Челябинская ФНС пришла за миллионами депутата Госдумы на «Уралбройлер». Колесников обременил новых владельцев

Компанию обвиняют в налоговых нарушениях

Налоговые органы Челябинской области требуют от активов, связанных с группой компаний «Здоровая ферма», доплатить в бюджет десятки миллионов рублей. По итогам проверок фискальный орган вскрыл в деятельности ЗАО «Уралбройлер» и ООО «Уральская мясная компания» сомнительные схемы, в результате которых они, вероятно, получали необоснованную налоговую выгоду. По мнению инспекторов, при приобретении дорогостоящего оборудования УМК была создана цепочка с техническими компаниями с целью исключительно получения незаконного возмещения НДС из федерального бюджета. Пока стороны разбираются в судах, наблюдатели отмечают, что выявленные налоговой нарушения относятся к периоду, когда «Здоровая ферма» была подконтрольна депутату Государственной думы Олегу Колесникову. Теперь же за все, вероятно, придется платить другому бенефициару – Владимиру Акаеву, кого участники рынка называют соратником Микаила Шишханова, в прошлом совладельца «Бинбанка».

Структуры, связанные с известной группой компаний «Здоровая ферма», оказались в эпицентре многомиллионных налоговых разбирательств. На данный момент в Арбитражном суде Челябинской области рассматривается сразу два дела, в рамках которых ЗАО «Уралбройлер» (согласно данным системы «Контур.Фокус», учредителем является Акаев Владимир Мовлидович) пытается признать недействительными решения МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам региона. Фискальный орган, как следует из документов суда, после проверок доначислил организации крупные суммы налога, указав на незаконное возмещение НДС. Например, по одному из решений инспекция потребовала от «Уралбройлера» уплатить 24,7 млн рублей налога и пени в 5,8 млн.

При этом разбирательства оказались взаимосвязаны – на данный момент производство по обоим делам приостановлено, в частности, суд ожидает решения по спору налоговой с еще одним активом группы – ООО «Уральская мясная компания» (УМК, по данным «Контур.Фокус», учредителем является Владимир Акаев). Дело уже было рассмотрено судом первой инстанции и дает представление об основе претензий фискального органа.

Согласно материалам регионального арбитража, МИФНС России №22 по Челябинской области провела выездную проверку на ООО «УМК», по итогам которой организация была привлечена за нарушения по пункту 3 статьи 122 НК РФ к штрафу на 18,3 млн рублей, по статье 123 Налогового кодекса – к штрафу в 1,2 млн. Кроме того, инспекция потребовала от «Уральской мясной компании» уплатить 95,8 млн рублей НДС и пени в размере более 28,3 млн.

В частности, претензии ФНС касались сделок УМК по приобретению автомобиля, птицеводческого оборудования, сельскохозяйственной техники и прочих материальных ценностей, в которых приняли участие ООО «Русагроимпорт-Урал», ООО «ПрофТехСтрой», ООО «Тавис». По мнению налогового органа, по итогам операций компанией умышленно были отражены незаконные вычеты по НДС на общую сумму в 96,8 млн рублей.

В частности, сомнительные схемы «Уральской мясной компании» налоговая разобрала на примере сделок с ООО «Русагроимпорт-Урал». Как следует из материалов арбитража, между сторонами весной 2011 года был заключен договор на поставку комплексной технологической линии для птицеперерабатывающей промышленности (производства Meyn Food Processing Technology, Нидерланды). Общая цена контракта составила 6,8 млн евро (в т.ч. НДС).

Позже, в декабре 2011 года технологическую установку у Meyn Food Processing Technology BV приобрело ООО «Ингеоком». Цена контракта составляла 4,3 млн евро. Далее, вместо «Ингеоком» стороной сделки стало ООО «Металл-НП», которое в 2012 году договорилось с «Русагроимпорт-Урал» о поставке линии, в которой нуждалась «Уральская мясная компания».

Разобрав всю цепочку и движение денежных средств по ней, ревизоры пришли к выводу, что компания работала напрямую с поставщиками оборудования, а схема была создана для излишнего возмещения НДС из федерального бюджета.

В частности, как отмечается в материалах суда, УМК заплатила по вышеописанным контрактам «Русагроимпорт-Уралу» 279,5 млн рублей, последнее в свою очередь перечислило 88,1 млн «Энергопромспецсервису» и 198,4 млн «Металл-НП». Далее деньги со счетов «Металл-НП» уходят в ООО «Ингеоком» и в тот же день – в Meyn Food Processing Technology BV.

«Денежные средства в сумме 88,1 миллиона были направлены на приобретение векселей и предоставлены в качестве займов вначале ООО «Электротехническая компания», а в последующем непосредственно заявителю (УМК. – Прим. ред.), то есть осуществлен возврат средств», – говорится в решении арбитража.

В подтверждение своей позиции фискальный орган также указал, что фактически транспортировка оборудования происходила из Голландии в ООО «УМК», компании «Ингеоком» и «Металл-НП» являются техническими и не имеют расходов, обычных для хозяйствующего субъекта, а показания директоров организаций свидетельствуют о том, что они были номинальными руководителями. Также МИФНС были выявлены IP-адреса, с которых происходило соединение с системой «интернет- банк» «Русагроимпорт-Урала», «Металл-НП», полностью совпадающие с адресами ООО «УМК».

Дополняют эти данные объяснения директора ООО «Русагроимпорт-Урал» Игоря Беленького, полученные сотрудниками 40-го отдела Управления «П» ГУЭБ и ПК МВД России. По словам менеджера, создать организацию предложил Юрий Вдовин (генеральный директор ЗАО «Уралбройлер» с 30.09.2010 года, ранее также генеральный директор УМК).

Аналогичные схемы, по данным ФНС, использовались «Уральской мясной компанией» и по другим сделкам с ООО «Русагроимпорт-Урал» и прочими контрагентами.

Изучив доводы сторон, суд пришел к заключению, что вывод налоговой о наличии со стороны УМК умышленных действий, целью которых было исключительно получение необоснованной налоговой выгоды в виде излишнего возмещения из федерального бюджета НДС, является обоснованным. Впрочем, арбитраж не согласился с ФНС по части других эпизодов и объемам начисленного налога. В итоге суд признал решение МИФНС недействительным в части и урезал претензии налоговой на сумму порядка 40 млн рублей. Обе стороны спора уже подали жалобы на данное решение в апелляционную инстанцию. При этом дальнейшие выводы судов будут иметь для активов «Здоровой фермы» принципиальный характер, поскольку в разбирательствах ЗАО «Уралбройлер» с налоговой также фигурируют сделки, например, с ООО «Русагроимпорт-Урал».

При этом стоит отметить, что оспариваемые решения фискального органа были вынесены в 2016 году. А сомнительные схемы, выявленные налоговой в УМК, относятся еще к более раннему периоду, то есть времени, когда ГК «Здоровая ферма» была подконтрольна депутату Государственной думы Олегу Колесникову.

В 2016 году в публичной плоскости появилась информация, что «Русгрэйн Холдинг» выкупил у парламентария группу компаний. В комментарии газете «Коммерсантъ» председатель совета директоров «Русгрэйн Холдинг» Алексей Верхотуров тогда сообщал, что «в рамках сделки приобретены все активы ГК «Здоровая ферма», куда входят одноименный торговый дом, ЗАО «Уралбройлер» («Кунашакская» и «Аргаяшская» птицефабрики), комбикормовый завод, «Родниковский свинокомплекс», перерабатывающий комплекс «Здоровая ферма-Деликатес» и три пермских птицефабрики. Все предприятия выпускают продукцию под торговой маркой «Здоровая ферма».

Впрочем, согласно данным системы «Контур.Фокус», учредителем ЗАО «Уралбройлер», ООО «Деликатесы от Здоровой фермы», ООО «ГК «Здоровая ферма», ООО «Уралбройлер», ООО «Уральская мясная компания», ООО «ТД «Здоровая ферма» является Акаев Владимир Мовлидович.

Микаил Шишханов

Фото: Саша Уткин для РБК

Участники рынка называют Владимира Акаева соратником Микаила Шишханова, который являлся совладельцем «Бинбанка». Отметим, что согласно данным ЦБ, Акаев Владимир Мовлидович через 3D Distribution Limited является акционером «Тройка-Д Банка». Согласно данным портала banki.ru, ранее Акаев занимал должности управляющего дирекцией по ключевым корпоративным клиентам АО «Рост Банк» (в период его санации «Бинбанком»), заместителя руководителя блока крупного корпоративного бизнеса и советника в аппарате президента ПАО «Бинбанк». Кроме того, как указывает федеральный ресурс, «Тройка-Д Банк» является расчетным для группы компаний «Интеко», а также НК «РуссНефть» и ОАО «Русский уголь», которые подконтрольны Гуцериеву – родственнику Микаила Шишханова.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Фото превью: Александр Кондратюк, «Коммерсантъ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни