Обследованием жилфонда для инвалидов ЯНАО занялась прокуратура. Мэрия Ноябрьска похоронила в волоките права маломобильных групп на доступную среду

Планы по изучению жилищных обстоятельств граждан оказались сорванными

Администрация Ноябрьска провалила собственный план по определению доступности жилых помещений и мест общего пользования для инвалидов, проживающих в муниципалитете. Исполнение мероприятий по итогам 2017 года составило менее 10%. Кроме того, в ходе проверки, проведенной городской прокуратурой, выяснилось, что в текущем году чиновники и вовсе, по всей вероятности, не собирались заниматься проблемами, связанными с условиями проживания граждан с ограниченными возможностями здоровья. План обследований жилфонда в мэрии отсутствовал. Между тем сами представители общественных организаций инвалидов говорят о массовых проблемах, связанных как с неприспособленным под их нужды жильем, так и с ограниченным доступом в различные организации и учреждения, включая саму мэрию. В ряде случаев ситуация носит критически острый характер. Игнорированием прав инвалидов на комфортную окружающую среду уже заинтересовались депутаты Законодательного собрания и представители регионального отделения ОНФ.

Прокуратура Ноябрьска подвела итоги проверки исполнения норм законодательства о доступности жилых помещений для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Предметом ревизии надзорного ведомства стал план обследования домов, в которых проживают инвалиды, разработанный и утвержденный администрацией муниципалитета. По итогам инспекции выяснилось, что управленцы провалили исполнение программы – обследовано по итогам 2017 года оказалось менее 1/10 части помещений.

Как сообщили представители надзорного органа, чиновники посетили лишь 63 жилых помещения из 662, занимаемых лицами с ограниченными возможностями здоровья. При этом в текущем году мэрия, по всей видимости, и вовсе решила не заниматься обследованиями. Сотрудники прокуратуры зафиксировали отсутствие разработанного и утвержденного документа. Только после внесения представления чиновники сформировали план-график, а также составили акты уже проведенных обследований.

Оперативно получить комментарий представителей мэрии относительно причин проволочек с изучением условий проживания и сорванных планов обследований изданию не удалось. В секретариате на просьбу соединить с заместителем главы администрации Надеждой Гудковой, курирующей вопросы социальной защиты населения, ответили, что «руководитель находится на совещании», и предложили обратиться в пресс-службу. В свою очередь, в подразделении по связям со СМИ агентство попросили направить письменный запрос. На момент публикации материала ответ из мэрии получен не был.

Между тем представители общественных организаций инвалидов, действующих на территории Ноябрьска, говорят о многочисленных проблемах с доступом маломобильных граждан не только в жилые помещения и места общедомового пользования, но и в различные организации и учреждения. При этом собеседники издания отмечают, что «не намерены описывать ситуацию исключительно в черном цвете», указывая, что «частично проблемы инвалидов решаются».

«Проблемы доступной среды характерны не только для Ноябрьска и округа. Они, на мой взгляд, касаются всей страны. Конечно, инвалиды испытывают сложности с попаданием в учреждения, инфраструктуры явно не хватает. Но, с другой стороны, есть и положительные примеры – появляются, хоть и не везде, пандусы, сотрудники оказывают помощь. Позитивный импульс оказал и межрегиональный форум НКО, занимающихся реабилитацией и социализацией детей-инвалидов, который у нас прошел. По его итогам предоставлено специальное оборудование, путевки для отдыха. Сейчас мы выиграли грант инклюзивного проекта «Успешные танцы», и Департаментом внутренней политики организуется экскурсионная поездка для детей-инвалидов по Золотому кольцу», – говорит председатель МОО «Необычные дети Ноябрьска» Миляуша Молоствова.

Тему развивает ее коллега, руководитель ямало-ненецкой региональной общественной организации инвалидов «Центр информационной поддержки «Таганай» Сергей Богдановский. Активист обозначает болевые точки работы с маломобильными группами населения. Собеседник «Правды УрФО» указывает, что люди с ограниченными возможностями здоровья, знающие проблему изнутри, предлагали управленцам свое содействие в обследованиях жилфонда, но их помощь оказалась невостребованной.

Председатель региональной общественной организации инвалидов «Таганай» в Ноябрьске Сергей Богдановский

Фото: 100-89.ru

«Как руководитель общественной организации, член Общественной палаты ЯНАО, я предлагал свою помощь. В городе есть серьезные специалисты, которые могут оказать содействие в обследовании жилфонда на доступность. Инвалиды в любом случае лучше знают, что им необходимо, и что можно и нужно улучшить. Почему от помощи отказались и почему ничего не сделали – большой вопрос. Вероятно, решили, что объемы исследования слишком велики, и обследовать жилье нужно только в тех случаях, когда инвалиды сами обратятся в мэрию. Подозреваю, отсюда и появилась эти цифры – 63 из 662», – полагает общественник.

Собеседник издания при этом отмечает, что проблема доступности для инвалидов не ограничивается жильем. Многие учреждения недостаточно адаптированы для нужд маломобильных групп населения, включая и саму мэрию.

«Наша администрация частично адаптирована для нужд инвалидов. Попасть в нее можно, сотрудники также оказывают помощь, а на первом этаже есть специальный кабинет для приема. Но, к примеру, лестничные проемы не приспособлены. В целом же, муниципальные и государственные организации в Ноябрьске адаптированы для нужд инвалидов примерно на 80%, по крайней мере, в них присутствует минимальный набор. Гораздо более серьезные вопросы вызывают коммерческие учреждения – банки, магазины, аптеки. Предприниматели явно скупятся на оборудование для инвалидов, хотя это такие же граждане, приносящие доход коммерсантам. Особо отмечу наш аэропорт. Это больная тема. Ноябрьский аэропорт – филиал сургутского. Обещали вложить 25 миллионов в адаптацию, но по-прежнему существуют серьезные проблемы с посадкой, нет амбулифта, и внутри здания тоже есть проблемы», – делится подробностями Сергей Богдановский.

Однако наряду с критикой, активист отмечает и позитивные нововведения. По его словам, в муниципалитете с 2018 года действует норма, согласно которой перевод помещений из жилого в нежилой фонд под нужды организаций возможен только при условии их адаптации для инвалидов, включая согласование с представителями профильных общественных структур.

Тем не менее, стоит отметить, что ЯНАО остается в числе проблемных для инвалидов регионов. Так, в мае текущего года власти округа перенесли сроки создания доступной среды для маломобильных групп населения. Если ранее чиновники озвучивали планы достичь 100-процентного показателя доступности социально-значимых учреждений к 2020 году, то в результате корректировки они растянулись на 12 лет. В настоящее время не соблюдаются правила доступности в сотнях общественных зданий. Проблема комфортной среды накладывается и на другие нерешенные вопросы, в частности, многолетнее ожидание квартир, выделение которых для инвалидов предусмотрено нормами Жилищного кодекса РФ. О катастрофической нехватке средств на приобретение жилья сообщал уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак.

Проблемы доступности жилой и социальной инфраструктуры не остаются без внимания депкорпуса ЯНАО. Член Законодательного собрания арктической автономии Елена Кукушкина считает, что теме необходимо предавать публичную огласку. «Тему замалчивать ни в коем случае нельзя. Проблемы инвалидов нужно озвучивать. Не исключаю, что эти вопросы войдут в повестку осенних заседаний Законодательного собрания», – сообщила в разговоре с изданием парламентарий.

Готовность включиться в работу демонстрируют и в региональном отделении Общероссийского народного фронта. Активисты отмечают, что вопрос комфортной среды для маломобильных групп населения не исчезает из повестки ОНФ.

Администрация Ноябрьска

Фото: razruha.ru

«Эту работу мы ведем на постоянной основе. К примеру, недавно обследовали остановочные комплексы и общественный транспорт в Салехарде на предмет доступности. Картина получилась неприглядная. Обо всех выявленных недостатках проинформировали администрацию. Сейчас ждем, какие меры будут приняты. Проверяли совместно с ГИБДД и управляющими компаниями дворы, где проживают инвалиды. Выяснилось, что не хватает мест для парковки принадлежащих им транспортных средств. Мы немедленно реагируем, если получаем сигналы о нарушениях прав социально незащищенных групп, будем делать это и впредь», – говорит глава регионального исполкома ОНФ в ЯНАО Вячеслав Галушко.

Пока же чиновникам мэрии Ноябрьска предстоит проводить обследования жилого фонда, где проживают инвалиды, под пристальным надзором прокуратуры. Ведомство проинформировало, что будет внимательно контролировать соблюдение графика утвержденного плана изучения жилищных условий нуждающихся в поддержке горожан.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

 

Фото превью: zab.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни