Чиновники оставили ЖКХ Кургана без воды и денег. Водоканал получил 25 из 150 обещанных миллионов

«Водный союз» не смог рассчитаться с подрядчиками

Администрация Кургана в очередной раз провалила задачи по восстановлению систем холодного водоснабжения и водоотведения. По итогам 2017 года от выделенной из бюджета субсидии, которая изначально должна была составить 150 млн рублей, но в результате долгой бюрократической процедуры согласования была снижена до 70 млн рублей, водоканал Кургана получил только 25 млн. Однако, как того и требовало соглашение между горадминистрацией и АО «Водный союз» (эксплуатирует муниципальные сети), работы были выполнены в полном объеме. Все это в результате «создает угрозу, что подрядчики, не получившие средства за выполненные работы, могут потребовать выплату неустоек, обязательства по которым лягут непосредственно на бюджет города». Так или иначе, отмечают эксперты, изначально амбициозные планы чиновников по восстановлению водоканала опять провалились, а город так и не выберется из череды регулярных громких аварий и в 2018 году.

АО «Водный союз» направило в администрацию Кургана отчет об использовании муниципальной субсидии на восстановление городских систем водоснабжения и водоотведения. Как следует из документации, компания в полном объеме выполнила условия соглашения. По словам исполняющего обязанности гендиректора компании Владимира Овсянникова, всего выполнено работ на 56 млн рублей из запланированных 72 млн рублей. Такое сокращение обусловлено исключительно снижением цены в ходе работ от изначально запланированной суммы.

И.о. гендиректора «Водного союза» Владимир Овсянников

Фото: znak.com

Однако, как уточнил руководитель «Водного союза», фактически на конец 2017 года из бюджета поступило только 25 млн рублей. Соответственно, большая часть подрядных организаций не получила деньги за выполненные работы.

«Поставщики ждут оплаты работ: все ожидали расчетов до конца 2017 года, однако теперь средства поступят только в 2018 году. Это, в свою очередь, может привести к тому, что контрагенты выставят неустойки за срыв сроков платежей, которые будут переадресованы администрации. Пока говорить об их уровне рано, так как неизвестны суммы требований, к прочему, поставщики могут пойти навстречу компании и не предъявлять дополнительных требований», – пояснил «Правде УрФО» и.о. гендиректора «Водного союза» Владимир Овсянников.

Эксперты в сфере ЖКХ отмечают, что выделенные средства, конечно, не позволили кардинально решить проблему изношенного водоканала Кургана, а большинство мероприятий ограничили только благоустройством после раскопок. Впрочем, в самой компании не исключают, что в перспективе нескольких месяцев возможно снижение потерь на сетях.

«Правда УрФО», напомним, подробно рассказывала, что изначально мэрия намеревалась предоставить «Водному союзу» субсидию в 150 млн рублей. Однако в результате «затягивания» согласований со стороны чиновников и запоздалого решения о выделении средств компания не успела отыграть все торги до конца года и направить бюджетные средства на необходимые ремонтные работы. В итоге с властями заключено дополнительное соглашение, которое предусматривает снижение субсидии со 150 до 70 миллионов рублей. При этом одним из условий соглашения между администрацией и водоканалом было освоение всех средств в 2017 году – остатки субсидии не переносятся на следующий год.

В администрации Кургана в очередной раз проигнорировали запрос издания и не пояснили причин, по которым средства за выполненные работы не были перечислены в срок для своевременного расчета с подрядчиками.

Отметим, сейчас недофинансированность водоканала достигает 300 млн рублей ежегодно. Экономически обоснованная необходимая валовая выручка (НВВ) компании на сегодня оценивается в 1,2 млрд рублей, причем без учета инвестиционной программы – речь идет только о нормальной эксплуатации и ремонтной программе. Фактическая же НВВ составляет 900 млн рублей, что не позволяет кардинально решить проблему.

Между тем ежегодно на сетях холодного водоснабжения и водоотведения происходит порядка 600-700 инцидентов. Практически ежедневно те или иные районы города остаются без водоснабжения. Ситуация осложняется тем, что после выполнения ремонтных работ компания обязана восстановить благоустройство на месте раскопок, что, учитывая объем повреждений, выливается в значительные расходы. Так, только в канун новогодних праздников в городе произошло несколько серьезных аварий.

26 декабря без воды остались жилые дома в 11 микрорайоне из-за утечки на трубопроводе 200 мм. Следующий крупный инцидент произошел перед самым Рождеством: холодную воду отключили как в жилых домах, так и в соцучреждениях.

Добавим, что ситуацию значительно осложняет дебиторская задолженность, которая уже достигла порядка 300 млн рублей, что соответствует трети годового бюджета «Водного союза». Складывается ситуация, когда потребителям поставляется ресурс по искусственно заниженным тарифам, который, ко всему прочему, не оплачивается.

«Все это ведет к созданию кассового разрыва, когда расходы компании превышают доходы. Иных источников его покрытия, кроме как тариф, у коммунальщиков нет: учитывая состояние водоканала, банки отказываются кредитовать предприятие. Для минимального покрытия кассового разрыва приходится выполнять подрядные работы для других организаций или же предоставлять в аренду спецтехнику», – отметил руководитель «Водного союза».

Фото: 45kvk.ru

Напомним также, чтобы решить проблему, дума Кургана пыталась согласовать увеличение тарифа на водоснабжение. Для этого необходимо повысить стоимость кубометра примерно на 40% – с 28 рублей до 40. Учитывая, что среднестатистическая семья из трех человек, проживающая в двухкомнатной квартире, в среднем потребляет 5 кубов холодной воды, общая платежка изменится на 60 рублей. Однако это позволит городу войти в плановый режим работ, а населению столицы Зауралья – перестать быть заложником регулярных аварий.

Однако городские чиновники, как отмечают эксперты, не смогли ни принять трудное политическое решение по повышению тарифа, ни реализовать сценарий с выделением субсидии. В результате затянувшегося процесса принятия решения водоканал так и не получил необходимых средств, а 2018 год обещает новые массовые аварии и отключения.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: «Водный союз»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни