Власти Нефтеюганска имитировали исполнение приоритетных проектов ЖКХ и благоустройства. Мэрии угрожают служебными проверками

Претензии чиновникам предъявляют жители, активисты и депутаты

Управленцев администрации третьего муниципалитета ХМАО – Нефтеюганска – обвинили в срыве программы по благоустройству. Поводом для резких высказываний со стороны Общественного совета по вопросам ЖКХ, депкорпуса и жителей города стали затянувшиеся ремонтные работы на детских и спортивных площадках, а также многомесячные простои при модернизации городских дорог. Как выяснилось, средства по ряду направлений были зарезервированы еще в прошлом году, однако чиновники приступили к выполнению мероприятий только летом. Еще более плачевно обстоят дела по реализации проекта «Инициативное бюджетирование», обозначенного губернатором Югры Натальей Комаровой как одна из главных новаций региона. Здесь конкурс и вовсе не был объявлен. Бездействие кураторов жилкомхоза рискует обернуться для городского бюджета миллионными штрафами. Собеседники агентства не исключают, что нарастающее противостояние между чиновниками и общественностью даст импульс для нового конфликта на коммунальном рынке муниципалитета, в эпицентре которого окажется заместитель главы города Сергей Лагойда

Общественный совет ЖКХ Нефтеюганска намерен инициировать проведение служебной проверки по фактам затягивания работ по благоустройству детских и спортивных площадок. Об этом «Правде УрФО» сообщила председатель организации Наталья Проскурякова. Поводом для радикальных мер стало несвоевременное исполнение ответственными чиновниками администрации мероприятий по ремонту игровых зон. Не дождавшись конструктивного диалога с городскими управленцами, куратор городского жилкомхоза со стороны общественности начала бить тревогу в соцсетях.

«Ну, вот и август наступил… Только две детские площадки отремонтированы, на подходе третья… И это с мая месяца! Ну, ничего не меняется! Из года в год! Даже обещания! Меняются только люди на чиновничьем стуле! И судя по всему, им все равно, где дети города проводят время в летние каникулы! Может, не любят детей они, а? Похоже, работу свою тоже не любят!» – эмоционально излагает свою точку зрения Наталья Проскурякова.

При этом в разговоре с изданием председатель общественного совета отметила, что на сегодня представители мэрии, ответственные за данное направление, не готовы к диалогу с жителями. По ее словам, только на получение обновленного графика работ подрядной организации «Универсал сервис» ушло несколько недель. Когда он все-таки появился, выяснилось, что срок выполнения работ сдвинулся.

«На все наши претензии в горадминистрации отвечают, что были проблемы, решение которых не требовало отлагательств. Но об этом, наверное, надо было продумать заранее. Средства на благоустройство были заложены еще в прошлом году. И уже в апреле можно было рассчитать занятость подрядчика. При этом надо понимать, что детские площадки – работа сезонная. Сегодня не сделал – кому они будут нужны осенью, когда льют дожди? У нас не стоит задача безосновательно раскритиковать чиновников, однако мы столкнулись с тем, что они не готовы идти на диалог с общественностью и объяснять, почему идет срыв сроков. И сложившаяся ситуация связана, в первую очередь, со слабым контролем со стороны курирующего заместителя главы города», – добавляет представитель общественности.

Согласно официальным источникам, еще в октябре 2017 года между МКУ КХ «Служба единого заказчика» и НГМУП «Универсал сервис» был заключен муниципальный контракт более чем на 7 млн рублей по ремонту площадок (в том числе восстановление покрытия), расположенных на территории Нефтеюганска. Комплекс работ включал в себя отсыпку участков песком, установку информационных щитов, замену и окраску ограждений, ремонт малых архитектурных форм. Хотя срок действия контракта рассчитан до 31 октября 2018 года, при его заключении предполагалось, что работы займут май-июнь, и дети смогут пользоваться площадками оставшуюся часть лета.

В мае представители «Универсал сервиса» разослали общественникам и депутатам план-график выполнения работ согласно муниципальному контракту. В документе указано, что на большей части детских площадок ремонт завершится к 31 июля 2018 года. Однако на сегодня, как отмечают в депкорпусе, работы выполнены лишь на 1%.

В то же время известная в соцсетях группа «Это Юганск, детка», вероятно, финансируемая из бюджета города, накануне сообщила, что в Нефтеюганске продолжается благоустройство: «коммунальщики ремонтируют качели, карусели, скамейки, а также засыпают песком территории». Бодро рапортует о полном ходе работ и местное телевидение – ТРК «Юганск». В сюжете заявляется, что в этом году будет отремонтировано лишь по одной детской площадке в каждом микрорайоне, тогда как, со слов депутатов, речь шла о капремонте одной площадки в каждом микрорайоне, а по остальным планировалось устранение их аварийного состояния.

Тем временем о недовольстве ходом работ по благоустройству заявляют и депутаты муниципальной думы. В частности, парламентарии отмечают, что вместо завершения работ к 15 июля, подрядчик в эти дни только вышел на объекты. «Вопросы о подрядчике и сроках выполнения работ задавались чиновникам еще на заседании думы. Очевидно, что нас не устроил срок до 31 августа. Тогда мы предложили «Универсал сервису» привлечь на работы субподрядчиков, но нам отказали. В результате лето на исходе, а только по моему избирательному участку не готова ни одна площадка. Мы несколько раз проводили выездные совещания с новым руководством департамента ЖКХ и подрядчиками, но нас постоянно кормят завтраками, а сама ремонтная кампания только по одному объекту затягивается на 1,5 месяца», – рассказывает депутат Сергей Андреев.

Аналогичная ситуация складывается и по реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», а также пилотного для Югры проекта «Инициативное бюджетирование». «В прошлом году у нас впервые был объявлен конкурс в рамках этого направления, где жители сами выбирают территории для благоустройства на условиях софинансирования. 8а микрорайон его выиграл. Предполагалось, что здесь появится площадка спортивных тренажеров под навесом. Деньги были зарезервированы, однако до сих пор конкурс на выполнение работ не объявлен. Скоро у нас снег пойдет, когда они будут все делать, непонятно. Ничем не отличается положение вещей и по комфортной среде. Деньги есть, а работ нет. Закупочные процедуры почти на 30 миллионов рублей провели лишь в конце июля, но контракты еще не заключены. Победителем оказался все тот же «Универсал сервис», – обрисовывают ситуацию в депкорпусе.

О системных проблемах в сфере благоустройства города, считают участники рынка, говорит и ситуация и с капитальным ремонтом дорог. Так, очевидцы акцентируют внимание, что два месяца со снятым покрытием простояла улица Сургутская, а улица Молодежная – месяц.

«Основные контракты, опять же, выигрывал «Универсал сервис», однако из-за нехватки специализированной техники он привлекает, по всей видимости, «прикормленные» компании, при этом договоры с ними, вероятно, не проводились через обязательные закупочные процедуры. При этом можно говорить о том, что штат муниципального предприятия намеренно раздут. Так, с приходом новой команды управленцев городским ЖКХ в муниципальном предприятии появились должности первого зама и нескольких заместителей, в чем нет необходимости», – делится мнением один из участников рынка.

Стоит отметить, что в этом году ГИБДД Нефтеюганска в адрес Департамента ЖКХ и «Универсал сервиса» направлены десятки штрафов по причине затягивания работ. «Каждое денежное взыскание насчитывает по 200 тысяч рублей. На сегодня общая сумма штрафов насчитывает около двух миллионов», – делятся информацией сотрудники мэрии.

Оценивая ситуацию, собеседники издания отмечают, что причиной провала кампании по благоустройству дворовых территорий и капитальному ремонту дорог является, с одной стороны, очевидное бездействие местных властей, с другой – некомпетентность новой команды кураторов ЖКХ Нефтеюганска. По оценкам представителей профессионального сообщества, назначенный в марте заместителем главы города по вопросам ЖКХ Андрей Метелев, чью кандидатуру пролоббировал еще один вице-мэр Сергей Лагойда, не обладает соответствующими компетенциями для данной должности. Опыт работы нового директора департамента ЖКХ Руслана Ахмадуллина, назначенного без конкурса, по всей видимости, также не позволяет ему занимать данную должность.

«Сегодня ни у Лагойды, ни у людей, которых он привел в администрацию, нет понимания, что такое муниципальное управление. Чиновники на местах, в первую очередь, должны решать проблемы и актуальные вопросы жителей. Они должны быть ориентированы на потребности населения, коммуницировать с ним, выходить на диалог, отчитываться в том, что сделано, а если не сделано, то почему. По каким-то причинам Лагойда возомнил себя спасителем Нефтеюганска и думает, что он пришел решать задачи государственного уровня. Однако с таким подходом ему явно нечего делать в муниципальном управлении, тем более, мы уже видим, что контроль над финансовыми потоками в ЖКХ для него важнее интересов горожан», – резюмируют представители муниципального политбомонда.

 

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

9 комментариев к “Власти Нефтеюганска имитировали исполнение приоритетных проектов ЖКХ и благоустройства. Мэрии угрожают служебными проверками”

  1. Когда управленцев с мозгами будут назначать? Ну что за издевательство, одни понты. Ну как можно назначить в сферу ЖКХ людей ничего, абсолютно ни чего в ней непонимающих. Куда смотрит глава, депутаты?

  2. Когда управленцев с мозгами будут назначать? Ну что за издевательство, одни понты. Ну как можно назначить в сферу ЖКХ людей ничего, абсолютно ни чего в ней непонимающих. Куда смотрит глава, депутаты?

  3. Я п вдул. Притом всем учасникам конфликта. Сил и мощи хватит и к тому же я неразборчив. 

  4. А великих хозяйственников Метелева и Лагойда не смущает, что на улице Молодежной ( между 16 микрорайоном и церковным комплексом) их деятели из Универсал сервиса закатали под асфальт все канализационные колодцы??? ВСЕ!!! КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ!!! КОЛОДЦЫ!!!

  5. Да кому нужны детские площадки в чужом городе? Люди приезжают на вахту отработают деньги получат и домой, неужели люди никогда не жившие в этом городе, и их семьи не живут здесь будут думать о нас, горожанах, сдались мы им . К чему была проведена эта кадровая чехарда? Где хоть один маленький результатик?

  6. Балбесы они, а не хозяйственники: после ремонта на улице Молодежной, между 16 микрорайоном и церковным комплексом, закатаны асфальтом ВСЕ канализационные люки. Еще раз: ВСЕ!!! КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ!!! ЛЮКИ!!! 

  7. Ну что вы на бедного Лагойда нападаете? Человеку не до ваших мелочей! Бывший рыцарь плаща и кинжала тискает себе тихонечко в темных закоулках гостиницы Royal Plaza директора департамента экономического развития мадам Пирожкову и в ус не дует. А потом весь город ржёт над видеозаписями этих эротическо-экономических побед. Жаль что здесь нельзя прикрепить видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни