Гартунг конвертирует лояльность Дубровского в деньги. Война окончена, и ЧКПЗ хочет потеснить на рынке компании Европы и Китая

Завод просит правительство найти инвесторов

Челябинские власти вышли на перемирие с давним оппонентом, лидером челябинских «эсеров» Валерием Гартунгом. Политик обратился к правительству области с предложением по расширению линейки производств на собственном предприятии ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» (ЧКПЗ). Команда губернатора Бориса Дубровского уже поспешила закрепить окончание войны заявлением об открытии индустриального парка и новых производств автокомпонентов на базе ЧКПЗ. Однако владельцам предприятия нужно еще 10 млн евро для запуска нового осевого производства для полуприцепов – емкость свободного рынка исчисляется миллиардами рублей. Поддержку просят у области – нужен либо инвестор, либо расширение собственной площадки и помощь региона в виде субсидий и налоговых льгот. Региональные элиты называют «выход Гартунга из тени и опалы» закономерным шагом в ходе последних политических новелл «Справедливой России» – «эсеры» монетизируют свою лояльность к официальной власти в преддверии выборов президента.

Один из основных оппонентов властей Челябинской области, бизнесмен и депутат Госдумы от «Справедливой России» Валерий Гартунг попросил о мире и обратился к губернатору Борису Дубровскому за поддержкой. ПАО «ЧКПЗ» (принадлежит парламентарию и членам его семьи) вышло с предложением к экономическому блоку правительства разработать «дорожную карту» по развитию производства различных видов комплектующих. Помимо этого, предприятие Гартунга указывает на широкие возможности одними из первых в России запустить на Южном Урале конкурентоспособное производство осевых для полуприцепов. Для этого Гартунгу нужны возможности регионального кабмина для переговоров с потенциальными инвесторами.

Депутат Госдумы Валерий Гартунг

Отметим, накануне Борис Дубровский посетил ЧКПЗ с рабочим визитом, по итогам которого заявил о намерении создать индустриальный парк для малого и среднего бизнеса.

Политологи подчеркивают, что визит губернатора является знаковым и демонстрирует завершение давнего конфликта между «эсером» Валерием Гартунгом и областной властью. В политических элитах напоминают, что Гартунга не удовлетворяла оценка его деятельности со стороны области, а свои проигрыши выборов депутат списывал на административный ресурс и указывал на ожесточенное противодействие со стороны команды губернатора Бориса Дубровского.

На данный момент попытка наладить взаимодействие с ЧКПЗ после долгого конфликта была инициативой областных властей. «У губернатора экономика – отдельно, политика – отдельно», – подчеркивает собеседник издания в одной из политических партий, тесно работающих с правительством.

Политэлиты Челябинска обращают внимание на то, что выход Гартунга к областным властям вполне закономерен – бывший оппозиционер намерен конвертировать свою нынешнюю лояльность «в большие деньги».

«Валерий Гартунг сейчас не является субъектом политики в Челябинской области. Поэтому политики тут уже никакой нет – чистая экономика. Гартунг решил конвертировать свою текущую лояльность власти во вложения в бизнес. Это вполне долгосрочный тренд и, полагаю, умный», – поделился своим мнением источник «Правды УрФО», близкий к администрации города.

Напомним, в прошлом году Валерий Гартунг активно боролся с региональными избиркомами, в том числе, в судах, пытаясь отменить результаты выборов в Госдуму по Коркинскому округу, в котором он проиграл «единороссу», новичку в выборах Анатолию Литовченко.

Фактически стороны завершили давний конфликт знаковыми заявлениями. Губернатор в ходе визита на предприятие дал понять, что поддержит проекты ПАО «ЧКПЗ», как перспективные.

«Челябинский кузнечно-прессовый завод» важен для развития регионального машиностроения. Здесь ведется активная конструкторско-технологическая деятельность, налажено крупнейшее в России производство грузовых колес. Линейка продукции очень широкая и включает в себя предложения для предприятий многих отраслей промышленности. Есть потенциал для развития и реализации более масштабных проектов», – цитирует Бориса Дубровского пресс-служба губернатора региона. Заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров заявил, что Минэкономразвития рассматривает вариант создания индустриального парка в городе Миассе, на промышленных площадках АЗ «Урал».

Проект, вероятно, осуществят при поддержке и с участием ПАО «ЧКПЗ», поскольку все производственные площадки завода достаточно загружены, а оптимизация производственных мощностей уже невозможна. Гендиректор ЧКПЗ Андрей Гартунг официально также поддержал инициативу создания индустриального парка, поскольку новые производители могут стать потенциальными клиентами завода.

Однако источник «Правды УрФО» на ЧКПЗ подчеркивает, что на предприятии уже сейчас «есть много маленьких переделов, которые они могли бы закрывать, приглашая небольшие компании. Но руководство идет на это неохотно. Однако при организации индустриального парка компания может рассчитывать на помощь со стороны региона, который способен привлечь федеральные ресурсы и предоставить налоговые льготы», – добавляет собеседник.

Параллельно с этим ПАО «ЧКПЗ» отчиталось губернатору о создании дополнительных 800 рабочих мест, увеличении объемов производства и, соответственно, отчислениях в бюджеты. На этом фоне руководство предприятия озвучило главную цель приглашения главы региона на мощности завода. Ссылаясь на собеседника «Правды УрФО», ЧКПЗ намерен запустить новое осевое производство. Сегодня рынок полуприцепов на 85% заполняют российские производители, и только 15% приходится на импорт. Согласно информации, предоставленной губернатору на ЧКПЗ (доклад имеется в распоряжении редакции «Правды УрФО»), самый трудоемкий и финансово затратный передел – это производство осей, и структура рынка осевого производства сейчас складывается не в пользу России. Отечественные предприятия занимают только 20%, остальные 80% делят между собой компании из Европы и Китая. Общий объем рынка осей – 53 000 штук и 3,7 млрд рублей. При этом по прогнозам, к 2020 году 60% рынка займут российские производители, и его объем вырастет до 6,1 млрд рублей.

В связи с этим ПАО «ЧКПЗ» намерено замкнуть производство осей и конечную сборку продукции на себя, и на предприятии видят три варианта развития перспектив: правительственная поддержка производства осей на ПАО «ЧКПЗ», помощь в организации совместного предприятия и поиске инвестора либо участие ЧКПЗ в качестве поставщика комплектующих.

«Самостоятельно они не потянут – ЧКПЗ взвалил на себя слишком много проектов. Они достаточно перспективные, но, тем не менее, предприятие сильно закредитовано. В связи с чем они и обратились к правительству с просьбой о содействии», – отмечает собеседник издания в одной из политических партий, работающих в регионе.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на ЧКПЗ

Фото: gubernator74.ru

Согласно информации ЧКПЗ, самостоятельный запуск такого инвестиционного проекта обойдется в 9 млн 525 тысяч евро. На производстве будет задействовано 500 человек. Источник на предприятии также обозначает ряд трудностей с реализацией проекта. «Встает вопрос об осуществимости задумки, так как в любом случае необходимы поставки качественных штамповок с механической обработкой», – отмечают на заводе.

На условиях кооперации инвестиции будут значительно меньше и составят 1,45 млн евро. В качестве потенциального партнера рассматривается ПАО «Уралавтоприцеп».

«Производство некоторых видов осей основано на ПАО «Уралавтоприцеп», но с использованием других технологий изготовления. ПАО «Уралавтоприцеп» также могло бы выпускать оси магистральных прицепов по кооперации с ПАО «ЧКПЗ». Потенциальный объем рынка позволяет загрузить одновременно несколько производителей осей в Челябинской области. Кроме того, данной тематикой в начальной стадии занимается еще ряд предприятий в других регионах РФ, но никто пока не получил качественного продукта по конкурентной цене. Челябинская область могла бы быть первой в этом тренде», – отмечает собеседник на предприятии.

В правительстве региона неофициально пояснили, что анализ всех предложений от Гартунгов будет вестись до конца марта-апреля, после чего губернатор встретится с руководством ЧКПЗ еще раз, «хотя в реализации договора о намерениях заинтересованы обе стороны».

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни