Россия теряет 180 миллионов в «дочке» «НОВАТЭКа»

«ЯРГЕО» обвили в неосновательном обогащении

Работы на Ярудейском месторождении в ЯНАО спровоцировали крупный финансовый конфликт между активом «НОВАТЭКа» «ЯРГЕО» и банком «Россия», акционерами которого, в частности, являются структуры Геннадия Тимченко и Алексея Мордашова. Кредитное учреждение, которое было вынуждено выплатить добывающей компании 175 миллионов рублей за скандально известного по голодовкам вахтовиков и уголовным делам подрядчика, заявило о необоснованном обогащении «дочки» «НОВАТЭКа». По мнению финансистов, трест, которому выдана банковская гарантия, свои обязательства выполнил, однако «ЯРГЕО» все равно лишило кредитную организацию сотни миллионов. Арбитражные суды, впрочем, на данный момент занимают противоположную позицию, отказываясь возвращать средства, а сам подрядчик уже ушел в банкротство, оставив миллиарды долгов.

АО «Акционерный Банк «Россия» (39,8% принадлежит бизнесмену Юрию Ковальчуку, акционерами также являются структуры Геннадия Тимченко и Алексея Мордашова) обвинило ямальский актив ПАО «НОВАТЭК», ООО «ЯРГЕО», в неосновательном обогащении на 175 миллионов рублей. Кредитное учреждение через суд потребовало взыскать данные средства, а также 5,1 миллиона за пользование чужими деньгами.

Конфликт начался в конце 2014 года, когда ООО «ЯРГЕО» (согласно информации системы «Контур.Фокус», 51% принадлежит ПАО «НОВАТЭК», 49% Nefte Petroleum Limited (Кипр)) заключило договор подряда с ЗАО «Трест «СевЗапСпецСтройМонтаж» (входит в ЗАО «ПГ «Проминдустрия», в последствии получило общефедеральную известность из-за голодовок вахтовиков в ЯНАО и уголовных дел, возбужденных по невыплате заработной платы). По договору, ЗАО «Трест «СЗССМ» должно было выполнить работы по обустройству Ярудейского месторождения (ЯНАО), в том числе ряда кустовых и одиночных скважин, на период пробной эксплуатации. Общая стоимость контракта составила 875,7 млн рублей, из которых 360 млн – твердая цена, 515,6 млн – ориентировочная стоимость основных материалов и расходы на их поставку.

Фото: i.ytimg.com

В начале 2015 года для обеспечения исполнения условий соглашения привлечена третья стороны – банк «Россия». Кредитное учреждение предоставило ЗАО «Трест СевЗапСпецСтройМонтаж» банковскую гарантию на 178,2 млн рублей. Данная мера должна была гарантировать ООО «ЯРГЕО» возврат авансовых платежей по договору подряда.

Проблемы начались в ноябре 2016. Как утверждают в суде представители структуры «НОВАТЭКа», с этого периода подрядчик, которому уже было перечислено 474,2 млн рублей аванса, перестал вести работы на объекте. В итоге 18 ноября ООО «ЯРГЕО» потребовало от треста 175,3 млн рублей. «СЗССМ» возвращать средства отказался, указав, что аванс был полностью израсходован на текущие работы, и предложил закрыть задолженность до конца 2016 года. После этого «ЯРГЕО», пользуясь наличием гарантий, затребовало деньги у банка, который вынужден был перечислить на счет компании 175,3 млн рублей, что в конечном итоге и послужило поводом для судебных разбирательств.

Как следует из документов Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа, после выплаты по гарантиям АБ «Россия» обратился с требованием вернуть средства к ЗАО «Трест «СЗССМ». Однако кредитное учреждение получило отказ, который подрядчик подтвердил документами.

Так, в арбитраже юристы банка заявляли, что у «ЯРГЕО» отсутствовало право требовать средства по банковской гарантии, поскольку с начала контракта подрядчиком были выполнены работы на 470,1 млн рублей, то есть обязательства, которые обеспечивали гарантии, были полностью исполнены трестом. В связи с этим деньги, полученные «ЯРГЕО» от банка, кредитное учреждение расценило, как «неосновательное обогащение».

Фото: Е. Егоров, «Ведомости»

Аналогичной позиции в арбитраже придерживался и конкурсный управляющий ЗАО «Трест «СЗССМ», признанного банкротом летом текущего года. Согласно материалам суда, антикризисный менеджер настаивал, «что в рамках договора подряда работы выполнены и приняты ООО «ЯРГЕО», <…> что при буквальном толковании абзаца 2 пункта 4.1.2.1 договора, а также с учетом положений статей ГК РФ, банковская гарантия выдана в обеспечение исполнения обязательств только в рамках возврата аванса на 178,2 млн и на иные обязательства сторон не распространяется».

Представители структуры «НОВАТЭКа», напротив, настаивали на том, что банковская гарантия должна обеспечивать обязательства треста и не содержит условий о покрытии не всех авансовых платежей либо о частичном погашении гарантии при закрытии обязательств по возврату авансов.

К схожему выводу в конечном итоге пришел и Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа, отметивший, что поскольку из содержания банковской гарантии не следует ее распространение исключительно на первый авансовый платеж, условия соглашения должны быть истолкованы в пользу бенефициара – ООО «ЯРГЕО».

Отметим, что банк «Россия» уже попытался оспорить данные выводы в апелляционной инстанции. Накануне, 12 декабря, омский суд отказал кредитной организации в удовлетворении жалобы, оставив решение арбитража без изменений.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: vistanews.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни