Корпорации отказались платить за выборы в думу Екатеринбурга. Тунгусов «пожертвует городскими кандидатами»

Эксперты обозначили интересантов на мандаты в парламент

Политические партии и представители крупного бизнеса уже приступили к формированию списков кандидатов, которые будут претендовать на место в екатеринбургской городской думе в 2018 году. Несмотря на то, что финальный сценарий кампании станет очевиден только после выборов президента, политологи и депутаты уже говорят о высокой конкуренции. С одной стороны, накал противостояния снизят оформившийся союз городских и региональных властей и нежелание финансово-промышленных групп тратить десятки миллионов рублей на продвижение кандидатов. С другой, по оценкам экспертов, активный интерес к продвижению своих людей в думу проявят строительные компании в преддверии возврата полномочий по распоряжению неразграниченными землями Екатеринбургу. Среди ресурсных интересантов уже называют «ЛСР», «Атомстройкомплекс» и ГК «ПИК». При этом основные финансовые потоки, вероятно, получит «Единая Россия», поскольку, по словам политологов, при изменении системы выборов шансы оппозиции становятся ничтожными.

В районных отделениях «Единой России» подготовили первые списки возможных участников праймериз партии по отбору кандидатов в городскую думу Екатеринбурга, а отдельные претенденты на мандаты уже развернули работу с населением. Впрочем, пока в рядах «единороссов» указывают на предварительность списков, отмечая, что впервые внутрипартийное голосование пройдет по открытой модели, что, по мнению представителей исполкома «ЕР», может привести к неожиданным результатам.

«Нельзя с уверенностью предсказать результат голосования по открытой модели. В 30-40% в итоге могут победить кандидаты, на которых не делалась ставка. Поэтому конкуренция между различными группами внутри «ЕР» сейчас возрастает», – поделился на условиях анонимности с «Правдой УрФО» один из партфункционеров.

С ним отчасти согласен политолог Александр Пирогов, указывающий, что в единичных случаях, при активной кампании и применении различных ресурсов, победа новых кандидатов возможна. Однако в целом, по словам эксперта, процесс партголосования будет управляем командой городских властей, при этом в списках «ЕР» достигнут баланса и с интересами областного правительства. «Сейчас ходят разные варианты списков участников праймериз. Вполне вероятно, что городская команда может уступить. Для Тунгусова важно продемонстрировать готовность к совместной работе с губернатором, и ради этого он может пожертвовать городскими кандидатами», – полагает политолог.

Торги за попадание в кандидаты, отмечают депутаты, закончатся после мартовских выборов президента. На этот же срок переносится и рассмотрение ряда других вопросов: об изменении системы выборов гордумы и переходе к избранию полновластного главы на конкурсе.

Опрошенные изданием политологи между тем полагают, что Екатеринбург однозначно перейдет к выбору полновластного главы, а существующая 50% квота избрания по партспискам будет наполовину либо полностью сокращена, что вызовет протест оппозиционных партий.  Даже в случае сохранения 25% квоты шансы на прохождение в думу оппозиции, считают эксперты, ничтожны: из 36 мандатов ее представители смогут получить не больше 5 – остальные отойдут «Единой России».

«Неуверен, что картина сложится позитивно на выборах для городской оппозиции. В «Справедливой России» сейчас разброд и шатание, и не факт, что ее представители настроят работу перед выборами. В «Гражданской платформе» (у представителей которой в думе сейчас 3 мандата. – Прим. ред.) все зависит от участия Евгения Ройзмана. Его выдвижение может повлиять на расклад между партиями-аутсайдерами. У вновь созданного «Яблока» слишком мало времени, чтобы раскрутить новых людей. У «Партии пенсионеров за справедливость» участие зависит от привлекаемых ресурсов», – описывает свое видение ситуации политолог Андрей Мозолин.

Свердловский лидер «Партии пенсионеров» депутат гордумы Екатеринбурга Дмитрий Сергин также указывает, что при мажоритарной системе выборов для победы потребуются ресурсные кандидаты. При установлении партийной квоты в 25% от общего числа мандатов у партии есть шанс получить 1 мандат. При этом количество участвующих в выборах политобъединений будет ограничено. «Скачка малых партий на выборах не произойдет. Им необходимо собирать подписи для выдвижения кандидатов, а как показывает практика, люди зачастую разучились это делать. В то, что они представят новых ярких кандидатов, я не верю», – добавил депутат.

При этом финансово-промышленные группы, как подчеркивают политологи, с неохотой смотрят на возможность выдвижения от оппозиционных партий в случае сохранения квоты. Во-первых, со слов технологов, «цена такого похода во власть колеблется от 50 до 70 миллионов рублей, что объясняется таксой за партийный бренд и расходами на ведение всей кампании партии в Екатеринбурге». Расходы считаются высокими, если учитывать, что выборы по одномандатному округу оцениваются экспертами в 10 млн рублей. Во-вторых, риски попасть в думу со снижением партийной квоты растут.

Пойти по этому пути, отмечают депутаты и политологи, могут лишь отдельные ФПГ, «не получившие возможность выдвинуть своих людей от «ЕР». В частности, эксперты не исключают, что своих кандидатов будут продвигать близкие к бизнесмену Григорию Терентьеву коммунальные компании. По мнению политологов, бизнесмен имеет финансовый ресурс для продвижения целого пула кандидатов, в том числе, по согласованию с другими представителями коммунального бизнеса.

Поддержку кандидатам от КПРФ традиционно может оказать основатель строительной корпорации «Маяк» Владимир Коньков, ранее неоднократно критиковавший администрацию за предоставление земельных участков близким мэрии застройщикам.

Как подчеркивают политологи, для других застройщиков на фоне перспективы возврата городу полномочий по распоряжению неразграниченными землями также актуально наращивание своего влияния в гордуме. Однако своих претендентов они попытаются выдвинуть от «ЕР». Так, ожидается выдвижение кандидатов, близких к «РСГ-Академическое», в частности, гендиректора УК «Академическое» Николая Смирнягина, что особо актуально на фоне предстоящего формирования района в качестве отдельной административной единицы.

Управляющий по недвижимости «Группы ЛСР» на Урале Владимир Крицкий

Фото: екатеринбург.рф

Попытаются провести своих представителей в думу, по словам экспертов, строительная группа «ЛСР» (депутат Владимир Крицкий является управляющим «ЛСР. Недвижимость – Урал») и «Уралэнергостройкомплекс» (собственник – депутат гордумы Игорь Плаксин).

«Безусловно, традиционно интересы есть у «Атомстройкомплекса» Валерия Ананьева и «Форум-групп», реализующих масштабные проекты в Екатеринбурге. Не стоит забывать и про ГК «ПИК» Сергея Гордеева. У них сейчас стоит вопрос о застройке бывшей территории завода «Уралпластик». Проект большой и сложный. Говорят, они ищут поддержку на уровне города. Не исключаю, что могут проявить интерес и гордуме. Ресурсов у миллиардера Гордеева хватает», – поделился своим видением ситуации один из депутатов.

Активную позицию по продвижению кандидатов, указывают политологи, занимает ООО «Таганский ряд». По мнению экспертов, коммерческая структура и объединенные вокруг нее компании после проведения своих представителей в городской парламент продолжат борьбу за укрепление их позиций на постах не ниже заместителя спикера, которым в настоящее время является директор «Таганского ряда» Виктор Тестов, и глав комиссий.

При этом крупные ФПГ, как, например, УГМК, интереса к выборам в гордуму не проявят, полагают политологи. По мнению главы уральского отделения «Фонда развития гражданского общества» (ФоРГО) Анатолий Гагарина, интерес бизнес-объединений к выборам в гордуму может возрасти, если потенциальным участникам будут объяснены прямые выгоды от проведения в Екатеринбурге «ЭКСПО-2025». «Придется фактически новый город строить. Это интересно не только строителям, но другому бизнесу. В Сочи тоже сначала ругали подготовку к Олимпиаде, но в итоге выстроили инфраструктуру, которая сейчас помогает заполнить город (туристами). Нужно активнее включаться в федеральные проекты», – отмечает представитель ФоРГО.

Руководитель УК «Академическое» депутат гордумы Николай Смирнягин

Фото: egd.ru

Выборы, впрочем, и при отсутствии интересов промышленных гигантов, по мнению экспертов, обещают быть высококонкурентными. По словам депутата и политолога Константина Киселева, претенденты на манданты задолго до объявления выборов начнут кампании среди избирателей. «Конкуренция большая, потому что в итоге эти люде будут принимать участие в назначении главы администрации. Во всех округах противостояние будет жесткое, за исключением района Академический, где пройдет Смирнягин», – заключает политолог.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: egd.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Корпорации отказались платить за выборы в думу Екатеринбурга. Тунгусов «пожертвует городскими кандидатами»”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни