Прокуроров позвали на «доходные места» в ХМАО. Активисты просят проверить «астрономические зарплаты» чиновников Нижневартовского района

Муниципальные управленцы уверяют, что нарушений законодательства не допускали

Сотрудникам прокуратуры Нижневартовского района ХМАО предстоит определить наличие нарушения закона при начислении зарплат чиновникам администрации муниципалитета. Соответствующее заявление было направлено в ведомство представителями регионального отделения общероссийской общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти». В настоящее время документы еще находятся на рассмотрении надзора, но активисты и управленцы уже успели высказать полярные точки зрения на уровень зарплат чиновников мэрии. Согласно данным общественников, за последние несколько лет доходы сотрудников райадминистрации выросли на сотни процентов, а глава муниципалитета Борис Саломатин и вовсе по итогам 2016 года вошел в число наиболее состоятельных руководителей, заработав около 19 млн рублей. Примечательно, что никаких сделок, связанных с продажей имущества, как следует из официальной информации на сайте администрации, в указанные отчетные периоды чиновники не совершали. Свою позицию относительно конфликта успели обозначить и в правительстве Югры, однако последнюю точку в нем готовятся поставить в прокуратуре, а в районной администрации в своей правоте уверены.

Представители регионального отделения по ХМАО-Югре общероссийской общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» направили в прокуратуру Нижневартовского района обращение, в котором попросили провести проверку уровня доходов главы и сотрудников местной администрации. Импульсом для заявления стал анализ данных, размещенных на официальном сайте мэрии.

«В ходе проведения анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих Нижневартовского района, размещенных на официальном сайте, установлен, по нашему мнению, факт коррупционной составляющей, и использования служебного положения, выразившегося в необоснованном и завышенном начислении заработной платы муниципальным служащим администрации Нижневартовского района из бюджета района», – указано в обращении.

Глава Нижневартовского района Борис Саломатин

Фото: ugra-tv.ru

Следуя официальным данным, годовой доход начальника отдела внутреннего муниципального финансового контроля администрации Нижневартовского района Виктории Коваленко за период с 2013 по 2014 год увеличился на 400% (с 2035875,07 рубля до 8234433,97 рубля). Годовой доход простого заместителя комитета экономики администрации Нижневартовского района Елены Шатских за период за с 2013 по 2014 год увеличился на 300% (с 2301908,24 рубля до 6398559,31 рубля).

«Годовой доход главы Нижневартовского района Бориса Саломатина за период с 2015 по 2016 год увеличился на 80% (с 10548151,76 рубля до 18980943,41 рубля). Исходя из вышеизложенного, прошу вас провести проверку по данному факту, по результатам проверки принять меры прокурорского реагирования по возврату средств в бюджет Нижневартовского района и привлечь виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ», – пишет в прокуратуру глава управления взаимодействия с органами местного самоуправления реготделения «Центра противодействия коррупции» Анатолий Криста.

По словам представителя заявителей, анализ показал, что в рассматриваемые периоды никаких сделок, связанных с продажей имущества и, соответственно, получением дополнительных доходов, управленцы не производили. Это следует из граф деклараций о доходах, опубликованных на официальном сайте органов местного самоуправления. При этом, как указывает собеседник издания, «разница между зарплатами чиновников мэрии и подавляющим большинством жителей муниципалитета достигает астрономических значений».

«Мы уделяли этому вопросу внимание еще в 2014 году. Публиковали данные о доходах управленцев. Тогда люди возмущались гигантским разрывом между заработной платой чиновников и рядовых жителей. При этом в муниципалитете, взять хотя бы ту же экологию, полно проблем и выявленных нарушений. Деньги, выделяемые на их решение, уходят в неизвестном направлении. Штрафы между тем оплачиваются из бюджета, и персональной ответственности никто не несет. Зарплаты растут только у чиновников. У обычных жителей средняя официальная зарплата – порядка 50 тысяч, но это как средняя температура по больнице. По факту многие получают 20-30 тысяч. Поймите, я не против высоких зарплат, но они должны быть мотивированы и подтверждены делами. Необходима и ответственность», – обозначил для «Правды УрФО» свое видение ситуации Анатолий Криста.

Между тем в мэрии района придерживаются полярной точки зрения. По словам собеседника агентства, никаких коррупционных нарушений при начислении заработной платы не допускалось, а информация о доходах управленцев уже проходила проверку. В администрации надеются, что активистам в проведении контрольных мероприятий будет отказано.

«Мы в курсе этого обращения. Данные на официальном сайте публикуются, уже пройдя проверку всех компетентных органов, в том числе прокуратуры и ФНС. Суммы складываются не только из заработной платы, но и доходов, полученных от операций, связанных с продажей движимого и недвижимого имущества. Никаких нарушений там нет, полагаю, прокуратура вынесет отказ в проверке, хотя в любом случае, принятие решений в ее компетенции», – прокомментировал ситуацию один из управленцев Нижневартовского района.

О разворачивающемся конфликте уже известно и представителям административного аппарата ХМАО-Югры. Собеседник из окружного правительства считает, что сами по себе данные, опубликованные на официальном сайте органов местного самоуправления, не могут свидетельствовать о необоснованном или завышенном начислении зарплат чиновникам, так как могут включать, помимо доходов по основному месту работы, и другие дивиденды. Однако при этом основные компетенции по начислению зарплат, а также проверке их правомерности представитель окружных властей возложил на чиновников и депкорпус муниципалитета.

«Оплата труда главы Нижневартовского района, а также муниципальных служащих администрации определяется решением муниципальной думы. При этом внешний финансовый контроль, в том числе в части проведения проверочных мероприятий по начислению и выплате заработной платы работникам администрации, входит в компетенцию Контрольно-счетной палаты Нижневартовского района. Кроме того, согласно статье 12 Конституции РФ местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, и в связи с этим вмешательство в деятельность органов местного самоуправления, за исключением случаев, которые прямо предусмотрены Федеральным законом от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», не допускается», – отметил представитель окружного правительства.

Местный парламентарий предельно просто объяснил суть развивающегося конфликта: «Тут все законно. Ты контролируешь думу – ты делаешь, что пожелаешь. Оппозиции в нашей думе нет».

Администрация Нижневартовского района

Фото: hmao.izbirkom.ru

Отметим, что доходы муниципальных чиновников не в первый раз оказываются в эпицентре внимания общественности и правоохранителей. К примеру, в 2016 году Советский районный суд по требованию прокуратуры обязал вернуть в бюджет более 277 тыс. рублей экс-главу города Советский Алексея Савинцева, ныне депутата думы ХМАО-Югры. Бывший чиновник незаконно выписал себе премии за несуществующие достижения. При этом Савинцев пытался оспорить решение инстанции в апелляции.

Между тем в прокуратуре Нижневартовского района изданию подтвердили, что получили обращение активистов «Центра противодействия коррупции в органах государственной власти». «Заявление находится на рассмотрении. Решение будет принято в установленный законом срок в 30 рабочих дней», – лаконично проинформировали в ведомстве.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: 2018god.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Прокуроров позвали на «доходные места» в ХМАО. Активисты просят проверить «астрономические зарплаты» чиновников Нижневартовского района”

  1. Сторонник Путина

    вот так и подставляют нашего Президента местные царьки возобнившиемсеб божками все я городков и районов, думаю что в предверии выборов администрацию Президента такие Зарплаты заинтересуют ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни