Чиновники Пыть-Яха потребовали зарплату мэра Сургута. Финансовые аппетиты управленцев оценила прокуратура

Реформированная система окладов направлена в думу

Нововведения, планируемые в администрации Пыть-Яха, вскрыли финансовые интересы чиновников муниципалитета. Местные власти готовы отказаться от квартальных премий ради фиксированной заработной платы. Предложенная концепция, однако, столкнулась с резкой критикой со стороны политического сообщества, а также прокуратуры города, которая расценила планы как нарушения окружного и федерального законодательства. Одновременно собеседники издания указывают на многочисленные проблемы муниципалитета и явные провалы в сфере ЖКХ. Очередное совещание с окружными кураторами обернулось для местных управленцев жесткими требованиями со стороны региональных чиновников. Муниципалитет рискует остаться без финансовой поддержки федерального проекта. К прочему, компетентные собеседники издания указывают, что нарушения, выявленные контрольно-счетной палатой по итогам реализации программы «Формирование комфортной городской среды», могут стать основанием для увольнения ответственных чиновников. В зоне внимания оказался, в том числе, и.о. главы города Александр Морозов.

Власти одного из наиболее проблемных муниципалитетов ХМАО, Пыть-Яха, намерены увеличить себе заработную плату. Администрация города направила в думу проект новой системы окладов для чиновников. Суть изменений, по словам собеседников издания в мэрии, состоит в ликвидации квартальных выплат при сохранении фиксированной заработной платы. Однако на деле нововведения могут привести к значительному увеличению доходов городских управленцев. Так, по расчетам аналитиков, заработная плата главы Пыть-Яха может превысить оплату труда мэра Сургута по основному месту работы, которая по итогам 2017 года была оценена в 5 млн рублей.

Администрация Пыть-Яха

«Суть инициативы горадминистрации в том, что каждый квартал глава города мог получать премию от одного до трех фондов оплаты труда (ФОТ). Теперь чиновникам показалось, что лучше получать каждый месяц фиксированную зарплату, чем регулировать годовой доход кварталками. Однако если раньше количество ФОТ в премии зависело от того, сколько денег давал округ, то теперь, вне зависимости от региональных поступлений, высокопоставленные чиновники будут получать по 3 ФОТ. Главный момент в том, что, согласно этому проекту, они не могут быть лишены квартальной премии в зависимости от дисциплинарных нарушений. Таким образом, получается, что если официальный доход главы в год составлял 5 млн рублей, то, поделив его на 12 месяцев, ежемесячно он будет получать примерно 420 тысяч рублей», – объясняют главную цель инициативы администрации источники в мэрии.

Как указывают эксперты, само по себе нововведение не является серьезным нарушением, однако с действующей редакцией проекта оказалась категорически не согласна прокуратура. В частности, надзорное ведомство указало, что если дотации в бюджете Пыть-Яха за последние пять лет превышали 5% (а они были выше 15%), то чиновники при расчете расходов на оплату труда должны действовать в рамках постановления правительства Югры №333. «В данном документе оговорены все цифры для расчетов, а за основу берется количество жителей муниципалитета. В Пыть-Яхе же управленцы посчитали доход прошлого года и просто разделили на 12 месяцев», – поясняют собеседники издания.

Кроме того, в заключении прокуратуры города указано, что перераспределение отдельных выплат в структуре заработной платы на увеличение доли должностных окладов заработной платы в целях совершенствования системы оплаты труда федеральным и окружным законодательством не предусмотрены.

Возмущены желанием местных чиновников увеличить свой доход за бюджетный счет и представители городской общественности, которые указывают на массу нерешенных задач.

«Наш город является одним из самых сложных для региона. Власти никак не могут решить уже ставшие системными проблемы в сфере ЖКХ. Вместо того, чтобы легально запустить наконец проекты по чистой воде, благоустройству, чиновники решили увеличить себе зарплаты. Не совсем понятно, за какие заслуги повышенную финансовую поддержку будет получать помощник главы города Эльдар Кокоев. Согласно документам, теперь его заработная плата может составить от 150 до 180 тысяч рублей, хотя раньше помощник мэра получал в районе 50 тысяч», – озвучивают ситуацию собеседники издания, предметно знакомые с проблемами Пыть-Яха.

Стоит напомнить, что интерес к деятельности Эльдара Кокоева уже проявили не только общественность, но и депутаты думы ХМАО. Представители депкорпуса автономного округа направили обращение в Генеральную прокуратуру Южной Осетии с просьбой дать оценку достоверности публикаций в интернет-ресурсах, где указано о якобы возбужденном уголовном деле в отношении чиновника за халатность и злоупотребление служебным положением.

Между тем, пока городские чиновники пытаются увеличить свои доходы, Пыть-Ях вновь попал в конфликтную повестку автономии. На этот раз поводом для недовольства окружных кураторов стала реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Так, в ходе последней ВКС с участием муниципальных управленцев глава Департамента ЖКХ и энергетики ХМАО Егор Ковальчук заявил, что если результаты работы не будут приняты общественностью, то горадминистрации откажут в принятии документов на оплату. «Хочу обратить внимание властей Пыть-Яха, что при рассмотрении пакета документов властями округа будет обязательно учитываться мнение общественности. Прошу вас максимально устранить замечания, а также составить с общественностью график их устранения. Резко негативная оценка хода работ будет учитываться при принятии документов к оплате», – прокомментировал чиновник.

Поводом для такого высказывания стало выступление члена регионального штаба ОНФ Натальи Макагон, которая указала, что федеральный проект уже на протяжении двух лет идет в Пыть-Яхе «с большим напряжением». Более того, результаты проверки Контрольно-счетной палаты (КСП) за 2017 год вскрыли многочисленные нарушения при его реализации. Среди них – включение в реестр муниципального имущества незавершенных объектов, изменение существенных условий контракта, приемка объектов, несмотря на имеющиеся незавершенные работы. Кроме того, по ряду объектов КСП указала на признаки оформления соглашения задним числом, а также нецелевого использования бюджетных средств.

«На четырех листах документа КСП указаны пункты с нарушениями. Исходя из проверки, контрольный орган пришел к выводу о формальном подходе к формированию технических заданий для подрядчиков. Ситуация по этому году нисколько не изменилась. Эксперты ОНФ обнаружили массу нарушений в ходе работ по благоустройству парка «Сказка». Асфальт уложен на песчаное основание очень тонким слоем, поэтому, если просто прыгнуть, он проваливается под ногами. Отсутствуют бордюры. Обочины не утрамбованы, во многих местах осыпаются вместе с покрытием. Кроме того, мы выяснили, что подрядчик приступил к работе по расчистке парка от деревьев и кустарника еще до подписания контракта, что является грубым нарушением закона», – заявляют в ОНФ.

И.о. главы Пыть-Яха Александр Морозов

Собеседники издания сходятся во мнении, что истинная причина сложившейся ситуации – некомпетентность главного куратора проекта – и.о. главы города Александра Морозова. «Еще во время работы заместителем главы благоустройство стало его направлением. Однако вместо парков, освещения и обновленных проездов город получил нецелевое расходование средств и нарушения. Причем это произошло на проектах, которые не являются дорогими. Более того, на объекты, которые обычно делают за три месяца, уходит два года, да еще и с такими нарушениями. Как правило, данная информация КСП может стать основанием для увольнения должностных лиц. По всей видимости, в Пыть-Яхе все наоборот. Здесь повышают зарплаты», – считают наблюдатели.

Стоит добавить, что это не единственный проект, проваленный Александром Морозовым. К слову, часть из них находится на контроле администрации президента. К числу «заслуг» управленца жители города относят незавершенную реконструкцию проблемных объектов дорожной инфраструктуры, а также затянувшийся ввод в эксплуатацию ГДК «Россия».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

 

Фото превью: pyt-yah-online.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни