От Струкова требуют 1,5 миллиарда. ФСС насчитал сотни пострадавших на предприятии депутата Заксобрания Челябинской области

Госструктура оценила обязательства ЧУКа по возмещению вреда жизни или здоровью граждан

Несмотря на ликвидацию, «Челябинская угольная компания» депутата Заксобрания региона Константина Струкова продолжает оставаться в конфликтной повестке. На данный момент южноуральскому отделению Фонда социального страхования удалось добиться положительного решения суда по иску о взыскании с актива парламентария более 1,5 миллиарда рублей. В такую сумму госструктура оценила обязательства ЧУКа перед гражданами, пострадавшими в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний. Впрочем, представители депкорпуса сомневаются, что компания бизнесмена из списка Forbes в полном объеме закроет такие крупные требования фонда, добавляя, что в регионе, «к сожалению, слишком хорошо знают, как Струков умеет выполнять взятые социальные обязательства». В конечном итоге, по мнению специалистов, значительная часть предъявленной фондом суммы станет дополнительной нагрузкой на бюджет.

Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил требования регионального отделения Фонда социального страхования РФ к АО по добыче угля «Челябинская угольная компания» (ЧУК, принадлежит депутату областного Заксобрания Константину Струкову) о взыскании более 1,5 миллиарда рублей капитализированных платежей. Финансовые претензии связаны с обязательствами перед гражданами, пострадавшими в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний в период работы на предприятии, и стартовавшей ликвидации юридического лица.

Как следует из разбирательств между отделением ФСС и структурой парламентария, «Челябинская угольная компания» отказалась признавать миллиардные обязательства. После того, как было объявлено о ликвидации организации, фонд направил в ЧУК свои расчеты по платежам, а также сведения о лицах, перед которыми АО несет ответственность за причинение вреда здоровью.

«31 января 2018 АО по добыче угля «ЧУК» направило ответ о включении в общий размер требований кредиторов суммы капитализированных платежей на 8 млн рублей, в оставшейся части в 1,514 млрд было отказано. В феврале ГУ ЧРО ФСС направило на согласование дополнительный расчет <…> в общей сумме 4,25 млн на трех пострадавших, страховое обеспечение которым осуществляют другие территориальные органы. <…> В марте поступил ответ с отказом ликвидационной комиссии о включении дополнительных требований в реестр», – говорится в решении арбитража Челябинской области, который в итоге встал на сторону госфонда.

Суд подчеркнул, что расследование профессиональных заболеваний, полученных в ЧУКе, проводилось в соответствии с законодательством, а сам страхователь ранее возражений не высказывал и, соответственно, «принял на себя обязательства по возмещению вреда жизни или здоровью граждан».

«Каждое работающее предприятие ежемесячно из фонда оплаты труда отчисляет страховые взносы, в том числе на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Далее обязательства перед гражданами уже выполняет государство. Денежные средства могут выплачиваться как ежемесячно, например, если человек ввиду травмы не может работать, так и посредством других механизмов – в частности, различные формы реабилитации. Работающее предприятие, повторюсь, отчисляет платежи ежемесячно. В случае же с ликвидацией у компании возникает обязанность капитализировать платежи лицам, которые уже пострадали на данном предприятии. Пострадавших у АО по добыче угля «ЧУК» было достаточно много», – разъяснили суть спора в челябинском региональном отделении Фонда социального страхования.

Представители госструктуры добавили, что ЧУК в установленный законом срок не смогла определиться с расчетами по платежам. «В итоге суд подтвердил обоснованность наших расчетов», – заметили в ГУ ЧРО ФСС, уточнив, что расчет производился по обязательствам перед более чем 500 гражданами, работавшими в «Челябинской угольной компании».

Отметим, что решение первой инстанции в силу еще не вступило. Информации об апелляционной жалобе в картотеке арбитража на данный момент не значится. Юристы, рассматривая данный конфликт, отмечают, что «средства фонда действительно образуются, в том числе для гарантированной выплаты работникам, в случае ликвидации виновной организации-работодателя».

«Взыскивая с ликвидируемой организации такие платежи, фонд должен доказать, что компания причинила вред своим работникам, произвести расчет такого вреда в соответствии с утвержденной методикой. Исходя из судебного акта, фонд доказал такие обстоятельства. Довод «Челябинской угольной компании» о том, что вред работникам был причинен не этой компанией, а другой, судом учтен частично. При этом важно понимать, что обязанность фонда по выплате компенсаций и пособий пострадавшим не зависит от фактического получения платежей от ликвидируемой компании», – отметил партнер компании Veritas Law Office Роман Лукичев.

Собеседники издания среди челябинских депутатов в свою очередь обращают внимание, что с последним обстоятельством как раз и могут возникнуть проблемы.

Фото: Андрей Попов, photoreporter.ru

«Сам иск и даже удовлетворенные судом требования еще ничего не значат. Да, теперь «Челябинская угольная компания» будет обязана внести эти 1,5 миллиарда в реестр требований. Однако кто может дать гарантии, что они будут погашены в ходе ликвидации? Представляется, что никто. Тем более что у актива даже близко нет таких денег. Сомневаюсь, что Струков потратит личные средства на людей, потерявших здоровье на его шахтах и разрезе. Как такие бизнесмены умеют исполнять взятые на себя социальные обязательства, мы, к сожалению, слишком хорошо знаем. При этом у государства обязательства не исчезнут – фонд будет обязан производить выплаты. Только делаться это будет за счет бюджета», – резюмировал собеседник издания.

Напомним, «Правда УрФО» недавно подробно сообщала о судах, развернувшихся вокруг другого актива парламентария – АО «Южуралзолото группа компаний» (ЮГК). Структура Струкова попыталась переложить ответственность за гибель шахтеров при разработке семисотого горизонта шахты «Центральная» на самих рабочих. Впрочем, ревизия показала, в том числе, нарушение правил промышленной безопасности со стороны ЮГК.

Добавим, что только в сентябре текущего года на шахте «Центральная», по официальной информации, произошло два серьезных инцидента. В первом случае мужчина погиб из-за обрушения горной породы, во втором – из-за удара током.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни