Мэрия Нижневартовского района поделила жилье с предпринимателями. Под снос пойдут сотни домов

Власти муниципалитета сносят аварийный жилфонд

Глава Нижневартовского района продолжит работу по ликвидации ветхого и аварийного жилья, а привлечение инвесторов берет под личный контроль. В рейтинге приоритетов населения, со слов главы муниципалитета, по-прежнему остается улучшение жилищных условий. Для решения этой проблемы ежегодно власти привлекают свыше миллиарда рублей. Однако, как полагают аналитики, острота вопроса еще не снята. Одним из главных тормозов процесса участники рынка называют пониженный интерес девелоперов к малоэтажной застройке. Задачу искать частный капитал для вложений в развитие территории и создание инфраструктуры ставила и губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова. Наряду с этим эксперты высоко оценивают шансы муниципалитета в качестве площадки развития бизнеса для решения социальных задач. Впрочем, собеседники издания в региональном правительстве отмечают, что в реализации поставленных задач необходимо не только стремление главы района Бориса Саломатина, но и поддержка элит и руководства округа.

Власти Нижневартовского района в ХМАО-Югре заявили об уменьшении числа субъектов малого и среднего бизнеса. Впрочем, это не помешало остаться муниципалитету в группе с хорошими условиями развития предпринимательской и инвестиционной деятельности в рейтинге муниципальных образований Югры по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции. Более того, как поясняют местные власти, снижение количества предпринимателей произошло по субъективным причинам: расхождение в цифрах связано с обновлением порядка регистрации бизнес-субъектов.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова и глава Нижневартовского района Борис Саломатин

Фото: novpriob.ru

«Совместно с главами поселений нами проводятся сверки по уточнению количества субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории района, в том числе по обособленным подразделениям», – пояснил глава района.

Несмотря на разногласия в цифрах, региональные эксперты указывают на серьезные амбиции муниципалитета в части улучшения инвестиционного климата. Согласно официальным данным, за последний год объем инвестиций в основной капитал составил более 106 млрд рублей. В районе сформирован перечень из 86 инвестиционных и приоритетных социально-значимых проектов, старт реализации которых был дан еще в 2015 году. Общая сумма инвестиций – 5,53 млрд рублей. Из них 33 проекта уже реализовано, над 26 работа ведется в настоящее время, а 27 планируется завершить к 2020 году. При этом наибольшая доля связана со строительством жилья – 52,5%. На втором месте стоит сельское хозяйство – 30%, затем пищевая промышленность – 10% и лесопромышленный комплекс – 7,5%.

По словам главы района, каждый проект имеет социальный, экономический и бюджетный эффекты. «Это связано и с созданием дополнительных рабочих мест, и с увеличением поступлений в бюджет района, а также с расширением производства, ассортимента и объема продукции, выпускаемой местными товаропроизводителями. Приоритеты развития района определяются с учетом мнения жителей муниципалитета, главным из которых на протяжении нескольких лет является улучшение жилищных условий», – добавил Саломатин.

Впрочем, тема строительства нового жилья в Нижневартовском районе, по оценкам участников рынка, имеет свои подводные камни. В частности, застройщики говорят о низкой рентабельности данных проектов.

«Специфика территории заключается в том, что в населенных пунктах Нижневартовского района преобладает малоэтажное строительство. В современных экономических условиях такой вид застройки неинтересен крупным девелоперам. Это не дом на тысячу квартир построить. Однако сегодня мы видим, что район – один из немногих муниципалитетов с аналогичными проблемами, кто решает эту задачу. К примеру, эта территория одна из первых, которая начала активно решать проблему ветхого жилья», – делятся мнением профильные чиновники в правительстве ХМАО.

Ежегодный объем инвестиций, направленных в жилищное строительство, составил более 1 млрд рублей. Это позволило, например, в прошлом году улучшить жилищные условия 121 семьи. На сегодня в реестре непригодного жилья остается 142 жилых дома, в которых проживает 556 семей. Кроме того, в Нижневартовском районе получило развитие индивидуальное жилищное строительство. В настоящее время в очереди на земельные участки в таких населенных пунктах, как Излучинск, Вата, Покур, Зайцева Речка и Ларьяк, состоит 57 семей льготной категории граждан. Планируется, что 45 семей в краткосрочной перспективе получат участки, после того, как в поселке Излучинск завершится строительство второй очереди инженерных сетей частной застройки. На территории района также за счет средств инвесторов продолжаются работы по строительству жилого комплекса малоэтажной застройки.

Еще одной приоритетной темой для района остается ввод соцобъектов. На сегодняшний день сняты все острые вопросы по функционированию крытого хоккейного корта, ранее входившего в число наиболее известных долгостроев автономии. Напомним, еще летом этого года претензии к качеству спортивного объекта предъявляли представители общественности. Спортсооружение было запущено в эксплуатацию в присутствии представителей региональной власти в январе 2017 года, а уже в мае остановило работу. Приостановку деятельности в администрации района связывают с профилактическими работами на объекте. По словам профильных чиновников, на корте они проходят постоянно.

Крытый хоккейный корт

«Объект очень сложный по многим параметрам, и каждый день специалисты разных профилей обеспечивают его бесперебойное функционирование. В летний период действительно корт не работал, поскольку здесь велась замена льда. В настоящее время на объекте лед залит, и все системы готовы к бесперебойной работе в новом спортивном сезоне», – прокомментировали в мэрии.

Тренд на повышение инвестпривлекательности автономного округа был озвучен в обращении губернатора Югры Натальи Комаровой, ориентировавшем глав на работу в 2017 году. Особую роль в создании благоприятных площадок для бизнеса «хозяйка Югры» отвела, в том числе, и Нижневартовскому району. В ближайших планах властей муниципалитета реализация сразу 2 социальных проектов – строительство объектов культурно-образовательного и спортивного назначения в селе Ларьяк и в деревне Вата.

В настоящее время аналитики достаточно высоко оценивают шансы Нижневартовского района как одной из важных площадок для привлечения инвесторов. «Сегодня там собрана неплохая команда, которая уже показала свою результативность в рамках работы в условиях современных технологий. Здесь появился один из первых МФЦ в регионе. Общеизвестно, что инвестор находит здесь понимание, если приходит с актуальным предложением. Кроме того, если сравнивать с другими муниципалитетами Югры, то в районе минимальные административные барьеры. В первую очередь, это связано с пониманием, что денег в бюджете больше не становится, и необходимо привлекать ресурсы извне. Однако, как и многие территории, местные власти сталкиваются с одной из главных проблем – кадровым голодом. К сожалению, району катастрофически не хватает людей идейных и с должным образованием», – озвучивает мнение собеседник в окружении губернатора.

Источник издания отметил, что «суждено ли реализоваться всем планам главы Нижневартовского района в сегодняшней экономической ситуации, станет ясно в краткосрочной перспективе». По словам регионального чиновника, одного стремления для этого мало – важно, найдут ли его инициативы поддержку в лице элит и руководства округа.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: nvraion.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни