Теплосети Челябинска отдадут «Фортуму» и «Корпорации СТС». Компании создали совместное предприятие на Южном Урале

Новая структура заработает до конца года

ПАО «Фортум» и ООО «Корпорация СТС» создали совместное предприятие теплоснабжения в Челябинске – АО «Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания – Челябинск» («УСТЭК-Челябинск»). На первом этапе СП будут переданы в аренду магистрали «Фортума», а в дальнейшем ожидается, что через заключение концессионного соглашения под управление новой структуры в порядке концессии, по всей видимости, перейдут и муниципальные распредсети МУП «ЧКТС». На текущем этапе сделки информация о сумме участия в СП каждого из обществ компаниями не распространяется. Сама же южноуральская УСТЭК начнет работу уже в 2018 году. Как заявляют участники соглашения, создание СП позволит оптимизировать усилия, что приведет к мультипликативному экономическому эффекту и позволит если не снизить, то хотя бы сдержать рост тарифов на тепло. Отметим, что аналогичное предприятие «Фортума» и «СТС» уже функционирует в соседней Тюмени, где только за текущий отопительный сезон компании удалось снизить аварийность на 17%. Сейчас потребители и власти ждут позитивных изменений и в Челябинске.

Генеральный директор ПАО «Фортум» Александр Чуваев и представитель акционеров ООО «Корпорация СТС» Алексей Бобров подписали соглашение о намерении создать совместное предприятие в области теплоснабжения Челябинска.

«Совместная работа двух крупных компаний обеспечит полноценную реализацию планов, обозначенных в перспективной схеме теплоснабжения Челябинска. Сокращение издержек и мультипликативный экономический эффект благоприятно отразятся на принятии оптимальных тарифных решений для потребителей в среднесрочной перспективе», – отмечает Александр Чуваев.

«Мы создаем передовую компанию, которая обеспечит максимально возможный уровень надежности теплоснабжения в городе Челябинске. Для комфорта потребителей будет создан единый расчетный центр, позволяющий клиентам оперативно решать все вопросы в режиме «одного окна», – подчеркивает Алексей Бобров.

Генеральный директор ПАО «Фортум» Александр Чуваев, представитель акционеров ООО «Корпорация СТС» Алексей Бобров, заместитель генерального директора по операционной деятельности – главный инженер ОАО «Фортум» Парвиз Абдушукуров

В настоящее время функции единой теплоснабжающей организации (ЕТО) в самой крупной зоне централизованного теплоснабжения (охватывает до 80% территории города) выполняет АО «УТСК», дочернее общество ПАО «Фортум». Совместное предприятие «Фортум» и ООО «Корпорация СТС» должно начать работу до конца 2018 года. Предполагается, что к нему перейдет функция единой теплоснабжающей организации в Челябинске.

Отметим также, сегодня руководство ЧКТС публично заявило о намерении погасить полную сумму задолженности перед финской дочкой Fortum до 2020 года. Текущий уровень обязательств оценивается в 2 млрд рублей. По словам директора предприятия Сергея Лобанова, к середине 2017 года долги МУП «ЧКТС» составляли 4,3 млрд рублей, после чего было подписано соглашение о реструктуризации задолженности.

«У нас согласован помесячный график выплат. С ноября прошлого года по текущий момент МУП погасило почти половину от этой суммы. Дебиторка компании существенно превышает кредиторскую задолженность. ЧКТС работает в прибыль», – прокомментировал обстоятельства соглашения глава МУПа. Отметим также, что в качестве экспертного и консалтингового партнера к взысканию привлекли АО «ЭК «Восток». Такое решение было принято в связи с тем, что «энергосбытовая компания обладает уникальными IT-наработками и значительным юридическим опытом».

После полной консолидации сетей, то есть передачи совместному предприятию и городских распределительных, и магистральных сетей, выручка кардинальным образом не изменится, заявляют экономисты. На сегодня у МУП «ЧКТС» она составляет порядка 12 млрд рублей в год. Однако вместе с тем увеличится количество рабочих мест, причем, как технических сотрудников, так и бухгалтерского и экономического отдела. Соответственно ожидается увеличение выплат в бюджет по соцфондам, НДФЛ и прочим статьям. Что касается инвестиционных планов, пока инвестпрограмма согласовывается с регулятором, однако, в первую очередь, упор будет сделан на ремонтах, реконструкции и техприсоединении, в дальнейшем предполагается и новое строительство.

В соглашении о создании СП также указывается, что в состав совета директоров войдет равное количество представителей от каждого участника, но возглавит компанию на первые два года деятельности представитель «Фортума». В дальнейшем предполагается ротация.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», аналогичный проект по созданию СП в сфере теплоснабжения был реализован «Фортумом» и «Корпорацией СТС» в Тюмени в 2017 году. Как отмечают акционеры, синхронизация усилий позволила сократить повреждаемость на тепловых сетях на 17% в текущем отопительном сезоне. А совместная работа с администрацией Тюмени и правительством Тюменской области позволяет реализовывать значимые инвестиционные проекты и стратегические задачи в сфере теплоснабжения.

«В Тюмени подготовка соглашения заняла порядка 6-8 месяцев, однако в Челябинске, учитывая уже наработанный опыт, вся процедура прошла быстрее», – прокомментировал ситуацию представитель компании «Фортум».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Теплосети Челябинска отдадут «Фортуму» и «Корпорации СТС». Компании создали совместное предприятие на Южном Урале”

  1. Всё вернётся к основам теплоэнергетики и теплоснабжению советского периода. Всё работало как часы, потом Чубайс всё поделил и продал по частям, пришло время грамотно управлять оставшемся хозяйством. Получится ли теперь без инженерного состава это сделать вопрос? Так как за последнии годы кадровая политика велась только на ликвидацию инженеров.

  2. Леонид

    Это безусловно полезное для города соглашение, управление всеми теплосетями города и работа в режиме единого окна даёт очень много и для компании и для города и жителей. Ускоряет и упрощает управление, вводя общие правила, облегчает взаимодействие с властями. Да и в целом синергетический эффект позволит снизить рост тарифов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни