ФАС оспорила тарифы в Свердловской области. Главу РЭК обвинили в превышении полномочий

Регулятор незаконно установил тариф на передачу электроэнергии

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) обнаружила факты превышения полномочий руководством Региональной энергетической комиссии Свердловской области. Как установило ведомство, компания, владеющая электросетевым хозяйством, примыкающим к ТЭЦ ВИЗа, незаконно на протяжении нескольких лет получала тариф на передачу электроэнергии, что противоречит основам ценообразования. Антимонопольное ведомство потребовало пересмотреть котловые тарифы и скорректировать необходимую валовую выручку (НВВ) предприятия. Более того, виновным в преступлении признали лично председателя РЭК Владимира Гришанова. Чиновника обязали устранить нарушения и выплатить штраф в федеральный бюджет. Сумму, которую компания могла получить за это время, ФАС не называет, однако участники рынка оценивают ущерб в несколько десятков миллионов рублей.

ФАС России выявила нарушения в действиях председателя Региональной энергетической комиссии Свердловской области Владимира Гришанова. Чиновника признали виновным в несоблюдении нескольких статей Административного кодекса и назначили штраф в 50 тыс. рублей. Как следует из материалов дела, РЭК установила тарифы на передачу электроэнергии для компании, занимающейся исключительно генерацией.

В частности, в ФАС России поступило обращение ассоциации НП «Сообщество потребителей энергии», которое и указало на проблему. Так, РЭК установила тариф на передачу для ООО «ТЭЦ», владеющего подстанцией 110 кВ, обеспечивающей выдачу мощности с ТЭЦ ВИЗа (принадлежит ЗАО «Уралметпром»). Соответственно, подстанция технологически связана с генерирующим оборудованием электростанции, и не может эксплуатироваться отдельно от основной части ТЭЦ ВИЗа, а значит, не может быть признана технологически независимым объектом электроэнергетики.

Фото: wikimedia.org

Отметим, что ООО «ТЭЦ» и ЗАО «Уралметпром», судя по всему, являются аффилированными организациями: как рассказывают собеседники издания, на ООО «ТЭЦ» выведены электросетевые активы, примыкающие к ТЭЦ ВИЗа. Дело в том, что обе компании зарегистрированы в Екатеринбурге по одному адресу, ул. Гоголя 15. К прочему, их возглавляет один и тот же человек – Александр Полозов. Отметим, ТЭЦ снабжает электрической и тепловой энергией промышленные предприятия и жилые кварталы Верх-Исетского района Екатеринбурга, а также цеха «Верх-Исетского металлургического завода».

Между тем с 2009 года по настоящее время РЭК Свердловской области утверждала для ООО «ТЭЦ» тарифы именно на услуги по передаче электроэнергии, что кардинально противоречит правилам ценообразования. ФАС выпустила постановление об отмене решений регионального регулятора от 24 декабря 2014 года об установлении тарифов, а РЭК Свердловской области была признана превысившей полномочия.

Кроме того, антимонопольный орган потребовал отменить постановление РЭК об утверждении тарифа на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между ОАО «МРСК Урала» и ООО «ТЭЦ», произвести корректировку необходимой валовой выручки (НВВ) ООО «ТЭЦ», провести анализ соответствия компании критериям территориальной сетевой организации, а также пересмотреть котловые тарифы.

«Председатель РЭК Свердловской области несет персональную ответственность за выполнение возложенных на РЭК полномочий и осуществление ею своих функций. При этом РЭК Свердловской области имела возможность скорректировать собственное постановление, однако указанные действия до момента вмешательства ФАС России осуществлены не были. Как следует из материалов дела об административном правонарушении и установленных обстоятельств, у должностного лица имелась возможность не совершать указанных действий, однако он этого не сделал, виновно совершив тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.6 КоАП», – говорится в пояснении ФАС.

Председатель энергетической комиссии Свердловской области Владимир Гришанов

Фото: uralpolit.ru

Аргументируя свою позицию, антимонопольщики указывают, что в силу занимаемого должностного положения председатель комиссии должен был знать о недопустимости нарушения установленного порядка регулирования тарифов, а также имел возможность не допустить нарушение законодательства. Соответственно, вина Владимира Гришанова считается установленной, а сам он признан виновным в совершении административного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 14.6 КоАП. Отметим, что РЭК Свердловской области уже уведомила ФАС об исполнении предписания.

Сумма, которую ООО «ТЭЦ» неправомерно получило за счет тарифа за эти годы, в материалах ФАС не раскрывается. Однако участники рынка оценивают ее в несколько десятков миллионов рублей.

«Если считать, что с 2009 года компания регулярно получает тариф на передачу в своей НВВ, думаю, сумма, которую они получили таким образом, могла превысить 50 миллионов рублей. Вряд ли тут возможен какой-либо серьезный ущерб, так как оборудование, о котором идет речь, незначительно и не требует высоких затрат. С другой стороны, остаются вопросы к регулятору: если за это время РЭК не увидела нарушений, полагаю, аналогичных примеров при более детальном изучении может найтись множество», – делится мнением собеседник издания в одной из электросетевых компаний.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: gelionsk.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни