Свердловское МинЖКХ берет под контроль концессионеров. Залогом станет имущество энергокомпаний

К сделкам с банками будет привлечено новое юрлицо

МинЖКХ Свердловской области усиливает контроль реализации проектов концессий в муниципалитетах. Создаваемое по инициативе ведомства АО «Центр компетенций «Финанс» выступит гарантом при кредитовании концессионеров в банках, но при этом получит в залог их имущество. Кроме того, министерство заберет себе контроль над подрядчиками при проведении работ. Пилотные проекты с участием «Финанса» могут быть запущены в Реже и Ревде, теплоснабжение которых получат под контроль структуры федерального АО «ГТ Энерго» (66,8% принадлежит Светлане Шевелевой через ООО «Инвестор»). Вложения в модернизацию систем теплоснабжения оцениваются в сотни миллионов рублей, но доли финансирования региона и частного инвестора пока не определены. Тем не менее в Реже уже в этом году планируют провести оценку состояния сетей и подойти к заключению концессий к началу 2019 года.

Заксобрание Свердловской области одобрило выделение в уставный капитал АО «Центр компетенций «Финанс» 100 млн рублей. Однако в комитете по инфраструктуре, депутаты которого голосовали за проект, затрудняются пояснить, для каких именно целей направляются эти средства. В Министерстве по управлению госимуществом поясняют, что в настоящее время регистрация нового юрлица пока не завершена, а совет директоров его будет избран в течение двух недель.

Фото: Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Идея создания ЦК «Финанс» принадлежит чиновникам Министерства энергетики и ЖКХ. Как рассказали «Правде УрФО» в ведомстве, новая компания «будет привлекать внебюджетные источники в помощь концессионерам, желающим работать на территории области», в частности, кредиты, по которым может выступить гарантом. При этом концессионер в обмен на гарантии будет предоставлять собственное имущество в залог ЦК «Финанс», а также при оформлении займа – банку. В настоящее время рассматривается вопрос привлечения для кредитования «Газпромбанка», однако в МинЖКХ не исключают сотрудничества и с другими финансовыми организациями.

«Финанс» будет привлекать организации для проведения тех или иных работ для контроля за концессионером. Концессионер предоставляет свое имущество как обеспечительные меры перед ЦК и банком», – добавляют в МинЖКХ.

В настоящее время, отмечает источник издания в правительстве региона, рассматривается возможность реализации проектов реконструкции коммунальной инфраструктуры с участием «Финанса» в Реже и Ревде. «Там планируется создание новых ТЭЦ и обеспечение с их помощью теплоснабжения. Это должно положительно сказаться на тарифах, так как тепло – побочный продукт при работе ТЭЦ», – поделился региональный чиновник.

В Реже строительством ТЭЦ занимается АО «ГТ Энерго» (66,8% принадлежит Светлане Шевелевой, 27,7% – «Комана Холдингз Лимитед», изначально учредитель компании ОАО «ГТ ТЭЦ Энерго» – компания холдинга «Энергомаш-Уралэлектротяжмаш», оба эти юрлица в настоящее время ликвидированы). В настоящее время компания имеет в городе ТЭЦ мощностью 18 мегаватт и 40 гигакалорий и планирует ее увеличение. С ее помощью в городе удалось наладить горячее водоснабжение двух районов в летний период.

«Будем устанавливать дополнительно тепловые котлы. Если раньше у нас было 40 гигакалорий, то будет 80. С 2005 года мы периодически подавали тепло в города. С 2016 года работает с ООО «ТСК города Реж» («дочка» «ГТ Энерго». – Прим. ред.), которое зашло на концессию. Сейчас работаем в режиме ГВС. Станция рассчитана на два района: Привокзальный и Машиностроителей. Планируем резервировать тепловую мощность в зимний период, потому что сейчас нашей мощности не хватает, и поэтому работаем в тандеме с котельной», – отмечает специалист, детально знакомый с работой ТЭЦ в Реже.

Фото: energosmi.ru

Компания «ТСК города Реж» несколько лет назад уже заключила концессионное соглашение с администрацией муниципалитета на 32 года (до 2048 года) на техническую эксплуатацию теплосетевого комплекса районов Машиностроитель и Привокзальный. Теплоснабжение еще двух микрорайонов осуществляет МУП «РежПром». По словам первого зама главы муниципалитета Александра Качурина, в настоящее время в городе рассматривается проект модернизации системы теплоснабжения с переводом микрорайона Быстринский на закрытую схему и создание новой ТЭЦ. Общий объем инвестиций в него оценивается в 1,5 – 2 млрд рублей, из которых около 1,2 млрд приходится на создание источника теплоснабжения. Модернизацию сетей планируется провести в рамках концессии.

«Нужно переводить Быстринский район на закрытую схему теплоснабжения, а это требует увеличения сетей примерно в 1,7 раза. Минимум на 70% сети нужно увеличивать. Рассматривается вопрос модернизации теплопунктов, чтобы проводить на них подготовку горячей воды. Это будет делать концессионер. Это крупный объект, и без частного капитала не обойтись. Концессия будет с участием трех сторон: области, частного инвестора, муниципалитета. Доля муниципалитета – 5%. Как 95% будет делить инвестиционная компания и область, это уже секрет. Логично ожидать, что уже работающая в городе ТСК подаст заявку на конкурс на заключение концессии. По 44-ФЗ туда практически любая компания может заявиться», – рассказал Александр Качурин.

По предварительным оценкам, модернизация сетей может потребовать порядка 500 млн рублей. Точная сумма будет определена после проведения обследования, которое завершится в городе в этом году. Подойти к заключению концессионного договора муниципалы рассчитывают к началу 2019 года. При заключении концессии, как отмечают в администрации, тариф на теплоснабжение не будет существенно расти.

В Ревде близкая «ГТ Энерго» компания «ЕТК» уже стала концессионером в начале 2018 года и получила в обслуживание инфраструктуру для обеспечения теплоснабжения города. По условиям концессии, концессионер должен обеспечить строительство водоподготовительной установки на котельной №2, реконструкцию трех котельных и ряда теплопунктов, а также теплосетей в течение 5 лет. Максимальный размер стоимости этих работ в течение 5 лет – 465 млн рублей, а плата концедента до 2023 года определена в 50 млн ежегодно. Срок действия концессионного соглашения установлен в 30 лет. Одновременно с его реализацией «ГТ Энерго» также расширяет мощности своей ТЭЦ, поставляющей в город тепло.

Режевская ТЭЦ

Фото: gtenergo.ru

«ТЭЦ строили долго, периодически возникали проблемы с финансированием. Сейчас объект в завершающей стадии. Приемку планируется провести в августе. ТЭЦ рассчитана на мощность в 36 мегаватт и 100 гигакалорий. Пока ее используют с ограничением в 20 мегаватт, для поддержания горячего водоснабжения в городе выдается 13 гигакалорий. ТЭЦ работает параллельно с «ЕТК». Город будут отапливать две организации. Всего на муниципалитет зимой нужно 140-150 гигакалорий, примерно половина приходится на ТЭЦ», – рассказал источник издания в муниципалитете.

В Министерстве ЖКХ не исключают, что создаваемый ЦК «Финанс» может быть привлечен к сотрудничеству и в рамках уже заключенных концессий. «Правда УрФО» попросила головную структуру «ЕТК» и «ТСК города Режа» – «ГК Энерго» – предоставить комментарий о возможных условиях сотрудничества с областной компанией. Однако в течение двух дней ответа на запрос издания не поступило. В Министерстве ЖКХ сегодня также не смогли предоставить комментарий о возможности участия «Финанса» в реализации концессий в Реже и Ревде.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни