Управляющие компании оплатят обновление городской думы Екатеринбурга

Оппозиция теряет шансы на получение мандатов

Бизнесмены и политические партии начали активную подготовку к выборам городской думы Екатеринбурга, которые пройдут в сентябре текущего года. Как отмечают политтехнологи, отдельные претенденты на мандаты уже развернули информационные кампании, «демонстрируя свои амбиции и наличие финансового ресурса». Между тем, по оценкам политологов, текущий состав думы по итогам предстоящих выборов сохранится на две трети – места в городском парламенте получат близкие к мэрии депутаты и выходцы из силовых структур. Эксперты также ожидают прохода в думу кандидатов, представляющих интересы коммунального бизнеса Екатеринбурга, «готового вложиться в предстоящую кампанию». При этом политологи указывают на резкое сокращение шансов оппозиции при изменении текущей системы выборов и вероятность появления неожиданных кандидатов от общественных организаций.

Политические партии и представители крупного бизнеса Свердловской области активизировали переговорный процесс по кандидатам, которые будут претендовать на место в Екатеринбургской городской думе в сентябре текущего года. По оценкам политологов, основная ставка будет сделана на одномандатные округа, а костяк гордумы сформируют представители «Единой России» и близкие к мэрии кандидаты. На попадание в обновленный состав думы также будут претендовать представители сферы ЖКХ Екатеринбурга, «обладающие необходимыми финансовыми ресурсами». При этом, как отмечают политтехнологи, потенциальные новички уже развернули в городе информационные кампании.

Окончательная модель формирования гордумы, впрочем, станет ясна только после определения системы выборов. Среди обсуждаемых вариантов – полная отмена 50% квоты по партспискам или ее сокращение до 25%. По оценке аналитиков, соответствующий законопроект будет внесен в ЗакСО не ранее марта текущего года.

«Если сразу после президентских выборов закон будет внесен, и его успеют быстро принять, то тогда да, мы успеем зайти в избирательную кампанию по новой системе. Если нет, то будет действовать текущий расклад», – прокомментировал глава горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров.

По мнению политолога Александра Пирогова, администрация Екатеринбурга будет максимально оттягивать момент оглашения новой системы, что может дать преимущество близким к ней кандидатам. «Мэрия в содружестве с областью заинтересована, чтобы изменения в закон и обнародование этой информации были произведены как можно позже. За это время они, обладая полнотой информации, будут готовить своих кандидатов», – отметил политолог.

При этом политологи указывают, что при изменении системы шансы оппозиции на попадание в гордуму значительно сократятся.

Так или иначе, аналитики уверены, что состав думы Екатеринбурга сохранится на две трети, и вне зависимости от модели выборов основные кандидаты, близкие к администрации, получат свои мандаты. По оценке главы уральского отделения «Фонда развития гражданского общества» (ФоРГО) Анатолия Гагарина, можно говорить о сильных позициях нынешнего вице-спикера думы Виктора Тестова, Дмитрия Сергина, а также депутатов-«единороссов» Николая Антонова, Алексея Бородина, Владимира Крицкого, Александра Мяконьких.

«Основной сценарий – это городская команда и все остальные, то есть подавляющим большинством в новом составе думы станут представители, близкие к администрации Екатеринбурга. Этот сценарий мэрия успешно реализовывала все предыдущие периоды и будет отстаивать в эту избирательную кампанию. В первую очередь пройдет пул кандидатов, связанных с политическими и финансовыми интересами мэрии», – полагает политолог Александр Белоусов.

Среди прочих кандидатов, которые с высокой долей вероятности войдут в новый состав думы, эксперты также называют выходцев из силовых структур. Отметим, в нынешнем созыве силовой блок представляют отслуживший в рядах КГБ Александр Косинцев, бывший военный Роман Шадрин и выходец из ФСБ Николай Антонов.

Депутат Александр Косинцев

По мнению ряда политтехнологов, активную борьбу за мандаты развернут и кандидаты от компаний, управляющих жилищным фондом Екатеринбурга. Конечным интересантом, по словам собеседников издания, в данном случае может являться известный бизнесмен Григорий Терентьев, который уже консолидировал в своих руках существенную часть коммунального рынка Екатеринбурга. По оценке политологов, позиции коммунальщиков на предстоящих выборах могут быть весьма сильны. Свою активность они уже проявляют – в частности, по городу распространяется газета «Наш Екатеринбург». «Вихарева (Григорий Вихарев – депутат гордумы. – Прим. ред.) они провели довольно успешно. То, что по городу уже распространяется их газета с покрытием чуть ли не в половину Екатеринбурга, говорит о том, что есть централизованное управление, и это не является инициативой отдельных личностей», – рассуждает собеседник издания.

По мнению Александра Пирогова, коммунальщики смогут пройти в новый состав думы – у них есть не только амбиции, но и ресурсы, в том числе административные и финансовые.

Кроме того, наблюдатели указывают на возросший интерес к Екатеринбургу со стороны финансово-промышленных групп. Политологи полагают, что своих кандидатов в городскую думу проведут крупнейшие медные компании.

«Очевидно, что у обеих медных компаний есть интересы в Екатеринбурге, они реализуют свои проекты, им нужны лоббистские ресурсы и публичная поддержка. Поэтому для них не будут лишними операторы в гордуме», – отмечает Александр Белоусов.

По мнению Анатолия Гагарина, основной костяк думы сохранится, однако произойдет и частичное обновление – часть депутатов не планируют идти на новый срок. «Некоторые парламентарии рассчитывали получить какую-то поддержку от различных политических групп влияния, и теперь уже себя не видят в новом составе. Те же Михаил Гаранин и Олег Хабибуллин выступали как сторонники областной линии, но теперь в этом нет необходимости», – отмечает Анатолий Гагарин.

Собеседник издания в администрации Екатеринбурга также указывает на слабые позиции депутата от Орджоникидзевского района Александра Найданова из-за конфликтов на коммунальном рынке. Отметим, Найданов возглавляет ЗАО «Орджоникидзевская УЖК», которая была замечена в выставлении двойных квитанций, а также в других конфликтах с конкурирующими УК. «У него уже нет никаких шансов, электорального запаса тоже, кроме того, по данному округу есть договоренности с другими лицами», – поделился личным мнением собеседник издания.

В то же время политологи оценивают шансы Найданова на избрание весьма высоко. По словам Александра Пирогова, коммунальный бизнес ранее не оказывал заметного влияния на исход предыдущих выборов, и сам Найданов уже накопил большой запас прочности.

Также у экспертов вызывают серьезные вопросы перспективы Евгения Ройзмана, который, вероятно, попытается сохранить свое место в политике, однако существующие расклады пока «говорят не в его пользу». Аналитики не исключают варианта, что он сможет пройти в новый созыв думы от оппозиционной партии – в частности, называют «Яблоко».

В целом количественный состав оппозиции будет серьезно зависеть от системы выборов. Не исключены и варианты, при которых «Единая Россия» возьмет все мандаты. Анатолий Гагарин полагает, что «эсеры» имеют шансы на попадание в думу только в том случае, если выделят на кампанию существенное финансирование.

Сами «справедливороссы» рассчитывают на 7 мандатов в думе, рассказал «Правде УрФО» куратор выборов в «СР» Андрей Жуковский. «Стоимость» одномандатного округа в партии оценивают в 10 млн рублей. Что касается партийного списка, то решение по его составу будет приниматься в феврале.

«В конце прошлого года на совещании с заместителем губернатора обсуждалась система 25% на 75%. Мы рассчитываем на 7 мандатов. У нас сильные позиции в Октябрьском районе, Кировском – там прошел Евгений Боровик. В Верх-Исетском может пойти Антон Швалев. В части Ленинского района, в Юго-западном и в районе Южного автовокзала тоже хорошие позиции. Проблемы есть в Орджоникидзевском и Железнодорожном районах. В Чкаловском многое зависит от кандидата, которого выберем. Будем предлагать выдвинуться от нас Олегу Хабибуллину и Константину Киселеву», – пояснил Андрей Жуковский.

Бывший глава Фонда капремонтов Свердловской области Александр Караваев выдвинется в одном из округов Октябрьского района. Точно назвать округ партийцы не могут, так как пока нет окончательной нарезки.

Отметим, Олег Хабибуллин в разговоре с обозревателем «Правды УрФО» подчеркнул, что у него еще нет решения относительно собственного участия в выборах, а предложения от «эсеров» ему пока не поступали.

Оппозиционные представители в следующем созыве думы под вопросом, полагает политолог Александр Белоусов. В текущем, например, все депутаты от партии «Гражданская платформа» прошли по списку, в связи с чем у них не установлены тесные связи с электоратом. Хотя позиции Константина Киселева политтехнологи оценивают, как устойчивые.

Политтехнологи не исключают также появления на выборах неожиданных кандидатур из числа сторонников Антона Бакова и его «Монархической партии» или представителей общественности, таких, как политологи Федор Крашенинников и Дмитрий Москвин, активист проекта «Росяма» Алексей Беззуб или директор фонда «Город PRO» Лариса Бузунова.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни