Перейти к основному содержанию
Поиск
Правда УрФО

Правда УрФО

  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Курган
  • Тюмень
  • Ханты-Мансийск
  • Салехард
  • Поиск
  • Мобильная версия
  • Полная версия
telegram twitter ВКонтакте facebook Rss 18+
  • Вход
  • Спорт
  • Правда Жизни
  • Контакты

НКО ЯНАО назвали «кошельками чиновников»

Новый начальник УФСБ чистит ряды челябинской полиции

Паралич власти Зауралья прибыл лечить десант Минздрава РФ

Показания Тефтелева по Котовой находят подтверждения

Замгубернатора ХМАО забыл предупредить главу региона о мусорном коллапсе

04.06.2018-23:17
Читайте о главном в нашем телеграм Версия для печати

Спор перевели в судебную плоскость

Развивающийся конфликт вокруг выбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в ХМАО рискует обернуться для Югры мусорным коллапсом. Судебные разбирательства, участниками которых могут стать Департамент промышленности Югры и подконтрольное региональному Фонду развития АО «Югра-Экология», существенно сдвинут сроки реализации федерального проекта. Если ранее правительственную структуру подозревали в создании неконкурентных условий при организации конкурса на определение регоператора, то сейчас участники торгов говорят о конфликте интересов и нарушении ряда норм федерального законодательства. Среди спорных вопросов – возможно, нелегитимные договоры субаренды на использование полигонов, законность участия в конкурсе компании, аффилированной с правительством ХМАО через госфонды, а также наличие в составе конкурсной комиссии члена экспертного совета Фонда развития Югры. Между тем источники среди региональных властей указывают, что главный куратор проекта – замгубернатора Югры Алексей Забозлаев – уже доложил главе округа об успешном старте проекта. Впрочем, о спорной ситуации уже стало известно и в Госдуме РФ – политики намерены выяснить, куда уйдет свыше 40 млрд рублей, и насколько к этому лично может быть причастен чиновник.

Монополизация рынка по обращению с ТКО в ХМАО-Югре АО «Югра-Экология» спровоцировала серию судебных тяжб, которые вышли, в том числе, и на федеральный уровень. Сразу несколько компаний, выступавших оппонентами в торгах по выбору регионального оператора, направили исковые заявления в арбитражные суды Ханты-Мансийского автономного округа и Москвы. В качестве ответчиков выступают в различных инстанциях Департамент промышленности Югры, АО «Югра-Экология» и даже ФАС России.

Фото: sitv.ru

В частности, ООО «Утилитсервис» указывает, что заключение ФАС не устраняет «явные нарушения антимонопольного законодательства, допущенные Департаментом промышленности Югры при проведении конкурсной процедуры и определении победителя». В результате незаконного конкурсного отбора, по мнению заявителя, компания лишилась возможности стать региональным оператором.

Стоит отметить, что после серии обращений от участников торгов ФАС РФ все же подтвердила наличие нарушений при проведении конкурса по выбору регионального оператора в Югре, однако приняла решение предписание не выдавать.

Участники рынка говорят, что антимонопольщики не устранили главное нарушение – при оценке предложения АО «Югра-Экология» компании был необоснованно присвоен 41 балл по критерию обеспеченности. Именно по этому показателю общество обошло других участников конкурса. Данный пункт требовал от потенциального партнера правительства ХМАО владения объектами по обработке, обезвреживанию или захоронению твердых коммунальных отходов в зоне деятельности регионального оператора на праве собственности или иных законных основаниях. Эту позицию смогла обеспечить только «Югра-Экология», которая в качестве «иных законных оснований» предоставила договоры субаренды сразу на два полигона – в поселке Андра (Октябрьский район) и поселке Кышик Ханты-Мансийского района.

Впрочем, список арендуемых ОА «Югра-Экология» объектов в течение проведения конкурса пополнился еще пятью. Речь идет о крематорах, мусоросортировочном комплексе в Нижневартовске, а также полигонах при КС Верхнеказымская, в селе Саранпауль Березовского района и в поселке Полноват Белоярского района. К слову, последний и вовсе на момент проведения торгов не был внесен в Государственный реестр обращения отходов (ГРОРО) и имеет ряд претензий со стороны Росприроднадзора. 

«В большинстве договоров аренды полигонов, попавших в список акционерного общества, указаны пункты, согласно которым арендатор не вправе заключать соглашения субаренды. Таким образом, у компании «Югра-Экология» нет законного основания осуществлять деятельность по обработке ТКО на этих объектах и эксплуатировать их ни самостоятельно, ни с использованием третьих лиц. Кроме того, ни один из объектов, находящихся в субаренде АО «Югра-Экология», презентованных в заявке в качестве подтверждения предложения по критерию обеспеченности, не указан в территориальной схеме обращения коммунальных отходов ХМАО-Югры», – цитируют федеральное законодательство юристы, знакомые с историей конфликта.

При этом в ФЗ четко прописано, что сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта РФ обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой.

Между тем участники рынка указывают и на то, что закон не предусматривает осуществление двумя лицами идентичной деятельности на одном объекте. Однако есть конкурсная документация и постановление регионального правительства по лицензированию, в которых указано, что регоператор может владеть объектами по обращению с ТКО на праве собственности, либо иным законным правом.

«Договор о субаренде – это и есть иное законное право. Правда, нормативный акт правительства Югры слабо коррелирует с федеральным законом. Кроме того, есть вопросы к управленцам на местах, например, к администрации Ханты-Мансийского района – насколько с их стороны были законными действия при заключении договора субаренды с АО «Югра-Экология»?» – делится мнением представитель экологического сообщества.

Напомним, конфликт вокруг выбора регионального оператора по обращению с отходами в Югре перешел в активную стадию после опубликования результатов торгов, в которых победителем стало никому не известное на рынке АО «Югра-Экология». Компания получила на 10 лет контроль сразу над двумя территориями автономного округа – северной и южной.

Помимо претензий к критерию обеспеченности, у профессионального сообщества возникли вопросы к лицензии акционерного общества, выданной региональным управлением Росприроднадзора по ХМАО-Югре на несколько дней позже старта конкурса. При этом лицензируемыми видами деятельности «Югры-Экологии» на тот момент являлись сбор и размещение отходов IV класса опасности.

Этот факт, по оценкам экспертов, противоречит п.2, ч.2 приложения к приказу Департамента промышленности ХМАО-Югры от 09.02.2018 №38-П-28 («Требования к участникам конкурса»). Так, в документе указано обязательное «наличие действующей лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, обращение с которыми предусмотрено документацией об отборе».

«В результате получается, что конкретные чиновники отдали рынок игроку, который появился за несколько месяцев до старта конкурса и ни разу не работал по данному направлению. И «Югра-Экология» оказывается в роли фаворита. Лицензии выдаются как по мановению палочки. Нарушается федеральный закон, когда предоставляются земли в субаренду. Но видимо, в этом вопросе нужен не закон, а административный ресурс замгубернатора. Конечно, можно предположить, что чиновники решили положить жизнь на борьбу с мусором, но для этого у них были предыдущие 20 лет. За это время регион не получил ни одного мусоросжигательного завода, мусоросортировки или установки по переработке сырья. Это делает только малый бизнес. Однако когда речь зашла о свыше 44 млрд рублей (21,5 млрд – на южную зону и 23 млрд – на северную), тут же появился контроль со стороны ответственных, очень любящих Югру известных чиновников», – делится мнением один из наблюдателей конфликта.

Добавим, АО «Югра-Экология» создано за 4 месяца до объявления конкурса, в октябре 2017 года. В качестве основного вида экономической деятельности указано: «аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом». Учредителями компании на 79,55% является Фонд развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, экспертный совет которого возглавляет все тот же замгубернатора ХМАО-Югры Алексей Забозлаев. Именно его участники рынка называют главным интересантом легализации соглашения с ранее неизвестной компанией.

Факт принадлежности «Югры-Экологии» к правительству ХМАО через госфонды, по оценкам юристов, также может противоречить федеральному законодательству. Более того, сегодня у потенциальных истцов есть основания говорить и конфликте интересов. В частности, как указывают источники, председатель конкурсной комиссии Андрей Шиповалов, по всей видимости, является членом коллегиального исполнительного органа – экспертного совета Фонда развития ХМАО-Югры, который, в свою очередь, выступает учредителем победителя конкурса.

Фото: borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru

Так или иначе, спорная ситуация с регоператором в Югре вошла в конфликтную повестку Госдумы. Представитель нижней палаты российского парламента Владимир Сысоев уже направил ряд обращений в компетентные органы с просьбой оценить законность результатов конкурса.

«Конечно, необходимо проверить и возможную аффилированность чиновников с данной структурой. Федеральные власти активно направляют меры на разгосударствление данных услуг, а в «Югре-Экологии» в качестве акционеров являются госструктуры. Это дает почву для многих вопросов, поскольку речь идет о десятках миллиардов бюджетных средств. При этом мы не видим, чтобы строились межмуниципальные полигоны, на которых, в первую очередь, должен работать регоператор. Еще один момент – в регионе практически остановилась рекультивация старых объектов ТКО. Куда они намерены сваливать весь мусор? Складывается ощущение, что творится полный хаос и непонимание, кто и что делает, а главное – кто за что отвечает», – обозначил позицию федеральный политик.

Обострение ситуации вокруг выбора регионального оператора, по оценкам аналитиков, в итоге приведет к остановке рынка ТКО. Как указывают источники в региональном правительстве, с 1 января 2019 года система регоператорства в Югре должна заработать в полную силу, однако затянувшиеся судебные разбирательства могут отодвинуть регион от этого процесса.

«Один из главных кураторов проекта – Алесей Забозлаев – уже доложил губернатору, что проект реализуется без сбоев. По сути, он ввел в заблуждение главу региона, и теперь любое решение суда не в пользу Департамента промышленности и «Югры-Экологии» поставит округ в ситуацию затягивания реализации установок федерального центра», – резюмирует ситуацию вовлеченный в конфликт источник, близкий госструктурам Югры.

Добавим, в настоящее время свои судебные претензии обрисовало и ООО «Компания «Рифей», предъявив иск Департаменту промышленности ХМАО и АО «Югра-Экология».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: ugranow.ru

Автор: 
Ирина Неплюева

Похожие материалы

  • МУП «ПОВВ» Челябинска отбивается от многомиллионных претензий ФНС. Вскрыты налоговые нарушения в активе мэрии
  • Росприроднадзор обложил судами оператора Варгашинского полигона ТКО. В Зауралье ищут «пропавшие» десятки тысяч тонн отходов
  • ЧМК теряет сотню миллионов на Кипре на фоне предупреждений Радионовой и Абрамченко
  • Советский район завален строительными отходами. Прокуратуру просят разгрести горы мусора
  • Комарову предупредили о мусорном бунте в Сургутском районе. Чиновники позволили населению не платить
  • Челябинск не справился с выбросами «Мечела» и «Фортума». Министерство экологии скрывает данные о соглашениях с промпредприятиями

Теги: 

Забозлаев, Сысоев, Росприроднадзор, ОНФ, Югра-Экология, Рифей, Утилитсервис

Регион: 

Ханты-Мансийск


  • Добавить мнение
  • Версия для печати

Мнения

Ваша попытка притянуть

05.06.2018 - 17:54

Ваша попытка притянуть экспертный совет фонда - напрасна. Внимательно посмотрите положение о совете на сайте фонда: к регоператору он не имеет вообще отношения. Совет принимает решения о поддержке того или иного субъекта промышленности, удовлетворяя его заяву на предоставление льготного займа. И все. Все под контролем. Утилит и рифеем пусть судятся. Имеют право:)
  • ответить

Чиновники совсем обнаглели!

05.06.2018 - 08:49

Чиновники совсем обнаглели! мало им откатов от бизнеса, так решиле всё забрать в свои руки.  Собрали шайку за 4 мес до аукциона, потом пользуясь должностными полномочиями протащили свою фирму в победители и вуаля! все милиарды себе в карман! а у самих то за душой нет ничего, ни оборудования ни полигонов - ничего! Желание только сорвать куш и свальть потом из Югры.
  • ответить

Страницы

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • …
  • следующая ›
  • последняя »

Добавить мнение

Переключить на редактор

Более подробная информация о текстовых форматах

Комментатор

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Разрешённые HTML-теги: p, br,em,strong,cite,code,blockquote,ul,ol,li,dl,dt,dd
  • Разрешённые HTML-теги: <blockquote> <br> <cite> <code> <dd> <dl> <dt> <em> <li> <ol> <p> <strong> <ul>

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

PHP_code

27.02.2021-12:20

Мэру Сургута предложили воспользоваться отношениями с Комаровой. От Филатова хотят встряски

Новоизбранному мэру Сургута Андрею Филатову рекомендовали включиться в проблемы муниципалитета и выстроить взаимоотношения с управленческой командой. С такими предложениями выступили представители хантыйского политбомонда, включая членов Совфеда и депутатов Госдумы. Разговоры о перспективах развития крупнейшего города Югры, диверсификации бизнеса, создании научного комплекса, а также о предстоящей летней ремонтной кампании, как и ожидалось, перешли в политическую плоскость. Собеседники издания уверены, что безоговорочная победа Филатова на выборах мэра принесет не только финансовые дивиденды городу, но и обяжет градоначальника выполнить главную задачу, поставленную региональными властями на 2021 год – обеспечить явку и голосование за «Единую Россию» во время осенней кампании. Принципиально иной точки зрения придерживается оппозиция: пока Филатов погружается в проблемы Сургута, весь груз ответственности за итоги выборов возьмет на себя заместитель главы города Алексей Жердев.
24.02.2021-22:55

Миллионы рублей прошли мимо дорог Мегиона. Чиновники не нашли денег на исполнение судебных решений

Невыполненные обязательства по обеспечению дорожной безопасности сразу в двух микрорайонах Мегиона стали предметом нового конфликта между властью, жителями и местными депутатами. Чиновники отказываются от строительства дороги, ссылаясь на неэффективность расходования бюджетных средств. Впрочем, заявления мэра Олега Дейнеки нисколько не удивили жителей, а неисполнение судебных решений дали основания для критики представителей депкорпуса, когда парламентарии в очередной раз заявляют о бездействии чиновников. По версии собеседников издания, в то время как муниципальные власти намеренно затягивают исполнение решения суда, контрольные органы оставляют без внимания факт нарушения Уголовного кодекса. Между тем на сегодня глава Мегиона предложил жителям альтернативный вариант – инициативное бюджетирование, когда часть финансирования должны взять на себя горожане. Жители мэру отказали, перечислив масштабные провалы горадминистрации в реализации жилищных программ, проектов благоустройства, строительства дорог, а также подключения к центральной канализации новых микрорайонов города. Однако Дейнеке все равно – он переназначен.
19.02.2021-22:47

Население Пыть-Яха оплачивает несуществующие услуги ЖКХ. УК отказалась от содержания и вывоза нечистот с деревянного жилфонда

Очередные проблемы в сфере жилкомхоза Пыть-Яха попали в зону внимания прокуратуры. В надзор обратился один из депутатов Думы ХМАО с просьбой оценить законность многократного увеличения платежей за услуги для жителей старого деревянного фонда. В запущенности конфликта местное население обвиняет администрацию города, некомпетентность специалистов которой привела к тому, что в минимальный перечень работ управляющей компании «Бизнес-Центр» попали такие услуги, которые компания фактически не может оказывать. Обостряет ситуацию и нежелание горожан обслуживаться в управкомпании со скандальной репутацией. При этом участники рынка задаются вопросом не только завышенного тарифа, но и в интересах каких чиновников была отработана схема по передаче новостроек «Бизнес-Центру» без конкурса. Пока жители требуют от властей смены УК и снижения тарифа, представители политического сообщества прогнозируют новые повороты в конфликтах по обеспечению города чистой питьевой водой и очередной провал программы по расселению и ликвидации балочного фонда. В жертву, скорее всего, власти принесут куратора ЖКХ Пыть-Яха Сергея Серикова.
19.02.2021-21:15

Минюст поищет мертвые души коммунистов в ХМАО. КПРФ прощается со своими избирателями

Раскол в региональном отделении КПРФ в ХМАО достиг точки невозврата. По словам собеседников издания в красном лагере, основным лейтмотивом предстоящей отчетно-выборной конференции станет не выработка стратегии на избирательные кампании текущего года, а сохранение любой ценой власти действующего первого секретаря, депутата окрдумы Алексея Савинцева и узкого круга его приближенных. Такой исход гарантирует самому лидеру отделения «спокойное и сытое исполнение роли декоративного оппозиционера в депутатском кресле при попустительстве Москвы», но заплатить за него придется скорым развалом и уходом с политической сцены самого подразделения компартии. Оппозиция готовится озвучить многочисленные претензии, среди которых провалы на выборах, создание параллельных и фиктивных отделений на местах, исчезновение партсредств и устранение инакомыслящих, а также ждет реакции Минюста на уже отправленные жалобы. Называются и фамилии альтернативных кандидатов. А пока в бюро традиционно хранят молчание, политологи прогнозируют «закат КПРФ в Югре как партии, имеющей хоть какое-либо влияние».
18.02.2021-19:51

Миллиардера из Татарстана и «Россельхозбанк» обвинили в проблемах нефтяной компании ХМАО на 600 миллионов. Экспертиза показала фальсификации

«Россельхозбанк» столкнется с крупным финансовым скандалом, сопряженным с судами вокруг активов экс-лениногорского миллиардера Ильшата Тукаева и бывшего главы «СИБУРа» Якова Голдовского. В рамках разбирательств между нефтяной компанией «Тарховское» из Нижневартовска и обанкротившейся фирмой «Стройиндустрия», которую через бенефициаров связывают с Тукаевым, эксперты пришли к выводу о возможных фальсификациях. Если к аналогичному мнению придет суд, это, судя по всему, скажется и на требованиях госбанка к нефтяной компании, и на его притязаниях в отношении поручителей по миллиардному кредиту. При этом участники разбирательств уже открыто говорят об интересах Тукаева в сомнительных схемах и вероятных сговорах, о которых руководство подразделения госбанка, по некоторой видимости, «как минимум было осведомлено». Пока Сбербанк и «Россельхозбанк» делят имущество группы бизнесмена из Татарстана, а «Тарховское» отбивается от «почти случайных» требований в сотни миллионов рублей, осведомленные наблюдатели вскрывают все новые связи, определившие вектор конфликта. В частности, рядом с Тукаевым фигурирует фамилия Мазурова, экс-бенефициара «Нового Потока», и параллельно готовится целый ряд неприятных вопросов к СБ «Россельхозбанка», который оказался в эпицентре миллиардного конфликта.
  • Читать далее

Новости ПРАВДЫ

суббота - 27.02.21

20:03
«Металлург» проиграл «Трактору» в уральском хоккейном дерби
В Магнитогорске в последний день регулярного чемпионата КХЛ прошло южноуральское дерби «Металлург» - «Трактор». Хозяева вели в счете до последних секунд третьего периода, но в итоге проиграли.
19:03
«Автомобилист» закончил регулярный сезон КХЛ разгромом от «Сибири»
Хоккеисты «Автомобилиста» провели заключительный матч регулярного сезона КХЛ. На домашней арене екатеринбуржцы крупно проиграли «Сибири», ни разу не поразив ворота соперников.
15:58
ЦКС заявил о проблемах с вывозом ТКО в Челябинской области
Регоператор по обращению с ТКО в Челябинской области ООО «ЦКС» не справляется с вывозом ТКО в ряде муниципалитетов региона. Компания заявила о проблемах в Карабашском, Челябинском и Магнитогорском кластерах.
13:31
«Россети» увеличили объемы техприсоединения в Екатеринбурге
«Россети Урал» - «Екатеринбург» в 2020 году подключили к сетям более 1,3 тыс. новых  потребителей. Общая присоединенная мощность составила 107 МВт.
12:20
Мэру Сургута предложили воспользоваться отношениями с Комаровой. От Филатова хотят встряски
Новоизбранному мэру Сургута Андрею Филатову рекомендовали включиться в проблемы муниципалитета и выстроить взаимоотношения с управленческой командой. С такими предложениями выступили представители хантыйского политбомонда, включая членов Совфеда и депутатов Госдумы. Разговоры о перспективах развития крупнейшего города Югры, диверсификации бизнеса, создании научного комплекса, а также о предстоящей летней ремонтной кампании, как и ожидалось, перешли в политическую плоскость. Собеседники издания уверены, что безоговорочная победа Филатова на выборах мэра принесет не только финансовые дивиденды городу, но и обяжет градоначальника выполнить главную задачу, поставленную региональными властями на 2021 год – обеспечить явку и голосование за «Единую Россию» во время осенней кампании. Принципиально иной точки зрения придерживается оппозиция: пока Филатов погружается в проблемы Сургута, весь груз ответственности за итоги выборов возьмет на себя заместитель главы города Алексей Жердев.
12:20
Андрея Филатова избрали главой Сургута
Депутаты думы Сургута только что избрали нового главу города. Им стал, как и ожидалось, Андрей Филатов. Срок его полномочий решением парламентариев определен на 5 лет.

пятница - 26.02.21

23:36
Семья свердловского депутата лишает тюменцев десятков миллионов за золото и делит крупный бизнес с близкими фирмами
Золотодобывающий бизнес в Свердловской области, связанный с региональным депутатом-«единороссом» Олегом Исаковым и его семьей, стал объектом крупномасштабных финансовых разбирательств. Тюменские партнеры, работавшие с подконтрольным парламентарию активом «Сибирско-Уральская золоторудная компания» обвинили «дочку» предприятия в неисполнении обязательств на десятки миллионов и практически силовом прекращении партнерства. При этом участники конфликта ссылались на плодотворное сотрудничество в предыдущие годы по добыче золота и многочисленные документы, которые были подписаны, в том числе представителем ответчика. Впрочем, суды, усомнились в доказательной базе сибиряков, отказав во взыскании средств. Тем временем в самой «Сибирско-Уральской золоторудной компании», накопившей миллиардный долг, оформилась в рамках банкротства смена участников. Примечательно, что станут ими, судя по всему, фирмы, близкие все тому же Исакову, получив, например, существенную рассрочку по погашению долга перед ФНС. Наблюдатели уверены, что это не последние конфликты и суды вокруг депутата, фигурировавшего в длинном списке сомнительных историй, особенно с учетом новой избирательной кампании.
23:00
Выборы главы Красноуфимска столкнули интересы думы и «Экосервиса». В конфликт «единороссов» вынуждены вмешаться вице-губернатор и МинЖКХ
Смена власти в Красноуфимске столкнула интересы регоператора ТБО «Экосервис», намеренного построить полигон и мусоросортировочный комплекс, и противников проекта. Депутаты местной думы настаивают на утверждении в должности главы действующего зама Юрия Ладейщикова, с которым уже выстроили работу, и категорически протестуют против навязывания им кандидатур сверху. Попытка получить одобрение другого претендента ранее закончилась отставкой спикера думы Владимира Боброва, которого часть депутатов считает проводником интересов «Экосервиса». Несмотря на решение суда в первой инстанции о признании договора концессии на строительство объектов ничтожным, компания сохраняет намерение создать мусоросортировочный комплекс (МСК) стоимостью около 1 млрд рублей при поддержке областного МинЖКХ. Протесты в городе связывают с перспективой потери влияния аффилированных с депутатами местной думы компаний и эксплуатирующего городской полигон МУП «Чистый город». Поменять расклад сил в муниципалитете могут предстоящие выборы в подконтрольную «Единой России» гордуму, причем экологическая тема будет массово использоваться кандидатами.
22:43
Курганцы обвиняют «Чистый город» в вымогательстве. Регоператор пытается собрать с торговцев четверть миллиарда
Регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Курганской области «Чистый город» спровоцировал новый конфликт в региональном центре. Владельцы малого бизнеса в Кургане завили о «вымогательстве» со стороны компании. Арендаторы торговых точек в крупных ТЦ сообщают о требованиях заключить с ними прямой договор на вывоз мусора. При этом соответствующие платежи уже учтены в арендной плате. Представители самих торговых центров уверяют, что исправно рассчитываются с регоператором за оказанные услуги по факту образования ТКО, а все остальные отходы либо сдают на переработку, либо вывозят силами других контрагентов. Однако, по словам представителей торговли, «Чистый город» не устраивает объем и сумма ежемесячных платежей, поэтому компания требует увеличить отчисления, несмотря на фактическое образование мусора.  Участники рынка отмечают, что регоператор регулярно генерирует вокруг себя конфликтные ситуации. На основании этого, учитывая бездействие региональных властей, эксперты делают выводы о возможном покровительстве регоператору со стороны губернатора Вадима Шумкова. 
22:22
Новостройки «Тоболпромстроя» затрещали по швам. Бюджет оплатил брак для переселенцев на сотни миллионов
Жители Тобольска, переселившиеся из аварийного жилья в 16-этажную новостройку, заявили о появлении в здании многочисленных трещин. С момента ввода многоквартирника в эксплуатацию не прошло и нескольких месяцев, но у квартировладельцев уже возникли сомнения в качестве работ постоянного подрядчика городской администрации – компании «Тоболпромстрой», принадлежащей бизнесмену Нейковчену. Попытки чиновников успокоить жителей ссылками на безопасные условия проживания собственники квартир расценивают как неубедительные. Примечательно, что к тобольской фирме и ранее неоднократно предъявлял претензии областной Госстройнадзор, а СМИ информировали о дефектах в других жилых зданиях, построенных предпринимателем. Вполне вероятно, что теперь качество работ в новостройке, с помпой введенной в строй накануне Нового года, предстоит оценить прокуратуре и Главному управлению строительства (ГУС). А пока в самой компании стараются хранить молчание, специалисты отрасли отмечают, что брак и срывы сроков исполнения контрактов – уже система при работе с бюджетными средствами.
22:22
Из МВД отпустили 19 задержанных в Среднеуральском монастыре
Полиция отпустила 19 человек, задержанных сегодня ночью во время штурма Среднеуральского женского монастыря. Все они были доставлены в отдел УМВД Верхней Пышмы.
21:29
Подрядчики Минстроя Челябинской области через суд пытаются вернуть госконтракт на 200 миллионов
ООО «Премиумстрой» Николая Литовченко подало апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Челябинской области, который счел обоснованным расторжение в одностороннем порядке контракта с Министерством строительства и инфраструктуры региона.
21:24
Власти ХМАО выделили 1,3 миллиарда на санавиацию
В ХМАО в течение ближайших трех лет на обеспечение работы санитарной авиации направят 1,3 млрд рублей. Средства получит один подрядчик, поскольку вся сумма будет разыграна единым лотом в ходе объявленного «Центром медицины катастроф» аукциона.
20:51
Моор отменил блокировку транспортных карт пенсионеров Тюменской области
В Тюменской области с 1 марта отменят блокировку транспортных карт для граждан старше 65 лет, пользующихся правом льготного проезда в общественном транспорте. Мера была введена в связи с пандемией коронавируса.
20:28
В Златоусте рекультивируют хранилище мазута в жилой зоне
Администрация Златоуста нашла 293 млн рублей на рекультивацию мазутохранилища, расположенного вблизи жилого дома по адресу Нижне-Вокзальная, 3. В настоящее время мэрия объявила аукцион на поиск подрядчика для проведения работ.
19:43
«Россети» вложили 417 миллионов в реконструкцию ЛЭП к месторождениям «Газпрома» и «НОВАТЭКа»
Компания «Россети» завершила реконструкцию линии электропередачи, обеспечивающей электроснабжение Ямбургского месторождения «Газпрома» и двух месторождений «НОВАТЭКа» в ЯНАО. Общий объем инвестиций составил 417 млн рублей.
19:41
Чиновник муниципалитета ЯНАО получил 8 лет за взятку
Бывший чиновник администрации Пуровского района Максим Жданов проведет 8 лет в колонии строгого режима. Такое наказание ему назначил суд.
19:40
На ремонт дорог Кургана в рамках нацпроекта потратят 199 миллионов
МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» объявило о поиске подрядчика на ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Из бюджета на эти цели выделили 199,3 млн рублей.
19:08
Сотрудник «Центроспас-Югория» стал фигурантом уголовного дела за передачу госконтрактов родственнику
В ХМАО в отношении сотрудника зонального поисково-спасательного отряда Сургутского района «Центроспас-Югория» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
18:51
«Чистый город» не досчитался 260 миллионов в 2020 году
Региональный оператор по обращению с ТКО в Курганской области ООО «Чистый город» по итогам 2020 году собрал чуть более двух третей средств от запланированного объема.  Собираемость оказалась существенно ниже, чем в соседних регионах.
18:37
В Тюмени суд рассмотрит новое уголовное дело главного тренера сборной России по карате
Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по новому уголовному делу в отношении бывшего главного тренера сборной России по карате Георгия Хижнякова. Он обвиняется в организации ОПГ, которая похищала иномарки.
17:59
Курганская область потеряла более двух тысяч врачей
Департамент здравоохранения сообщил об убыли медицинских кадров в регионе. На протяжении двух лет в регионе более чем на тысячу человек сокращается численность медицинского персонала.
17:55
Росприроднадзор наказал Шуховский полигон на 4 миллиона
Арбитражный суд Курганской области удовлетворил иск Росприроднадзора к МУП «Шуховский полигон ТБО».
17:45
Общественники заявили об ускорении строительства нового полигона ТКО для Екатеринбурга
В Свердловской области определили стоимость участка в 18 гектаров, который запланирован властями региона под размещение нового полигона ТКО для Екатеринбурга. Общественники считают, что это заключительный этап формирования территории под строительство комплекса «Екатеринбург – Север» (включает в себя объект по сортировке мусора и полигон). Проект реализуют без учета мнения жителей близлежащих населенных пунктов.
17:37
Прокуратура требует возбудить уголовное дело за отключение газа в десятках домов Кургана
Прокуратура Курганской области возбудила административное дело в отношении ООО «Газэнергосеть Оренбург» после того, как компания оставила без сжиженного природного газа 48 домов в областном центре в январе.

ПРАВДА о важном

12:20
Мэру Сургута предложили воспользоваться отношениями с Комаровой. От Филатова хотят встряски
23:36
Семья свердловского депутата лишает тюменцев десятков миллионов за золото и делит крупный бизнес с близкими фирмами
23:00
Выборы главы Красноуфимска столкнули интересы думы и «Экосервиса». В конфликт «единороссов» вынуждены вмешаться вице-губернатор и МинЖКХ
22:43
Курганцы обвиняют «Чистый город» в вымогательстве. Регоператор пытается собрать с торговцев четверть миллиарда
22:22
Новостройки «Тоболпромстроя» затрещали по швам. Бюджет оплатил брак для переселенцев на сотни миллионов

Мнения о правде

3
В ХМАО жители Кондинского района обвинили чиновников в экономии на отоплении
34
Свердловский минздрав узаконил отказ в вызове врача на дом
12
Глава КПРФ Свердловской области предложил захватить власть в России
1
Андрея Филатова избрали главой Сургута
2
Моор отменил блокировку транспортных карт пенсионеров Тюменской области
1
Новостройки «Тоболпромстроя» затрещали по швам. Бюджет оплатил брак для переселенцев на сотни миллионов
2
В Тюмени суд рассмотрит новое уголовное дело главного тренера сборной России по карате
1
Екатеринбургскую таможню возглавил выходец из Оренбурга
9
Помощника омбудсмена ЯНАО обвиняют в присвоении денег участников судебных процессов
1
Артюхов выделил миллиард на бесплатную работу волонтеров в ЯНАО. Окружные НКО называют «кошельками чиновников»

Новости Компаний

17:23
Сотрудников СГМУП ГТС наградили ко дню энергетика
11:35
СГМУП «ГТС» поздравил сотрудников с днем энергетика
12:50
ГК «Практика» доверено строительство четвертой очереди «Макаровского»
Все новости
Новости СМИ2

ПРАВДА жизни

16:41
Сторонники экс-схиигумена Сергия заявили об использовании газа при штурме монастыря
10:42
Екатеринбуржцы массово пожаловались на травмы из-за гололеда
09:49
Силовики несколько часов осаживают Среднеуральский женский монастырь экс-схиигумена Сергия
20:59
В Кургане женщину с COVID-19 несколько часов держали в обледеневшей машине скорой
18:13
Экс-схиигумен Сергий останется в СИЗО
15:44
Фонд святой Екатерины построит новый дом семье погорельцев из Нижнего Тагила
14:49
В РЭО заявили о готовности свердловчан перейти на раздельный сбор мусора
13:55
В столице ХМАО зафиксировали самую низкую температуру за последние 110 лет
12:25
В Челябинской области пациентка умерла в застрявшей из-за бурана скорой
14:48
ХК «Автомобилист» сообщил об итогах благотворительной акции по борьбе с детским раком
Все новости

Новости партнеров

новости

Мнения о правде

дубовика на пенсию пора
Неладное творится с регионом.
Ничего, я 12 дней с t 39
Это как же можно ОСАЖИВАТЬ
Ага и будут вызывать СП)))
Полное нарушение Конституции.
А, что у нас по поводу этого
Хватит Германию приплетать! У
Согласна с Вами полностью
Нервы сам лечи. Тебе точно
Нервишки полечить надо -
Ну теперь заживут местные
Я так и не понял. Вчера

Теги

Свердловская область, Екатеринбург, Челябинская область, ХМАО-Югра, Тюменская область, Курганская область, ЖКХ, Путин, ЯНАО, Тюмень, суд, Куйвашев, Челябинск, уголовное дело, Комарова, прокуратура, Якушев, Дубровский, Южный Урал, прокуратура, ХМАО, бюджет, УрФО

ПРАВДА о важном

Мэру Сургута предложили воспользоваться отношениями с Комаровой. От Филатова хотят встряски
Семья свердловского депутата лишает тюменцев десятков миллионов за золото и делит крупный бизнес с близкими фирмами
Выборы главы Красноуфимска столкнули интересы думы и «Экосервиса». В конфликт «единороссов» вынуждены вмешаться вице-губернатор и МинЖКХ
Курганцы обвиняют «Чистый город» в вымогательстве. Регоператор пытается собрать с торговцев четверть миллиарда
Новостройки «Тоболпромстроя» затрещали по швам. Бюджет оплатил брак для переселенцев на сотни миллионов
Артюхов выделил миллиард на бесплатную работу волонтеров в ЯНАО. Окружные НКО называют «кошельками чиновников»

ПРАВДА Жизни

Сторонники экс-схиигумена Сергия заявили об использовании газа при штурме монастыря
Екатеринбуржцы массово пожаловались на травмы из-за гололеда
Силовики несколько часов осаживают Среднеуральский женский монастырь экс-схиигумена Сергия
В Кургане женщину с COVID-19 несколько часов держали в обледеневшей машине скорой
Экс-схиигумен Сергий останется в СИЗО
Фонд святой Екатерины построит новый дом семье погорельцев из Нижнего Тагила
В РЭО заявили о готовности свердловчан перейти на раздельный сбор мусора
ещё

В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на сайт обязательна. ©

Запрещено для детей.

Средство массовой информации электронное периодическое издание «Правда УрФО». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-47575 от 1 декабря 2011 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Средство массовой информации информационное агентство «Правда УрФО». Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-73147 от 06 июля 2018 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель СМИ – Общество с ограниченной ответственностью «БГ».

Главный редактор: Гуськов Василий Геннадьевич

Адрес редакции: 620026, г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 65, подъезд 1а, 2 этаж.

Адрес для отправки корреспонденции: 620075, г. Екатеринбург, ул. Бажова, а/я 53

Тел.: +7 (343) 301-61-46, +7 (343) 301-61-47, +7 (343) 301-61-48, +7 (343) 301-61-49 (факс)

Е-mail: info(а)pravdaurfo.ru