Свердловские производители молока готовы к массовым банкротствам. В АПК уже начались задержки зарплат

Аграрии просят губернатора о компенсациях

Свердловские производители молока теряют половину прибыли из-за снижения переработчиками закупочных цен на продукцию и резкого удорожания ГСМ. В ряде хозяйств, как отмечают предприниматели, уже начались задержки зарплат персоналу, а на нулевую рентабельность многие вышли только благодаря своевременному получению областных субсидий на производство молока. Компании влезают в долги и вынуждены экономить на закупе оборудования, строительстве, ремонтах и подготовке к посевной кормовых культур. При сохранении негативных тенденций развития отрасли, как прогнозируют представители хозяйств, с началом 2019 года могут начаться массовые банкротства. Сельхозтоваропроизводители просят срочно вмешаться в ситуацию губернатора Евгения Куйвашева и рассмотреть вопрос о компенсациях затрат на ГСМ из областного бюджета. Однако сколько нужно денег, чтобы обеспечить эти выплаты, пока не знают даже в профильном министерстве.

Производители молока Свердловской области за 9 месяцев снизили прибыль в 2 раза, заявил сегодня на заседании Совета глав муниципалитетов области директор «Ирбитского молокозавода» Сергей Суетин. По его словам, с падением закупочных цен на молоко и ростом затрат на ГСМ положение хозяйств резко ухудшилось.

Чтобы удержать несколько десятков хозяйств на плаву, «Ирбитский молокозавод» увеличил летом объемы закупа продукции с 400 до 520 тонн в день, что привело к сокращению прибыли. В рамках поддержки производителей перерабатывающее предприятие, 100% уставного капитала которого находится в собственности региона, закупило 100 вагонов удобрений в счет будущей оплаты. Однако хозяйства уже сейчас сталкиваются с недостатком средств.

Ирбитский молокозавод

Фото: karta21vek.ru

В Союзе животноводов Урала полностью разделяют опасения молокозаводов. Как рассказал «Правде УрФО» председатель организации Михаил Копытов, только из-за снижения цен на молоко в целом по отрасли потери в регионе достигли 1,5-1,6 млрд рублей. Закупочная цена за литр молока на предприятиях-переработчиках снизилась минувшим летом до 18 рублей, хотя еще в конце 2017 года достигала 25-26 рублей. Сейчас, по данным участников рынка, закупочная цена составляет 23-24 рублей, но до конца года на уровень 2017-го не вернется. Однако гораздо больше производители пострадали от роста цен на ГСМ.

«В цифрах посчитать ущерб тут очень сложно. Сами ГСМ подорожали на 30%. Это отразилось на кормах, расходы на которые в среднем составляют 45% в структуре себестоимости. Больше всего пострадали от роста цен малые и средние хозяйства. Конечно, ситуация сказалась на инвестиционных программах предприятий», – делится информацией глава Союза животноводов Урала.

На других предприятиях АПК также указывают на ряд финансовых проблем, возникших с ростом цен на ГСМ. Так, в СПК «Заря» Талицкого района затраты на топливо выросли с 18 до 24 млн рублей. При этом на компенсацию расходов на ГСМ из бюджета был получен только 1 млн рублей. На предприятии признают, что из-за сокращения доходов были вынуждены отложить приобретение новой техники. Не менее актуальна проблема в Шалинском районе.

«Расходы на ГСМ у нас выросли на 20%, и это сказалось самым негативным образом на экономике хозяйства. В общих расходах только на топливо, которое нами тратится, приходятся те же 20%. Еще одно такое лето – и нам не выжить. Я сужу по своему хозяйству. Поставщики топливо в долг дают, мы до сих пор с осени не можем с ними рассчитаться. Ситуация аховая», – рассказал гендиректор агропромышленной фирмы «Луч» Шалинского района Николай Зверев.

В прибыль хозяйство, по его словам, выходит, лишь благодаря своевременно поступившей из областного бюджета субсидии на производство молока. Однако и с ней рентабельность ограничивается 5-7%. В целом для предприятий Свердловской области эта субсидия, по словам главы регионального МинАПК Дмитрия Дегтярева, составила в этом году 1,7 млрд рублей, однако кардинально финансовые проблемы производителей молока не решила.

Как отмечают представители отрасли, уже скатилось в убытки и находится на грани убыточности сейчас порядка 30% всех производителей. В некоторых хозяйствах начались задержки зарплаты. Так, на нескольких предприятиях Шалинского района задержки выплат уже составили более месяца. Впрочем, в региональном профсоюзе предприятий АПК говорят об отсутствии жалоб на подобные факты. Сами аграрии объясняют это нежеланием привлекать внимание прокуратуры.

«Многие хозяйства сейчас находятся на краю гибели. У нас просто трагедия. Сотрудники уходят на пенсию, а новые не идут на нашу зарплату. Повышать сейчас ее мы не можем. В прошлом году в это время мы уже закупали удобрения, но сейчас это делать не можем. По итогам года падение прибыли у нас будет больше, чем в 2 раза, – с 30 до 13 млн рублей. Это сказывается на инвестициях. Мы раньше направляли прибыль на покупку техники, строили бункер для хранения зерна. Сейчас – залезли в долги. Те, кто вовремя не модернизировался, сейчас в очень плохом состоянии», – рассказа директор СПК «Пламя» Елена Стафеева.

Сельхозтоваропроизводители подчеркивают, что компенсации затрат на ГСМ в настоящее время крайне нужны. При этом просчитать необходимый на 2019 год объем средств, не имея четкого прогноза цен на топливо, сложно.

«Сельское хозяйство в целом имеет высокий запас прочности, потому результат роста цен не всегда видно сразу. Ситуация, которая складывается сейчас, может иметь глубокие последствия через 2 года. Поддержка нужна в настоящее время», – отмечает Елена Стафеева.

производство молока

Фото: biz-urfo.ru

На проблему вынужденно обратил внимание сегодня глава региона. Губернатор Евгений Куйвашев поручил главе МинАПК Свердловской области Дмитрию Дегтяреву за оставшийся до нового года срок провести работу с производителями молока и представить ему «сформулированную позицию» о необходимых объемах средств. Сельхозтоваропроизводители надеются, что расходы на компенсацию ГСМ удастся заложить уже при корректировках областного бюджета по итогам первого квартала 2019 года.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: pressa.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни