Строители моста через Надым приблизили «Корпорацию развития» к банкротству

Заказчик стройки отказывается платить по госконтракту

«Мостострой-11», подконтрольный структурам РЖД, вынужден через суд добиваться выплаты долгов по госконтракту, заключенному со структурой «Корпорации развития» по проведению заключительной фазы строительных работ на мосту через реку Надым в ЯНАО. Юристы КР, подобранные новым директором Сергеем Черняевым, судебные процессы игнорируют, а подрядчику свои действия объясняют разорванным контрактом, который был аннулирован судами уже после ввода моста в эксплуатацию. Примечательно, что «Корпорация развития» уже два года в судах пытается отсрочить выплату более крупного двухмиллиардного долга за работы на этом же мосту, а в запасе осталась последняя апелляционная инстанция – Верховный суд РФ. Эксперты предполагают, что после этого может последовать банкротство, так как денег на выплату долгов в компании уже давно нет, несмотря на многомиллиардное целевое финансирование со стороны регионов-акционеров. Сейчас денег в «Корпорации развития» нет даже на операционную деятельность, акционеры приостановили любые диалоги о возможных траншах еще в ноябре 2017 года, когда сменилось руководство актива, которому, исходя из политики владельцев, «они бюджет доверять не намерены».

АО «Корпорация развития» (КР, принадлежит Тюменской области, ХМАО и ЯНАО) отказалось оплачивать работы последнему подрядчику строительства моста через реку Надым, который в сентябре 2015 года ввел сооружение в эксплуатацию. АО «Мостострой-11» (конечными бенефициарами считаются структуры ПАО «РЖД») вынужден был в Арбитражном суде Свердловской области доказывать неправомерность действий заказчика.

Открытие моста через Надым. Губернатор ХМАО Наталья Комарова, полпред президента в УрФО Игорь Холманских, губернаторы Тюменской области Владимир Якушев и ЯНАО – Дмитрий Кобылкин

Фото: znak.com

По словам начальника отдела договоров и проведения подрядных торгов «Мостостроя-11» Сергея Бирюкова, компания выполнила работы по монтажу автодорожного пролетного строения с устройством мостового полотна, устройство струенаправляющей дамбы левого берега и автомобильные подходы.

«Заказчик произвел оплату за выполненные работы, но не в полном объеме, остаток задолженности составляет 214,4 млн рублей. В связи с неоднократной сменой руководства в АО «Корпорация развития» и отсутствием четкого понимания по срокам оплаты АО «Мостострой-11» было вынуждено обратиться в суд с исковым заявлением», – рассказал «Правде УрФО».

Согласно материалам свердловского арбитража, «до вступления в силу решения суда истец исполнил отдельные договорные обязательства, а именно – строительство автомобильной части совмещенного мостового перехода через реку Надым. Всего выполнены работы на 1 млрд 630 млн рублей».

«Мостострой-11» планировал привлечь к солидарной ответственности КР и заказчика работ ООО «Уралстройтехнологии» (УСТ, на 100% принадлежит КР, создано для координирования работ по строительству и эксплуатации моста). Но в ходе судебного процесса принято решение, что должником будет выступать УСТ, а «Корпорация развития» будет привлечена в процесс в качестве третьего лица в статусе заказчика-инвестора строительства.

Напомним, первоначально возведением объекта занималось ООО «Мостострой-12» (принадлежит Александру Забарскому). В 2014 году УСТ в одностороннем порядке разорвала с ними контракт, обосновав это ненадлежащим качеством работ, выявленных независимой экспертизой. Возведение моста на 991 километре автодороги Сургут – Салехард было остановлено для поиска нового подрядчика, которым в феврале 2015 года и был назван «Мостострой-11». С компанией подписали контракт общей стоимостью 3,3 млрд рублей.

Второй участник конкурса на заключение госконтракта, ООО «ТСМ», в судах трех инстанций добился признания контракта с «Мостостроем-11» ничтожным. Юристы обосновали свои действия тем, что заказчик отменил первый конкурс на стройку, в котором участвовал и «Мостострой-11» и «ТСМ». Вторая же расторговка прошла в формате закупки у единственного поставщика, соответственно, «ТСМ», которую считают близкой к Забарскому, лишили возможности участвовать в конкурсе, а судебные разбирательства не стали поводом для приостановки работ «Мостостроя-11» на объекте. Окончательное решение суда вступило в законную силу в ноябре 2015 года, а за время разбирательств подрядчик успел достроить мост и ввести его в эксплуатацию.

Представители «Корпорации развития» тогда решили использовать в своих интересах «подвернувшееся кстати» решение суда по иску ТСМ. Они отказались платить «Мостострою-11», сославшись на отсутствие договорных отношений и признание ничтожным договора генерального подряда. Однако ранее дочка «Корпорации развития» задокументировала факт исполнения работ, и в суде были представлены акты приемки, подписанные без каких-либо корректировок в первом квартале 2016 года, уже после ввода моста в эксплуатацию.

Примечательно, что представители КР и УСТ свои действия в суде не обосновали. Подбором команды юристов для участия в судебном процессе занимался новый руководитель «Корпорации развития» Сергей Черняев, назначенный на этот пост в начале ноября 2017 года. Однако ни на декабрьские, ни на январские заседания представители КР и дочерней УСТ так и не явились. В феврале судья был вынужден выносить решение по иску «Мостоястроя-11» в отсутствие представителей ответчика и третьей стороны. Было решено поддержать требования «Мостостроя-11», взыскав с заказчика остаток долга.

Напомним, это не единственный судебный процесс, когда подрядчики «Корпорации развития» вынуждены добиваться выплаты долгов. Самый крупный иск был связан как раз с работами на мосту через реку Надым. «Мостострой-12» выполнил 75% строительных работ, УСТ выплатила компании 8,5 млрд рублей, и подрядчик стройки обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с «Корпорации развития» и УСТ 2 млрд рублей, из которых 1,7 млрд рублей –  средства, потраченные на строительство моста через реку Надым в ЯНАО, остальные 369 млн – проценты за пользование чужими денежными средствами.

В итоге «Корпорация развития» отказывалась от выплат, ссылаясь на некачественное исполнение работ, однако суд на основании нескольких экспертиз признал правомерность требований подрядчика. «УралСтройТехнологии» пытались выступить с встречным иском, требуя от «Мостостроя-12» выплатить им 2,6 млрд неосновательного обогащения и 427 млн в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами, но в этих требованиях было отказано.

Отметим, господин Черняев и в рамках этих судебных разбирательств пытается отсрочить выплату. Юристам «Корпорации развития» в декабре отказали в рассмотрении встречного дела судебной коллегией по экономическим спорам Верховного суда РФ, и в начале февраля текущего года компания подала апелляцию на решение верховного судьи.

Даже после вступления в силу постановления по иску «Мостостроя-12» можно будет говорить о вероятном банкротстве обеих этих компаний. Акционеры КР еще в 2017 году отказались от финансирования актива, а корпорация распоряжается лишь теми финансами, которые в свое время были выделены на реализацию соглашения с «Транснефтью». Однако из-за многократных срывов сроков ввода объектов стоимость строительства существенно возросла, и от части проектов, на которые уже было выделено финансирование, КР в настоящее время отказывается, будучи «не способной их реализовать».

Стоит напомнить, что после прихода Черняева на пост руководителя корпорации представители акционеров называли менеджера «никем иным, как могильщиком», после деятельности которого «Корпорация развития», вероятно, прекратит свое существование. Как говорят участники проектов куда вовлечена «Корпорация развития», «Черняев был навязан отдельными чиновниками ХМАО, является ручным для главы экономического департамента Павла Сидорова, который отправил в компанию и других своих доверенных лиц, с кем у него возникли близкие отношения». Отметим, что все попытки получить комментарии господина Черняева по критической ситуации в КР не увенчались успехом. В течение рабочего дня директор на телефонные звонки не отвечал.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: ms11.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Строители моста через Надым приблизили «Корпорацию развития» к банкротству”

  1. Василий Гуськов

    кого то сережа черняев сильно достал. ни прокуроров ли ботвинкина ни полпредство ли?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни