ФНС отбирает транспорт у мэрии Озерска. Субсидии из бюджета муниципальное предприятие уже не спасут

МУП «УАТ» вновь ждет помощи для решения налоговых проблем

Собрание депутатов Озерска отдает муниципальное имущество налоговикам из-за долгов городского «Управления автотранспортом». Обслуживающее ЗАТО предприятие задолжало ФНС 79 миллионов рублей. В качестве крайней меры воздействия налоговики, по примеру разбирательств с транспортными предприятиями Челябинска, потребовали банкротства МУПа. Однако городские чиновники пришли к соглашению с фискальным органом о возможности реструктуризации долга при условии предоставления залога. При этом озерские депутаты сомневаются, что генерировавшее в течение нескольких лет убытки предприятие сможет выйти на стадию самоокупаемости и, к тому же, получить дополнительную прибыль после проведения оптимизации. Члены городского собрания указывают на вероятность банкротства МУП «УАТ», что может привести не только к нарушению системы работы городского пассажирского транспорта, но и «экологической катастрофе». 

Озерское собрание депутатов экстренно собирает внеочередное заседание, в повестке которого всего один вопрос: согласие на передачу в залог Инспекции ФНС №3 по Челябинской области имущества в обеспечение исполнения обязательств на сумму 79 млн рублей. Из них 61 млн рублей – основной долг, 6,6 млн – пени, 2,4 млн – штрафы, и 8,9 млн рублей – исполнительский сбор. В качестве залога будет передано здание площадью 1753 квадратных метра, принадлежащее МУП «Управление автотранспорта».

Фото: wikimapia.org

«Сложившаяся ситуация в МУП «УАТ» не позволяет единовременно за счет получения выручки погасить текущие обязательства и просроченную задолженность по налогам и сборам. Рассрочка задолженности позволит предприятию погасить долг не сразу и единовременно, а постепенно определенными финансовыми суммами», – говорится в пояснительной записке к проекту решения.

Долг предприятия предполагается реструктуризировать на 36 месяцев. Соглашение с ИФНС об этом будет подписано после вынесения на внеочередном заседании собрания депутатов 27 июля решения о согласии на предоставление залога. Отметим, что пойти на данные меры муниципалов вынудил иск фискального органа о признании МУП «УАТ» банкротом. В его рамках налоговики заявляли о долге в 21 млн рублей.

«Банкротство предприятия отрицательно скажется на удовлетворении потребностей населения в пассажирских перевозках транспортом общего пользования по постоянно действующим маршрутам, а также вызовет экологическую катастрофу (на балансе МУП «УАТ» находится единственный полигон ТКО Озерска. – Прим. ред.)», – отмечается в пояснительной записке.

Источники издания на предприятии отмечают, что проблемы с оплатой налогов в управлении автотранспорта были и ранее, однако на столь жесткие меры налоговики решились пойти впервые. При проведении переговоров о реструктуризации вопрос предоставления залога согласовывался на уровне ФНС РФ.

«Механизм предоставления имущества в залог ФНС не является уникальным. У МУП «УАТ» уже было обеспечение залога. В процессе переговоров возникли корректировки в связи с участием судебных приставов. Текущие финансовые возможности у предприятия есть, но их недостаточно. МУП провело оптимизацию. Определенная финансовая устойчивость у предприятия есть, существуют определенные перспективы», – сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе администрации Озерска.

В МУП «УАТ» не скрывают проблем и не исключают, что предприятие может обратиться за финансовой помощью к учредителю – администрации Озерска. На вероятность такого исхода событий указывают также депутаты и чиновники муниципалитета, отмечая, что выделение финансовых траншей для спасения МУПа и ранее практиковалось под разными предлогами. Руководство УАТ неоднократно менялось. В настоящее время директором назначен Александр Лазуткин, ранее работавший в должности главного инженера.

«Я пытаюсь вывести предприятие на безубыточное положение. У нас проведена оптимизация и по рейсам, и по личному составу. Она шла с 5 сентября 2016 года. У нас сохранилось 350 человек, год назад было 450. Будем выходить на конкурсы по обслуживанию маршрутов. Это мой груз, мой коллектив, и я буду эти проблемы решать», – сказал директор МУП «УАТ».

Комментировать финансовое положение предприятия руководитель отказался. По данным системы «Контур.Фокус», с 2014 по 2016 год чистый убыток увеличился с 23,8 до 35,8 млн рублей. При этом убытки от продаж колебались: в 2014 году составили 62,8 млн рублей, в 2015 – 87,4 млн, в 2016 году – 76 млн. За 3 года предприятие нарастило объем внеоборотных активов со 114 до 145,9 млн рублей, а объем оборотных, наоборот, снизило – с 27 до 24 млн. Выручка за тот же период снизилась с 186,8 до 152,9 млн рублей, а себестоимость продаж выросла с 188 до 246 млн рублей.

Фото: ozersk74.com

В 2017 году УАТ из бюджета Озерска выделялись субсидия на компенсацию недополученных доходов в связи с оказанием услуг по транспортному обслуживанию населения в 38,9 млн рублей, а также средства на восстановление платежеспособности предприятия в размере 33,1 млн рублей. Как сообщал в январе начальник управления экономики администрации города Александр Жмайло, оценка доходов МУП «УАТ» от всех видов деятельности в прошедшем году – около 120 млн рублей, из которых на пассажироперевозки приходится около 65 млн (по городским маршрутам – только 20,5 млн).

Предприятие также занимается утилизацией ТКО и эксплуатирует городской полигон. Ранее в его функции входил и вывоз мусора. Однако с 2015 года с согласия муниципальных властей на этот рынок зашла компания «Чистый город», что также могло негативно сказаться на доходах.

«Ежегодно предприятию выделяют средства из бюджета. Будут опять на собраниях депутатов просить помощь. Концепцию развития не показывают», – говорит депутат озерского собрания Максим Алушкин.

Чиновники не исключают и дальнейших исков о банкротстве предприятия, как это происходит в другими муниципальными транспортными активами в регионе. ФНС принимает активное участие в банкротстве МУП «ЧелябГЭТ» и МУП «Челябинский автобусный транспорт». При этом в случае с ЧелябГЭТ рассматривался вопрос привлечения к субсидиарной ответственности и чиновников.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

 

Фото превью: ozerskadm.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни