ФНС и американские партнеры пришли за миллионами нефтесервиса ХМАО. Сотням рабочих мест в Нижневартовске угрожает закрытие

«Сервисный центр бурения» из Нижневартовска задолжал партнерам десятки миллионов

Известную в ХМАО-Югре нефтесервисную компанию – АО «Сервисный центр бурения» (СЦБ) из Нижневартовска – массово атакуют в судах кредиторы. Только за последние три месяца в отношении предприятия подано полтора десятка исков со стороны контрагентов. Фигурирующие в них суммы достигают десятков миллионов рублей. В конце прошлого года в Арбитражный суд ХМАО поступили и первые заявления с требованиями признать сервисную фирму финансово несостоятельной. Несколько партнеров компании также обозначили свои намерения подать иски о банкротстве в ближайшее время. С учетом многомиллионных задержек с выплатой заработной платы, вызвавших прошлым летом серьезный резонанс и ставших предметом интереса со стороны Гострудинспекции, прокуратуры и администрации Нижневартовска, эксперты негативно оценивают перспективы игрока рынка. Аналитики прогнозируют «трудные времена для сервисов и минимизацию числа профильных независимых компаний на рынке Югры».

В Арбитражный суд ХМАО массово поступают иски в отношении известной нижневартовской компании – АО «Сервисный центр бурения». Общая сумма задолженности перед контрагентами исчисляется десятками миллионов рублей. Ряд партнеров уже обозначил намерения добиваться банкротства сервисного предприятия. Не исключено, что в скором времени в суд поступит обращение и от представителей ФНС. Судя по перечню исполнительных производств, задолженность по налогам и сборам на середину января у компании составляет не менее 20 млн рублей. В настоящее время ряд счетов «Сервисного центра бурения» заблокирован по требованию налоговой.

Сервисный центр бурения

Фото: 2gis.ru

Ситуация на предприятии, где трудится более 160 человек, стала заметно ухудшаться летом прошлого года. Тогда в Гострудинспекцию стали массово поступать жалобы на длительные задержки заработной платы. Общая сумма задолженностей превысила 47,6 млн рублей. После проверок надзорных органов были инициированы административные производства, а материалы проверок направлены в СУ СКР по Нижневартовску для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя предприятия (на тот момент фирму возглавлял Андрей Дворников, которого в конце ноября сменил Сергей Басалаев).

Менеджмент «Сервисного центра бурения» в ходе совещаний в мэрии Нижневартовска с участием правоохранителей ссылался на отсутствие новых договоров с прежними партнерами и обещал ликвидировать долги в течение нескольких месяцев.

На фоне внутренних трудовых конфликтов усилилось и внешнее давление. Количество судебных исков со стороны контрагентов стало интенсивно увеличиваться. Среди арбитражных дел привлекают внимание требования на 57,4 млн рублей, заявленные московским ООО «НОВ Ойлфилд Сервисез Восток» (учредители – базирующиеся в США компании Reed Hycalog International Holding LLC и NOV Geo GP LLC). Обществу с американскими корнями нижневартовское предприятие, как следует из материалов суда, не оплатило аренду оборудования. Заседание назначено на 23 января. Около 16,4 млн рублей от СЦБ требует ПАО «Варьеганнефтегаз». Истец мотивировал иск убытками, связанными с оплатой непроизводительного времени бурового и сервисных подрядчиков.

По ряду исков арбитраж уже принял решение о взыскании средств в пользу кредиторов. Так, 14 января инстанция постановила взыскать более 14,3 млн рублей в пользу ООО «НьюТек Сервисез» (учредитель Newtec Services Holding Ltd, зарегистрированный на Кипре).

Несколько компаний и вовсе подали заявления с требованием признать «Сервисный центр бурения» финансово несостоятельным. 28 января арбитраж рассмотрит обоснованность требований о включении в реестр кредиторов ИП Ирины Тиминой, которой фирма из Нижневартовска задолжала около 3,3 млн рублей. К ней намерено присоединиться АО «Пермнефтемашремонт», также направившее иск о банкротстве. Свои планы подать аналогичные заявления публично обозначили также ООО «Окис-С», ООО «Арс», ООО ПКФ «Алаз» и еще одно предприятие из США – Geo Trend Corporation – в лице своего филиала в ХМАО.

О вероятных серьезных проблемах сервисного предприятия может свидетельствовать и высокий уровень долгов по исполнительным производствам, приближающийся к 34,4 млн рублей, при этом основную их часть составляют долги по налогам и сборам – 20 млн. Для сравнения, 23 августа на пике конфликта с персоналом они были многократно ниже – 2,1 млн и 823 тыс. соответственно.

При этом, как тогда рассказывала изданию директор департамента экономики администрации Нижневартовска Елена Швец, на встречах управленцы компании во главе с Андреем Дворниковым заявляли, что уже подписали новые договоры с партнерами и выполнили работы на 57 млн рублей, однако оплата по ним должна быть произведена с отсрочкой до нескольких месяцев. По всей вероятности, деньги на счета СЦБ до сих пор не поступили. В свою очередь, предприятие рассчитывает также в судебном порядке взыскать около 19 млн с АО «Томскнефть» «Восточной нефтяной компании» за утраченное оборудование. Однако на текущий момент суд оставил иск без движения.

нефтесервис

Фото: tumgeo.ru

По мнению участников рынка, тренды, сформировавшиеся в настоящее время, позволяют сделать негативные прогнозы в отношении судьбы как «Сервисного центра бурения», так и его коллег из среднего и малого сектора. Возможный уход целого ряда предприятий способен негативно отразиться и на социальной обстановке в регионе.

«Если работу единовременно теряет около 200 специалистов, то это много даже для достаточно крупного города, каким является Нижневартовск. А с учетом общих тенденций я бы не исключал, что в обозримой перспективе мы можем получить целую серию банкротств в этом секторе, и, соответственно, высвободится значительно больше трудоспособных людей. На месте представителей Дептруда я бы обратил на это внимание», – говорит собеседник издания в одном из отраслевых предприятий Югры.

Другой источник агентства, много лет проработавший в сфере нефтесервиса, рассуждает о нарастающих в последние годы тенденциях к уменьшению числа независимых компаний. По его наблюдениям, тренд на сжимание рынка будет только нарастать.

«Сервисники крайне зависимы от нефтедобывающих компаний. И им могли просто сказать, что нашли других партнеров, скажем, более технически обеспеченных или более сговорчивых по условиям. Среднему и малому бизнесу в сегодняшних условиях выживать сложно. В первой половине 90-х годов, когда приняли закон о недрах и начали программу лицензирования, на рынке в Югре было около 350 компаний, обладавших правом на разработку. Сейчас у нас 9 ВИНКов и порядка 50 независимых предприятий. Нам говорят, что многое делается для малого и среднего бизнеса, но в отрасли ситуация совершенно иная. Идет глобализация. В сервисной сфере ситуация еще критичнее. На территории региона большое количество пустующих цехов и ангаров. К прочему, нефтяники стали сейчас стремиться к тому, чтобы сервисные работы, включая ремонт, осуществлять собственными подразделениями. И это тоже повлияло на рынок», – обрисовал текущую ситуацию отраслевик.

Так или иначе, уже в ближайшее время станет ясно, сможет ли известная сервисная компания справиться с проблемами. В противном случае, как прогнозируют эксперты, рынок сервиса сожмется еще сильнее.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: цмтр.рф

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни