Строители хоронят 800 миллионов в дорогах Свердловской области. ВТБ погряз в невозвратных кредитах

Аналитики предполагают «пагубную роль менеджмента ВТБ»

Банкротство бизнеса известного свердловского бизнесмена Владимира Огибенина с высокой вероятностью обернется новыми многомиллионными потерями для группы ВТБ. Кредитные учреждения, входящие в госхолдинг, уже предъявили Владимиру и Андрею Огибениным в рамках личных банкротств требования на сотни миллионов рублей. При этом основной заемщик, бенефициарами которого являлись предприниматели, известный тем, что провалил крупнейший госконтракт на строительство трассы Ивдель – Ханты-Мансийск, смог рассчитаться с кредиторами третьей очереди только на 15%. Параллельно при оценке состояния Владимира Огибенина финансовый управляющий выявил признаки преднамеренного банкротства. Анализируя масштабный финансовый конфликт, аналитики полагают, что задолженность перед госбанком перейдет в разряд «невозвратной», и указывают на параллельные «многомиллиардные разбирательства, в которых фактически бесперспективно увяз госбанк». Представители финансового сообщества в этих процедурах и вовсе замечают вероятную небрежность со стороны ВТБ в оценке кредитных рисков, а также допускают корыстную заинтересованность «отдельных топ-менеджеров банка».

ПАО «Банк ВТБ» (60,93% принадлежит Росимуществу) пытается вернуть сотни миллионов рублей, полученных компанией известного бизнесмена «эпохи Росселя» Владимира Огибенина на дорожное строительство в Свердловской области. В частности, активно развивается банкротное дело Андрея Огибенина, возглавляющего, согласно данным системы «Контур.Фокус», ООО «Новая МАГИСТРАЛЬ» – подрядчика строительства подъезда к Краснотурьинску.

Владимир Огибенин

Фото: oblgazeta.ru

Уточним, что Андрею Огибенину в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде удалось отбить часть многомиллионных претензий АО «БМ-Банк» (входит в группу ВТБ). Согласно материалам дела, кредитное учреждение, потребовавшее признать бизнесмена несостоятельным, изначально заявило в реестр требований кредиторов 30,8 миллиона рублей, сославшись на поручительство по долгу обанкротившегося ООО «Магистраль». Впрочем, глава строительной компании с такими претензиями не согласился, указав, что к нему предъявлены требования, превышающие по ряду пунктов задолженность основного должника. Суд с доводом согласился, постановив включить в реестр 20 миллионов рублей вместо 30,8.

Впрочем, это далеко не единственные претензии банка к бизнесмену. Так, непосредственно ПАО «Банк ВТБ» уже заявило о задолженности Андрея Огибенина в 585,3 миллиона рублей. Также вернуть более 403,7 миллиона от предпринимателя потребовал Сбербанк, сославшись на договоры поручительства по обязательствам ООО «Магистраль». «СКБ-Банк» (93,74% принадлежит АО «Группа Синара» Дмитрия Пумпянского) заявил в реестр долг в 37,6 миллиона.

Отметим, что банкротство проходит и сам Владимир Огибенин, в отношении которого введена процедура реализации имущества. Требования группы ВТБ к бизнесмену составили порядка 800 миллионов рублей, из которых 33,3 миллиона приходятся на «БМ-Банк». В обоснования своих заявлений кредитные учреждения также сослались на поручительство по долгам ООО «Магистраль».

При этом сама строительная компания также потребовала от своего бенефициара (согласно данным системы «Контур.Фокус», 80% ООО принадлежало Владимиру Огибенину) вернуть 174,9 миллиона рублей. Речь идет о субсидиарной ответственности, к которой был привлечен предприниматель в рамках банкротного дела ООО «Магистраль».

Анализируя масштабный финансовый конфликт, аналитики полагают, что задолженность перед госбанком снова перейдет в разряд невозвратной, указывая, например, что ООО «Магистраль» смогло удовлетворить только 15,07% требований кредиторов третьей очереди. Так, в определении суда о завершении конкурсного производства в компании указывается, что в реестр был включен долг на 2,28 млрд рублей, а претензии удалось погасить на 119,7 млн рублей.

Также наблюдатели обращают внимание, что из конкурсной массы Огибенина исключены его доли в ООО «Салдинский отвал», ООО «Висимский прииск», ООО «Ивдель Дорстрой» и ООО «Монолит». Суммарная стоимость этих активов определена привлеченным оценщиком, ООО «Капитал-Оценка», в 4 рубля. Ряд из них уже проходят через разные стадии банкротства.

С финансовыми проблемами столкнулись и действующие активы семьи Огибениных. Так, признать несостоятельным ООО «Новая МАГИСТРАЛЬ», возглавляемое Андреем Огибениным, потребовало ООО «Металпроминвест», заявив о долге в 6 миллионов рублей. Впрочем, на данный момент производство по делу приостановлено на основании мирового соглашения между сторонами, которое, однако, уже потребовал разорвать кредитор.

Фото: ripar.ru

Так или иначе, банкиры в приватных разговорах отмечают, что вернуть столь крупные заимствования в текущей ситуации «крайне маловероятно», подчеркивая, что проблемные долги ВТБ уже стали основой для многочисленных судов с участием активов промышленной группы «Генерация», являвшейся ранее крупным поставщиком теплоэнергетического, нефтегазового, бурового и нефтехимического оборудования. Как подробно сообщала «Правда УрФО», десятки компаний, работавших со структурами «Газпрома», «ЛУКОЙЛа» и других ВИНКов, и бенефициары промышленной группы уже проходят различные стадии банкротства.

«По сути, эксперты банка обязаны давать компетентную оценку рисков по крупным кредитам. Из их решения должны быть исключены такие понятия, как кумовство и аффилированность. ВТБ уже не единожды поражал весь банковский сектор весьма странными решениями и взаимоотношениями. Даже могу предположить, что за некоторыми сделками вполне могут стоять частные интересы отдельных топов ВТБ», – поделился собственным мнением один из известных уральских банкиров на условиях анонимности. 

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Строители хоронят 800 миллионов в дорогах Свердловской области. ВТБ погряз в невозвратных кредитах”

  1. Кирилл

    абсолютно скотский банк это вам любой скажет!!! А после реорганизации будет еще хуже.. 

  2. Василий Гуськов

    опачки 🙂 а фамилии этих заинтересованных манагеров ВЭБа можно в коментариях написать? не удалите?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни