ФАС забирает бизнес челябинских депутатов. Передел рынка отложили до выборов

МБУ «Городские парковки» отдает земли без конкурсных процедур

Конфликт вокруг контроля над рынком парковок в Челябинске столкнул городскую думу и Управление ФАС по региону. Антимонопольщики подозревают местный представительный орган власти в нарушении законодательства и создании преимуществ для муниципального учреждения при организации стоянок. При этом депутаты не исполнили предписания УФАС, выданные еще в начале года и сводившиеся к необходимости организовать конкурсные процедуры по выбору операторов парковочных пространств. По словам депутатов, конкурсы на данный момент есть, однако не в рамках ФЗ №44. При этом МБУ «Городские парковки» организует процесс, по мнению местных парламентариев, в пользу определенных заявителей. При этом, как полагают знакомые с проблемой чиновники, «наводить порядок никто не намерен», поскольку «парковочный бизнес кормит существенную часть челябинской элиты».

Управление ФАС по Челябинской области заявило о нарушении антимонопольного законодательства в действиях городской думы регионального центра. В ведомстве подчеркивают, что депутаты лишь частично исполнили предписание, выданное думе в январе текущего года, однако ряд вопросов в утвержденном ранее порядке организации парковок по-прежнему остался неурегулированным.

Согласно официальному сообщению УФАС, дума не регламентировала следующие моменты: лица, имеющие право инициировать создание парковок, сроки и порядок подачи предложения/заявления о создании парковки, порядок их рассмотрения и принятия актов о создании парковок. Антимонопольный орган подчеркивает, что в результате при утверждении мэрией Челябинска перечня парковок могут быть не указаны ни размеры стоянки, ни количество парковочных мест, ни сведения о ее привязке к определенной автомобильной дороге.

Как следует из нормативных документов, обслуживание парковки имеет право осуществлять муниципальное учреждение, которое может использовать земельный участок без конкурсных процедур. В то же время частные структуры могут быть привлечены к организации парковок только в соответствии с законодательством об инвестиционной деятельности, о концессионных соглашениях или о муниципально-частном партнерстве. В связи с этим УФАС делает вывод о создании преимущественных условий для МУПа на рынке оказания услуг парковок. Возбуждено дело по признакам нарушения ч.1 ст.15 закона «О защите конкуренции».

Напомним, в январе 2017 года УФАС выдало три предписания в адрес гордумы, администрации Челябинска и МБУ «Городские парковки». По итогам предупреждений городские власти обязаны были расторгнуть действующие договоры с частниками и изменить порядок принятия решений об организации новых мест стоянки. Также чиновники совместно с МБУ «Городские парковки» должны были изменить существующий агентский договор, к которому ранее также озвучивали свои претензии аудиторы контрольно-счетной палаты города, выявившие «коррупциогенные факторы». Вмешательство УФАС напрямую затронуло интересы «депутатских» групп, которые, по свидетельству участников рынка, контролируют или пытаются взять под свою власть часть парковочного бизнеса. Годом ранее за право обладать объектами боролись различные группировки в городе. При этом мэрия заявила о необходимости легализации парковочного бизнеса, потребовав у собственников узаконить стоянки, в противном случае парковки демонтировались.

Депутаты гордумы подчеркивают, что работу по легализации необходимо продолжать, но случаев появления незаконных парковок стало меньше. Частники узаконивают свои объекты – все они сейчас проходят через МБУ «Городские парковки». Как поясняют депутаты, муниципальное учреждение проводит собственные конкурсы среди будущих операторов, однако по факту на парковки заходят только «понятные игроки». Конкурсов в рыночном понимании, как того требуют в УФАС, нет. В думе обращают внимание, что аукционы в рамках ФЗ №44 провести невозможно из-за отсутствия необходимых документов.

«В МБУ «Городские парковки» есть своя комиссия, в которую подаются заявки, проводится конкурс, который отвечает всем требованиям. Если выставить парковку на аукцион, то где гарантия, что ее возьмет именно тот, кто заявил? Это справедливо: если человек заявился на легализацию парковки, то он и должен ее обслуживать. На подавляющее большинство объектов нет документов, которые требуются по ФЗ №44 – как правило, мы не можем сформировать участки, как того требует законодательство. Есть буквально единичные случаи, и КУИЗО выставляет такие земли на торги», – подчеркнул депутат Александр Галкин. Депутат также добавил, что гордума уже внесла ряд изменений в нормативные документы, но УФАС все равно «осталось при своем мнении», которое может быть оспорено в суде.

Впрочем, источник «Правды УрФО», близкий к администрации города, подчеркивает, что существующий расклад сил на рынке парковок не будет изменен, и дума Челябинска постарается сохранить статус-кво.

Депутат Виталий Рыльских

Фото: pravdaurfo.ru

«Есть масса людей, которые кормятся с этих парковок: прокуроры, правоохранители, предприниматели – они на этом живут и периодически перепродают это друг другу. Попытаться навести порядок на этом поле – означает очень обидеть их всех. Курирует всю эту систему Виталий Рыльских (депутат гордумы Челябинска. – Прим. ред.), это его проблемы, как сейчас наладить эту систему», – делится мнением источник издания, близкий к администрации города.

Напомним, собеседники издания в думе и администрации Челябинска также указывают на Рыльского как на бенефициара других «проблемных бизнесов», среди которых не только «дешевые парковки», но также «похоронный бизнес и городские киоски».

Положение дел для местной элиты, курирующей парковочный бизнес, может осложниться созданием сети платных парковок и приходом в Челябинск московских инвесторов. Соответствующие планы были озвучены в этом году – администрация города намерена создать 500 платных парковок до 2022 года, стоимость инвестпроекта – 300 млн рублей. Исполнителями может стать структура, близкая к московской компании «РВМ Капитал». Однако на данный момент проект заморозили.

«Пока вопрос завис. С одной стороны, это очень лакомый кусок – взять под оплату весь центр города. С другой стороны, перед выборами никто не будет провоцировать еще одну точку напряжения и злить людей. Люди объективно обеднели. Кроме того, Челябинск и так в последнее время постоянно в негативной повестке – у нас и «СтопГОК», и обманутые дольщики, и выбросы. Ближайшие 2-3 месяца, до выборов, этот вопрос никак решаться не будет», – заключил источник в думе Челябинска.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: 1obl.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни