Цуканова вдохновили затраты Рашникова в 1 миллиард долларов. Полпред распространит опыт Магнитогорска на УрФО

Визит полпреда в Магнитогорск укрепил положение Дубровского перед выборами

Полномочный представитель президента России в УрФО Николай Цуканов сегодня провел рабочий день в Магнитогорске. Свой первый визит в нестоличный город Южного Урала полпред начал с крупнейшего предприятия региона – ПАО «ММК». Здесь же чиновник в ходе закрытого совещания обсудил с губернатором Борисом Дубровским основные социальные и экономические проблемы Челябинской области, начиная от ситуации с обманутыми дольщиками, заканчивая вывозом ТКО и экологией. Реализацию президентских указов по снижению выбросов на ММК оценили в 1 млрд долларов. Опыт Южного Урала полпред намерен тиражировать на весь округ – он уже анонсировал разработку масштабной программы по защите экологии для УрФО. Политологи оценивают визит ключевого чиновника в регион как еще одно доказательство прочных позиций губернатора Дубровского в период отставок в других субъектах РФ. 

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Цуканов и губернатор Челябинской области Борис Дубровский сегодня провели рабочий день в Магнитогорске. Чиновники прежде всего посетили ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», где осмотрели строящуюся производственную площадку аглофабрики №5, которую планируется ввести в строй в 2019 году, а также новые комплексы «Стан 2000» и «Стан 5000».

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Цуканов и губернатор Челябинской области Борис Дубровский

По данным источника в Магнитогорске, в ходе осмотра производства речь шла об экологических проектах, которые реализуются на ММК.

В частности, основной владелец и председатель совета директоров меткомпании Виктор Рашников указал на серьезное снижение количества выбросов в атмосферу – за год этот показатель сократился на 24 тысячи тонн. Владелец комбината оценил все мероприятия, которые реализуются в рамках защиты окружающей среды (в том числе, перевооружение предприятия), в 1 миллиард долларов, а программы расписаны до 2024 года. «При этом многие проекты идут с опережением. Новые производства строятся за 3-4 года вместо заявленных 5 лет. То же строительство аглофабрики ведется ускоренными темпами», – передает слова металлурга собеседник «Правды УрФО».

После осмотра производства Борис Дубровский и Николай Цуканов провели закрытую встречу, в ходе которой речь шла, по данным источника издания, в основном, о социально-экономической ситуации в регионе. Помимо этого, полпред задал вопросы о ситуации с дольщиками. Напомним, в Челябинской области насчитывается 36 проблемных объектов, среди которых крупные стройки, такие, как «Академ Riverside», «Чурилово Lake City», а также ЖК «Яркая жизнь» и долгострои в области.

Как заявил по итогам визита в Магнитогорск сам Николай Цуканов, «город требует серьезных вложений, но он очень аккуратен и чист». При этом чиновник отметил, что Челябинская область – непростой регион, здесь много вопросов, которые нужно решать, в том числе социальных.

«Задачи простые: есть указы президента, люди должны видеть, что жизнь меняется в лучшую сторону, для этого должны быть четкие системные планы, с понятным финансированием и конкретными индикативными показателями. И эти показатели должны выполняться, об этом мы сегодня говорили с губернатором. Я услышал о том, что региональные власти этой работой занимаются. Но нужно больше общаться с жителями и, опираясь на их мнение, последовательно решать проблемы. Я убедился, что это понимание, как решать проблемы, есть», – заявил Николай Цуканов.

Полпред также публично оценил работу ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» по защите окружающей среды.

«Когда я летел сюда, меня напугали, что здесь дышать невозможно, что здесь плохо с экологией. По крайней мере, это было в тех справках, которые я прочитал. Может быть, сегодня погода была хорошая, и не было ветра, или по еще каким-то причинам, но я всего этого не увидел. Здесь достаточно современное производство, и предприятие (ПАО «ММК». – Прим. ред.) делает серьезные вложения в новые технологии и защиту окружающей среды. Есть также инвестиции в новое производство, и все это может снять экологическую нагрузку на город. Мы говорили достаточно честно и откровенно со всеми цифрами по нагрузке на экосистему этого муниципалитета. Городские власти, а также руководство ММК четко понимают, когда и в какие сроки все экологические программы будут реализованы», – заявил в завершение посещения ММК Николай Цуканов.

По итогам визита и обсуждения экологической тематики Николай Цуканов анонсировал окружное совещание по экологии с участием промышленников УрФО и Росприроднадзора. Ожидается, что крупное мероприятие пройдет в конце октября – начале ноября. По результатам совещания полпред намерен разработать окружную экологическую программу.

Помимо этого, госчиновник решил проинспектировать ход уборки мусора в Магнитогорске и посетил полигон ТКО, что изначально не входило в его планы. Отметим, что Магнитогорск также частично затронула проблема вывоза мусора: после того, как техника была переброшена на уборку отходов в Челябинск, граждане жаловались на скопления отходов на контейнерных площадках.

При этом, обсуждая мусорный кризис в самом Челябинске, полпред фактически встал на сторону губернатора. Отвечая на вопросы журналистов, Николай Цуканов подчеркнул, что у региональных властей уже есть понимание, в какие сроки механизм по вывозу ТКО начнет функционировать без сбоев.

«Проблема была, и когда мы увидели большое обращение жителей в социальных сетях, то, конечно, я в первую очередь позвонил губернатору. Но острота проблемы сейчас снизилась, хотя чтобы наладить четкую системную работу, необходимо определенное время и ресурсы. Прокуратура уже возбудила несколько уголовных дел. Если это системный сбой, то нужно понять, кто понесет ответственность. Сейчас самое главное – в кратчайшие сроки систематизировать эту проблему и пути ее решения. Мы тоже об этом говорили сегодня, и я вижу, что у региональных властей есть четкое понимание, в какие сроки этот механизм будет работать как часы», – заявил Николай Цуканов.

По мнению губернатора Бориса Дубровского, система будет отлажена, когда по всей области начнет работать региональный оператор – с 1 января 2019 года, а хорошей работу можно будет назвать, когда в регионе будет построено два необходимых полигона – в период 2019-2020 гг.

«Единственный плюс от всего этого – свалка в Челябинске, которую закрывали 20 лет и не могли закрыть, наконец-то закрыта. Мы находимся в стадии выбора единственного поставщика по ликвидации этой свалки и к ШОС и БРИКС должны продемонстрировать, что уже началась рекультивация. Накоплено 18 млн тонн мусора, 47 метров высота – это масштаб. Недобросовестные операторы пытались вынудить нас открыть эту свалку. Но городской полигон открыть быть не может, в том числе и по предписаниям судов и прокуратуры», – заявил Борис Дубровский.

Напомним, сегодня в Челябинске снят режим ЧС, введенный ранее из-за скопления ТКО.

Фото: vk.com/nashchelyabinsk

Источники издания в Магнитогорске подчеркивают, что сегодняшняя встреча Николая Цуканова с губернатором Борисом Дубровским, а также с главой ММК Виктором Рашниковым, скорее, носила «рабочий характер». «Полпред приехал знакомиться», в связи с чем не стал делать «программных заявлений» или задавать «резкие вопросы».

«Скорее, это просто знакомство с городом и губернатором. Это действительно рабочая поездка, которая нужна самому Цуканову. Впрочем, в региональном контексте она имеет и некоторое политтехнологическое значение для губернатора. Поскольку следующий год – выборный, уже сейчас предстоит решить некоторые вопросы коммуникаций перед выборами», – отмечает собеседник издания.

Политолог Александр Мельников в свою очередь указывает, что встреча с полпредом, который непосредственно проводит политику администрации президента в УрФО, демонстрирует хорошие отношения Бориса Дубровского с федеральным центром и автоматически нивелирует слухи о якобы планируемой отставке губернатора.

«Осталось менее года до губернаторских выборов, и на федеральном уровне начался этап всевозможных голосований, ко всему прочему, идет период отставок в регионах, – все это создает некий фон, который задает повод для слухов об отставке. Однако с точки зрения межэлитных переговоров как на федеральном, так и региональном уровне, положение у Дубровского весьма комфортное и с теми, и с другими. Он на хорошем счету в администрации президента и выстроил успешный диалог с основными игроками региона. Логично, что в УрФО политику администрации президента проводит полпред, и его визит в область хорошо вписывается в эту политическую канву и демонстрирует, что у Дубровского все хорошо в этом плане», – пояснил политолог.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни