«Сургутнефтегазу» бросили вызов. Парк «За Саймой» изымают под бизнес-проекты команды Шувалова

Под угрозой находится главная рекреационная зона муниципалитета

Противостояние между властями Сургута и горожанами в вопросе перспектив развития парка «За Саймой» получило очередной негативный импульс. На этот раз разменной монетой в споре за земли одной из перспективных городских территорий стали подрядчики администрации, разработавшие проект развития парковой зоны. Как оказалось, на главной рекреационной площадке муниципалитета в обход решения думы может появиться объект капитального строительства. Впрочем, планы чиновников натолкнулись на сопротивление проектировщиков, которые, по всей видимости, не готовы нарушать федеральное законодательство. Хотя участники рынка прогнозируют уголовные перспективы для местных чиновников, власти в лице двух замов главы – Алексея Жердева и Романа Меркулова – не готовы отступать от поставленных задач, рискуя репутацией своих партнеров. Столь агрессивную политику наблюдатели конфликта связывают с бизнес-интересами сына главы города Вадима Шувалова, который уже не раз обозначал свои претензии на застройку парка. Тем временем первая реакция на «колониальную» политику обновленной команды мэрии от якорного предприятия муниципалитета, «Сургутнефтегаза», уже последовала.

В крупнейшем муниципалитете ХМАО-Югры, Сургуте, наступил очередной этап в развитии земельного конфликта, связанного с благоустройством парка «За Саймой». Как сообщают осведомленные источники издания в мэрии, городские власти, вероятно, намерены «выдавить» из проекта компанию, разработавшую концепцию развития территории. Главный мотив решительных действий ответственных чиновников, по версии наблюдателей, – завести на объект «своего» подрядчика. Компания получит возможность беспрепятственно реализовывать бизнес-проекты, конечным бенефициаром которых может являться сын главы города Илья Шувалов.

Первым камнем преткновения, со слов чиновников сургутской мэрии, между администрацией и представителями подрядной организации ООО «Архитектурно-планировочная компания «Аппарат» стала детская площадка, торжественную приемку которой местные власти запланировали на 1 декабря. Как оказалось, объект отсутствует в техническом задании муниципального контракта.

Замглавы Сургута Роман Меркулов и мэр Вадим Шувалов

Фото: siapress.ru

«Детская площадка появилась буквально в процессе проектирования. Подрядчикам настоятельно рекомендовали ее учесть в проекте буквально накануне выхода строителей на территорию парка. В результате рабочие начали возводить объект в отсутствие основания для работ. Сегодня у кураторов проекта, Жердева и Меркулова, появилось новое пожелание – построить «За Саймой» парк аттракционов, которого также нет в техзадании», – рассказывает историю конфликта один из сотрудников горадминистрации.

В качестве главного козыря своих требований, по словам инсайдеров, чиновники называют отсутствие обоснования, которое бы наложило вето на строительство парка аттракционов. «Парадокс этой ситуации в том, что данное письмо было отправлено подрядчикам буквально через пару часов после того, как сделан запрос на обоснование. Судя по тому, как выстраивается диалог с исполнителями, это обоснование никому и не нужно. Например, на одном из совещаний проектной компании дана установка закатать под асфальт ботанический сад, а на его месте поставить аттракционы. Когда подрядчик отсылает заместителей главы к техзаданию, ему говорят, что как заказчики они закроют на это глаза, поскольку имеют право менять свое мнение», – обрисовывают ситуацию в мэрии.

Напомним, история конфликта вокруг парка «За Саймой» началась с попытки городских властей уничтожить ботанический сад Сургутского государственного университета  (СурГУ). Планы городских чиновников спровоцировали резкую критику со стороны как научного сообщества, так и общественности. За дендрарий заступились депутаты думы ХМАО и Сургута, а жители города составили петицию градоначальнику. Более того, парламентарии указывали на незаконность действий мэрии, поскольку концепция развития парка «За Саймой» не прошла общественные слушания.

Обозначившееся желание новой команды управленцев, пришедшей вслед за главой города Вадимом Шуваловым, использовать в бизнес-целях один из лакомых земельных участков Сургута подвергло риску сотни видов редких растений, в том числе и занесенных в Красную книгу Югры. Доводы представителей науки наткнулись на «банальное нежелание чиновников вникать в ситуацию». Варварскую вырубку ценных деревьев, а также действия своих подчиненных мэр экономической столицы Югры оправдал необходимостью освоения средств, выделенных из окружного и федерального бюджетов. При этом проведение работ в ночное время он объяснил соображениями безопасности, чтобы не пострадали многочисленные посетители парка, в том числе мамы с детьми.

Оценивая новый поворот войны за земли парка «За Саймой», наблюдатели говорят о  вероятном намерении властей понудить подрядчика нарушить федеральное законодательство. По словам собеседников издания, знакомых с конкурсной документацией проекта, ни заказчик, ни исполнитель не имеют права вносить корректировки в техническое задание после того, как контракт разыгран.

«Если вносятся изменения в проект, которые не предусмотрены ТЗ, подрядчик обязан в письменном виде уведомить об этом заказчика, но чиновники не пойдут на этот шаг, поскольку следом придет прокуратура. Еще более абсурдна идея организации аттракционов в парке «За Саймой» в части ее сегодняшней реализации. Дело в том, что этот объект предполагает капитальное строительство, для этого территорию парка необходимо выводить в зону капстроя, а такие решения принимаются только через думу. Пока территория «За Саймой» является парком, подрядчик не может проектировать объекты капитального строительства. Не исключено, что своими манипуляциями Жердев и Меркулов могут подставить в первую очередь проектировщиков», – делится мнением один из участников строительного рынка Сургута.

Желание внедрить в проект развития парка «За Саймой» площадку аттракционов нисколько не удивило строительное сообщество города. Более того, столь агрессивное поведение чиновников по отношению к подрядчику источники агентства, близкие к мэрии, связывают с вероятными бизнес-интересами сына главы города Вадима Шувалова.

«Помимо переговоров с мировой гостиничной сетью Hilton, инициатором которых был Илья Шувалов, велся диалог и с федеральными представителями бизнеса по возведению парка аттракционов. Инвестор был найден, предполагаемое место строительства – парк «Кедровый», который находится под кураторством «Сургутнефтегаза». Именно здесь, на месте старого оборудования, планировалось поставить новое, однако чиновникам, вероятно,  действующим в интересах Шувалова-младшего, не удалось провести конструктивных переговоров с представителями якорного предприятия города. Так что идея с аттракционами «За Саймой», с одной стороны, стала неким вызовом боссам нефтяной компании, с другой – бизнес-проектом, который принесет еще большую прибыль, учитывая высокую проходимость в парке. Другой вопрос, насколько законны сегодня действия администрации? По всей видимости, как и в истории с детской площадкой, парк аттракционов будет строиться ночью», – озвучивает версию собеседник издания.

Оперативно узнать мнение обеих сторон конфликта не представилось возможным. В архитектурной компании отказались комментировать деловые взаимоотношения с администрацией Сургута, а заместитель главы города Роман Меркулов не смог озвучить свою позицию по вопросу, куратором которого является.

Так или иначе, сегодня из-за действий городских чиновников, по мнению общественности, в зоне риска оказался генподрядчик проекта – ООО «Архитектурно-планировочная компания «Аппарат». Комментируя ситуацию, представители регионального штаба ОНФ в Югре отмечают, что изначально был создан проект, который не затрагивает ни станцию юннатов, ни ботанический сад, где создана площадка для развития практик студентов, и где может появиться детский образовательный центр по изучению флоры и фауны, более того, в нем были учтены пожелания горожан, голосовавших на страницах главы города в социальных сетях.

«Сегодня ситуация разворачивается таким образом, что вопрос касается не только сохранности ботанического сада и станции юннатов, а в принципе дальнейшего предназначения парка «За Саймой». Мы видим, что власти готовы проигнорировать мнение жителей Сургута, поскольку оно не совпадает с интересами ряда чиновников. Да, скорее всего, им никогда и не была интересна позиция сургутян, иначе как можно объяснить нежелание управленцев афишировать информацию о том, что будет проводиться якобы общественное обсуждение проекта, а потом и вовсе его отменять. При этом в результате чьих-то бизнес-интересов могут пострадать люди. Неугодный мэрии подрядчик, ставший разменной монетой в этом споре, рискует попасть в реестр недобросовестных поставщиков услуг, а на объект, скорее всего, приведут более сговорчивого партнера, который будет беспрекословно выполнять конкретные задачи заинтересованных людей. Безусловно, мы подключим все наши ресурсы, чтобы разрешить эту непростую ситуацию», – озвучили позицию общественности в региональном штабе ОНФ.

На фоне эскалации конфликта свою позицию, хотя пока не в виде официальных заявлений, уже обозначила системообразующая компания региона – «Сургутнефтегаз». По оценкам наблюдателей, история с ботаническим садом, как и в целом ситуация с парком «За Саймой», стала первым прецедентом, когда нефтяная компания высказала недовольство политикой новой команды администрации города во главе с Вадимом Шуваловым.

«Посмотрите, как развивались события во время нарастания противостояния между чиновниками и общественностью. За сохранение ботанического сада публично стала выступать главный эколог «Сургутнефтегаза» Любовь Малышкина. Безусловно, в столь общественно-важных вопросах для города представитель корпорации не имеет собственного мнения, если оно не коррелирует с позицией руководства предприятия. Вполне вероятно, что выходки городских управленцев, сопровождающиеся скандалом, уже надоели Владимиру Богданову, который, в отличие от других больших боссов страны, живет там, где работает. Учитывая, что и сам Шувалов проявляет инертность к происходящему в Сургуте, скорее всего, ему предложат покинуть пост главы экономической столицы Югры», – делятся мнением источники издания в окружном политбомонде.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: travelask.ru, ura.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни