

    1. Виталина

      Кто тут такую чепуху написал что зря убрали  Кокорина?Кто тут,покажите из молодежи потянулся в деревню,А? Самое больше ему в заслугу что немного смог подлотать дороги.и все..Кокорин и сам рад что снял с себя полномочия.Да вы его лично сами спросите..

      1. Ты, я вижу, человек хороший, просто недалёкий. При Кокорине Зауралье начало с колен подниматься и вся страна это увидела. Только слепцы и дурни под воздействием врагов распускали вранье про нашего народного губернатора. Не только дороги стали лучше при Кокорине, но и благоустройство, стал развиваться туризм, появились сотни фермеров. Заработала промышленность. Только слепцы и глупцы этого не замечают. А сейчас все пропало! Кокорин нужен курганцам! 

        1. Михаил Качесов

          Ещё один защитничек и патриот.А что же он не растряс то болото бездарей управленцев в местной администрации? побоялся? А вот Шумков не струсил..Обидно что это вы недалеки по мышлению..местечковому..Вам надо побывать в других регионах  и посмотреть как там решаются такие проблемы.Посмотрим как после увиденного там вы запоете и какую песню..

          1. Я меняю о тебе свое мнение. Ты, вижу на личности перешел и стал меня оскорблять. Наверное тебе приплачивают, чтобы ты такую ахинею нёс на смех людям. Мы курганцы сами знаем, без пришлых, кто нам нужен для счастливой жизни. И шанс на неё нам давал Кокорин, которого слили всякие утырки. Мы бы с ним совершили рывок и к этому всё шло. Но кому-то явно хочется, чтобы поделили Зауралье между Сверрдловском, Тюменью и Омском. 

             

          2. я тоже живу в Курганской обл. Лучше Шумкова нет никого

          3. Металлург

            Наверное, Сталин с глубокого бодуна выделил из Челябинской нищую и аграрную Курганскую область. Вот туда обратно ей и надо.

  6. Житель Кургана

    Бегут люди из области.Бегут.Остаются немощные и те кто по разным причинам не способен уехать. Согласен,Москва это видит,но время упущено,даже ни при Кокорине а раньше,при Богомолове,когда стали разбазаривать местные ресурсы и продавать предприятия.Там точка невозврата..

  7. Василий Гуськов

    денег нет, жизни нет, людей не остается, есть шумков. скоро тоже сбежит и с легендой и без нее

  8. Пётр Васильев

    Кремль неспроста назначил Шумкова врио губернатором. И если он,Шумков не справится,то область расформируют.Об этом уже в самой Москве говорят..

  9. быдло45

    кому партия прикажет тот и будет в массовке. посмотрите на его печальный взор и унылое лицо…видимо отказаться от курганской области было нельзя

    1. Васисуалий Лоханкин

      Дело былдо совсем не так! Путин просто оставил ПОСЛЕДНИЙ ШАНС для курганской области,и кандидатура на губернатора согласовывалась лично с Сергеем Собяниным.Вы смотрите новости? Рассматривалось 4 человека,но в итоге согласовали Шумкова.Придет время он сам об этом расскажет.Ведь приглашают же его за круглый стол в Кургане.Вот и задайте ему этот вопрос напрямую..

  10. Диванный эксперт

    Вот так аналитика!!! Шумкову будет сложно, а кто его реальные кандидаты за место губернатора??? Статью в помойку!

    1. Василий Гуськов

      Тетя:) я так понял, что кино тут про бабло, которое Шумкову ни кто не даст, а не про кандидатов:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни