«Челябэнергосбыт» объединяется с электросетями. Кредиторы опасаются потерять миллиарды рублей

Бывший гарантирующий поставщик заявил о реорганизации

Кредиторы ПАО «Челябэнергосбыт» (ЧЭС, контролируется холдингом АО «Межрегионсоюзэнерго» Юрия Шульгина и Эльдара Османова) обвинили собственников бывшего гарантирующего поставщика в очередной попытке снизить конкурсную массу. Сейчас в отношении ЧЭС возбуждено дело о банкротстве, однако компания беспрепятственно пытается проводить сделки по покупке активов и изменению структуры акционерного капитала. В частности, энергосбыт купил долю в аффилированной электросетевой компании, а собранию акционеров предложили проголосовать за реорганизацию ЧЭС. По мнению многочисленных кредиторов, такие действия наносят прямой ущерб их интересам и, более того, противоречат законодательству. К прочему, участники процесса указывают на попытки повлиять на процедуру банкротства через физических лиц. Собственники «Межрегионсоюзэнерго», вероятно, выкупают ничтожные долги контрагентов через подставных лиц и подают заявления о несостоятельности.

Кредиторы заявили о намерении через суд оспорить ряд сделок, которые провели бенефициары ПАО «Челябэнергосбыт», сообщают источники «Правды УрФО», знакомые с ходом судебных разбирательств. Речь идет о приобретении 25% акций в ООО «АЭС Инвест», которое фактически подконтрольно бенефициарам бывшего гарантирующего поставщика, а сделку уже одобрил совет директоров ЧЭС.

По данным системы «Контур.Фокус», «АЭС Инвест» принадлежит к той же группе лиц, что и «Челябэнергосбыт». Одним из собственников компании является ООО «Архангельское специализированное энергетическое предприятие», которое, в свою очередь, принадлежит ООО «Центра частного права электроэнергетики». Долю в последнем имеет АО «Межрегионсоюзэнерго». Отметим, что «Центру частного права электроэнергетики» также принадлежит доля в ПАО «Челябэнергосбыт».

МРСК Урала

Напомним, ЧЭС лишен статуса гарантирующего поставщика с 1 июля 2018 года. Причиной такого решения стала задолженность в 3,5 млрд перед ОАО «МРСК Урала» (входит в ПАО «Россети»). Также требования предъявил ряд генерирующих компаний. Так, например, ОАО «Курганская генерирующая компания» (входит в АО «Интертехэлектро») заявило в суде иск на 2 млрд рублей. К прочему, свои претензии озвучило ПАО «Фортум» (контролируется финским Fortum).

Источники, знакомые с ходом судебного процесса по делу о банкротстве «Челябэнергосбыт», расценивают приобретение 25% доли в уставном капитале ООО «АЭС Инвест» как притворную сделку, совершенную с возможной целью прикрыть действия по выводу активов должника. По мнению инсайдеров, бенефициары пытаются взять контроль над процедурами банкротства как должника, так и присоединяемой организации и утверждения подконтрольного арбитражного управляющего.

«Фактически действия ЧЭС причиняют убытки, поскольку денежные средства, которые могли бы составить конкурсную массу, потрачены должником на приобретение 25% доли в уставном капитале ООО «АЭС Инвест», в отношении которого Арбитражным судом Челябинской области также возбуждено дело о банкротстве», – делится мнением собеседник «Правды УрФО» на энергорынке.

Ранее ЧЭС опубликовал информацию, согласно которой совет директоров принял решение о созыве внеочередного собрания акционеров. Основным вопросом в повестке является реорганизация компании и присоединение к ней ООО «АЭС Инвест». В отношении самого «АЭС Инвест», отметим, Арбитражный суд Челябинской области также возбудил дело о банкротстве по иску самого ЧЭС. Сумма требований ПАО «Челябэнергосбыт» к должнику на основании заключенного сторонами мирового соглашения составляет более 1 млрд руб.

Как следует из материалов арбитража, иск связан с долгом за покупку ЧЭС электроэнергии на ОРЭМ для компенсации потерь на сетях «АЭС Инвест». 8 ноября 2018 года стороны заключили мировое соглашение, исходя из которого «АЭС» должен был расплатиться с кредитором к концу ноября. Обязательства были нарушены, а ЧЭС получил исполнительный лист для принудительного взыскания задолженности. Уже 6 декабря, по данным «Федресурса», энергосбытовая компания заявила о намерении подать иск о банкротстве аффилированного ООО «АЭС Инвест».

Связанные между собой ПАО «Челябэнергосбыт» и ООО «АЭС Инвест», вероятно, предпринимают действия по уменьшению конкурсной массы, причинению убытков с целью ухода от оплаты кредиторской задолженности, рассуждают генераторы.

«В силу закона о банкротстве с момента введения в отношении должника процедуры наблюдения органы управления должника не вправе принимать решения о реорганизации и ликвидации должника. Поскольку законом о банкротстве запрещено принимать решение, являющееся лишь основанием для начала процедуры реорганизации, то тем более, не допускается проведение заключительной стадии этой процедуры – внесение в ЕГРЮЛ записи о реорганизации должника в форме присоединения, влекущее наступление последствий, на предотвращение которых направлена указанная норма закона о банкротстве. Введение в отношении юридического лица процедуры банкротства само по себе исключает его реорганизацию, не завершенную на дату введения процедуры наблюдения», – отмечают в одной из юридических компаний, привлеченных в процесс банкротства.

ЛЭП

Отметим, что иск о банкротстве ПАО «Челябэнергосбыт» с требованием в 550 тыс. рублей подала некая Алена Маслюкова. Она в свою очередь выкупила задолженность у другого физлица, выигравшего суд у ЧЭС по иску о возмещении ущерба от скачка напряжения. Этот факт также расценивается кредиторами как попытка взять под управление банкротство актива.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», статуса гарантирующего поставщика лишились все сбытовые компании, входящие в «Межрегионсоюзэнерго»: «Архэнергосбыт», «Вологдаэнергосбыт», «Хакасэнергосбыт» и «Роскоммунэнерго» в Свердловской области. Функции ГП во всех регионах подхватили «дочки» «Россетей» до момента проведения торгов по присвоению статуса новым организациям.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни