Свердловские чиновники теряют доверие населения. «Расстрельные списки» ОНФ готов передать лидеру движения

Программа благоустройства остается для муниципальных чиновников не приоритетной

Свердловская область рискует потерять федеральные субсидии из-за некачественного исполнения приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Нарушения при исполнении госпрограммы выявила прокуратура после обращения регионального Общероссийского народного фронта (ОНФ). Общественники указывают, что из-за неправомерных действий сотрудников местных администраций люди не получили благоустройства надлежащего качества, а денежные средства потрачены крайне неэффективно. По данным надзорного ведомства чиновники незаконно тратили бюджетные средства, принимали фактически не выполненные работы, а также не требовали выплаты неустоек от подрядчиков за срыв сроков сдачи объектов, теряя неналоговые доходы муниципальной казны. В настоящее время ситуацию в проблемном муниципалитете взяли под контроль прокуратура, ОНФ и, как сообщается, Минстрой РФ. Впрочем, региональному ОНФ еще только предстоит дополнить список муниципалитетами, которые не исполнили свои обязательства перед населением и властями.

Свердловская прокуратура вынесла представление главе администрации Верхней Салды по фактам ненадлежащего благоустройства в рамках национального проекта. Во время проверки в муниципалитете, проведенной совместно с Министерством финансов Свердловской области, сотрудники надзорного органа осмотрели объекты и провели контрольные замеры объемов работ по благоустройству дворов. Эксперты пришли к выводу, что администрация муниципалитета приняла и оплатила завышенный объем в 10 дворах Верхней Салды.

Верхняя Салда

Фактически чиновники переплатили подрядчикам ООО «КровСтройСервис» почти треть миллиона рублей. Субсидии областного бюджета в незаконно уплаченной сумме превысили 127 тыс. рублей. Аналогичная сумма незаконно потрачена из местного бюджета. Кроме того, на эти цели несанкционированно израсходовано более 13 тыс. рублей из внебюджетных источников.

В официальном ответе прокуратуры говорится, что администрация нарушила положения Бюджетного и Гражданского кодексов РФ. Нарушения выявлены во дворах по адресам Спортивная, 7, Лесная, 14 и 14/1, Евстигнеева, дома 9, 13 и 20, Энгельса, 15, 17, 19, 21, 24, 26, 28, 30, Крупской, 31, Рабочей молодежи, 5, Карла Либкнехта, 2 и 4, а также по Карла Маркса, 75.

По данным надзора, на дворовых территориях отсутствовало указанное в сметах озеленение, изгородь, газоны, урны, приняты и оплачены некачественные работы по установке бортовых камней, выявлены трещины и неровности на асфальтовом покрытии.

При этом администрация не направляла в адрес ООО «КровСтройСервис» требование об устранении дефектов, и нарушения при этом не устранялись на момент проведения проверок. Таким образом, подрядчик в полном объеме обязательства по муниципальному контракту не исполнил. А приемка дворов проводилась с нарушением закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Еще одним конфликтным объектом в рамках федерального приоритетного проекта стал парк им. Гагарина. Проект предусматривал установку ограждения, ремонт двух павильонов и благоустройство тихой зоны парка.

В 2017 году подрядчик ООО «Капитал Строй» выполнил работы на 5,6 млн рублей. Администрация рассчиталась по контракту, выплатив коммерческой структуре 2,8 млн рублей из областного бюджета и 2,8 млн рублей – из местного. В 2018 году «Капитал Строй» выполнил работы на 1,4 млн рублей. Подрядчик получил средства из муниципальной казны, и к августу 2018 года расчеты с компанией превысили 7 млн рублей. Однако работы по асфальтированию пешеходной зоны и устройству газона выполнены не были.

«В результате подрядчиком ООО «Капитал Строй» нарушены сроки выполнения работ по муниципальному контракту по благоустройству парка имени Гагарина на 252 календарных дня. <…> Таким образом, в результате бездействия должностных лиц администрации в бюджет Верхнесалдинского городского округа не поступили неналоговые доходы на общую сумму 205 940,24 рубля», – говорится в официальном ответе прокуратуры на обращение представителей ОНФ Свердловской области.

Представители администрации городского округа в общении с членами ОНФ сообщили, что все материалы об устранении нарушений уже направлены в Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области. В течение установленных законом сроков вся информация также будет представлена в прокуратуру. Однако чиновники не смогли объяснить, каким образом они допустили многочисленные нарушения федерального законодательства.

Заседание межведомственной комиссии в МинЖКХ

Заседание межведомственной комиссии в МинЖКХ

Между тем высокопоставленные источники «Правды УрФО» в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области обращают внимание, что правила предоставления субсидий регионам ужесточаются. По словам представителей ответственного за реализацию приоритетного проекта ведомства, «результаты исполнения программы влияют не только на рейтинги и статус местных глав и областных чиновников».

«От этого напрямую зависит рейтинг губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. От того, насколько качественно исполняется программа по благоустройству городов, зависит и уровень финансирования всего региона. Свердловская область не должна терять деньги федерального центра из-за того, что на местах неспособны проконтролировать подрядчиков. В итоге те муниципалитеты, которые не смогут качественно и в срок выполнить работы по созданию комфортной среды, не будут допускаться до федеральных и областных субсидий. Более того, эти муниципалитеты должны будут вернуть средства в вышестоящие бюджеты», – подчеркнул собеседник «Правды УрФО» в МинЖКХ Свердловской области.

Ситуацию также взяли на особый контроль в свердловском отделении ОНФ.

«Нас поразила циничность, с которой здесь пренебрегают интересами жителей. Мы уже добились того, чтобы информация о выявленных нарушениях дошла до Минстроя РФ. Реакция от федерального ведомства последовала. Уже в конце первого квартала 2019 года мы планируем провести еще одну выездную проверку с федеральными экспертами, круглый стол с жителями. По итогам мы подготовим отчеты, которые неизбежно лягут на стол лидеру ОНФ Владимиру Путину», – рассказала «Правде УрФО» координатор проекта ОНФ «Центр мониторинга городской среды» в Свердловской области, член регионального штаба Народного фронта Юлия Овчинникова.

К прочему, в свердловском ОНФ добавляют, что анализ ситуации в части исполнения проекта будет продолжен во всех муниципалитетах региона.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: vsalde.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни