В продуктах «Арианта» нашли опасные микроорганизмы. Роспотребнадзор занялся челябинскими олигархами

Компания не смогла доказать свою невиновность в судах

Агрохолдинг «Ариант» уличили в нарушении санитарных норм при производстве и продаже мясной продукции. Компания попыталась оспорить административное наказание в суде, однако проиграла разбирательства в двух инстанциях. К потребителям могли попасть опасные для здоровья мясные продукты. Проверка Роспотребнадзора показала, что в мясных полуфабрикатах компании, которые были представлены в брендированном магазине «Арианта» в Ревде, вдвое превышено содержание микроорганизмов, «что может угрожать здоровью потребителей». В производственных же цехах агрохолдинга проверяющие обнаружили грязь, сваленные на пол биологические отходы, грязную посуду. Из вопиющих фактов – кишки для будущих полуфабрикатов-колбас промывали в чанах, к которым не был подведен проточный водопровод. Также на предприятии поступали и с крупами, которые использовались для производства мясных консервов – в проточной воде продукт предварительно не промывался. Продукция «Арианта» поставляется на прилавки нескольких регионов России, включая Челябинскую и Свердловскую области, признана арбитражем, «возможно, угрожающей причинить вред здоровью потребителей». Теперь олигархам припоминают и прежние нарушения законов, а проект в Свердловской области оказался на грани срыва. 

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области в судах двух инстанций доказало несоответствие санитарным нормам торговых помещений и продукции агрохолдинга «Ариант» (принадлежит челябинским бизнесменам Александру Аристову и Юрию Антипову). Согласно материалам Арбитражного суда Свердловской области, инспекторы Роспотребнадзора проверили брендированный магазин торговой марки «Ариант» в Ревде, где было выявлено сразу 7 нарушений, за что компании выдали предписание о привлечении к административной ответственности.

Фото: pigprice.ru

В ревдинском магазине были нарушены правила хранения мясной продукции, в том числе температурный режим. Продавцы разрезали и взвешивали сырое мясо там же, где разрезали готовую мясную продукцию. Одно из вопиющих нарушений – покупателям магазина продавали охлажденную свиную корейку с костью, в которой вдвое было превышено допустимое содержание микроорганизмов. В ходе судебного разбирательства юристы «Арианта» настаивали, что при отборе проб продукции и проведении лабораторных исследований санитарные врачи допустили нарушения требований ГОСТа, так как образец изъятой свинины не был опломбирован. «Полученные при проведении лабораторных исследований доказательства являются ненадлежащими», – заявляли представители компании.

Все же суд счел анализ качества продукции агрохолдинга достоверным. «Выявленное в ходе проверки превышение гигиенического норматива по содержанию мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) в грамме продукта свидетельствует о его недоброкачественности, следовательно, о возможной угрозе причинения вреда здоровью потребителей», – решили в свердловском арбитраже.

Параллельно санитарные врачи пришли с плановой проверкой в производственные цеха «Арианта» в Челябинске, где обнаружили сразу 30 нарушений. На предприятии, расположенном по адресу Копейское шоссе, 48, отсутствовал необходимый перечень производственных помещений, необходимый для безопасного производства качественной продовольственной продукции. К примеру, не были созданы условия для обработки кишок, используемых в качестве оболочки для полуфабрикатных колбасок. Кишки обрабатывали непосредственно в китайках (специальная тележка-чан) в помещении, где отсутствует подводка воды. Немясные компоненты, которые используют для выпуска консервов, также не проходили должной обработки. «Подготовку круп они проводили в китайке непосредственно в цехе производства консервированной продукции, тогда как крупы необходимо мыть под проточной водой, кроме того, крупы не подвергались предварительной обработке на магнитном сепараторе для удаления посторонних примесей», – рассказали изданию в Роспотребнадзоре Челябинской области.

Проверяющие говорят о некачественной уборке помещений, в которых готовят продукцию «Арианта». «В помещении варки субпродуктов и голов некачественно проводится уборка полов. Полы были грязные, скользкие, с остатками жира. В помещении для накопления и хранения отходов производства во время проверки кости, жир и другие отходы находились непосредственно на полу, так как бак-накопитель был переполнен», – описал обстановку на челябинском комбинате собеседник из Роспотребнадзора.

«Правда УрФО» направила в пресс-службу «Арианта» запрос с просьбой прокомментировать описанную ситуацию, но на момент публикации материала ответа на запрос не последовало.

Фото: sdelanounas.ru

Напомним, компанию «Ариант» не в первый раз обвиняют в нарушении российского законодательства. Прошлые претензии чиновников и проверяющих органов были связаны с работой в сфере строительства собственных сельскохозяйственных объектов. В частности, Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области летом текущего года проводило проверку возведения обвалочного цеха агрохолдинга в микрорайоне Федоровка (северо-восточнее разъезда Серозак в Челябинске). Представители «Арианта» официально известили чиновников о старте строительства 6 июня 2017 года. Однако в ходе выездной проверки выяснилось, что мясной цех уже давно достроен.

Разрешение на возведение компания получила в мае 2016 года, но, согласно журналу производства работ подрядной организации, стройка началась еще в августе 2014 года, а в сентябре 2015 строители закончили объект. Похожую схему бизнесмены Александр Аристов и Юрий Антипов использовали при старте строительства крупного свиноводческого комплекса на севере Свердловской области. Они начали реализацию инвестиционных проектов в Серове, не получив полного пакета разрешительных документов. В частности, по данным прокуратуры Свердловской области, работы стартовали без заключения госэкспертизы об экологической безопасности объекта. В итоге стройка стоимостью 12 млрд рублей была заморожена. На вопрос «Правды УрФО» о том, на каком этапе сегодня находится создание свинокомплекса в Серове, пресс-секретарь группы Роман Грибанов заявил, что воздержится от комментариев по данной теме.

«Правда УрФО» продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Фото превью: pravmin74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни