Чиновники забирают из ЖКХ Кургана 80 миллионов

Объем субсидии «Водному союзу» снижен до 70 миллионов рублей

АО «Водный союз» недополучил из бюджета Кургана 80 млн рублей. В результате «затягивания» согласований со стороны чиновников и запоздалого решения о выделении субсидии компания не успела отыграть все торги до конца года и направить бюджетные средства на необходимые ремонтные работы. В итоге с властями заключено дополнительное соглашение, которое предусматривает снижение субсидии со 150 до 70 миллионов рублей. Таким образом, администрация города в очередной раз провалила план по восстановлению системы водоснабжения, которая, по оценкам экспертов, находится в критическом состоянии. Общественники, анализируя текущее положение дел, подчеркивают, что «сложившийся кризис – прямое следствие деятельности городских властей», а «ситуация с субсидией – только иллюстрация того, что позитивных изменений, судя по всему, не предвидится».

Администрация Кургана заключила дополнительное соглашение с АО «Водный союз», согласно которому субсидирование ремонтов систем водоснабжения и водоотведения из городского бюджета снижено до 70 миллионов рублей. Эксперты связывают такое решение со слишком поздним выделением средств властями, в результате чего компания попросту не успела отыграть все торги и заключить договоры с подрядными организациями.

Напомним, в начале августа АО «Водный союз» достигло договоренностей о предоставлении из бюджета Кургана субсидий. Всего организация должна была получить 150 млн рублей. В частности, планировалось отремонтировать оборудование и постройки Арбинских очистных сооружений, насосы и технику на сооружениях водопровода центра города, провести капремонт сетей, водонасосных станций и расположенных там агрегатов.

Однако после заключения соглашения компании потребовалось время, чтобы организовать и провести конкурсные процедуры в соответствии с законодательством. В итоге первые договоры на поставку материалов были заключены только к середине октября, после чего начались торги по строительно-монтажным работам. Согласно отчету АО «Водный союз» об использовании субсидии за октябрь, за все время на счета компании из горбюджета поступило только 18,3 млн рублей. Из них 11,4 млн рублей потрачено на приобретение материальных запасов. В итоге, по состоянию на 31 октября компания успела израсходовать всего 14,2 млн рублей.

Как рассказал «Правде УрФО» и.о. гендиректора АО «Водный союз» Владимир Овсянников, за неполный ноябрь объем перечисленной субсидии вырос всего до 21 млн рублей. «Согласно договоренностям, все расчеты с подрядчиками производятся после подписания акта выполненных работ. Многие работы и поставки уже завершены или близки к завершению и ждут оплаты. Финальный отчет об использовании субсидии мы должны предоставить 28 декабря. Фактически у нас остался месяц на завершение всех работ и расчеты с подрядчиками. При этом расчеты с контрагентами происходят исключительно через обособленный банковский счет, а основанием для платежа должны быть акты выполненных работ. Расчет происходит в течение 5 дней. Таким образом, последние платежи мы можем сделать до 23 декабря», – пояснил руководитель предприятия.

По его словам, в компании ожидают, что фактические расходы будут ниже 70 млн рублей за счет снижения цены работ и материалов в ходе торгов.

«Когда начали проводить конкурсы, цифра уменьшилась, так как мы получили более низкую стоимость работ от подрядчиков. Пока назвать точную сумму мы не можем, процесс еще идет», – резюмировал Владимир Овсянников.

Между тем эксперты подчеркивают, что по вине чиновников в ЖКХ Кургана уже сложилась критическая ситуация. Только за текущий год, по информации «Водного союза», произошло 557 нарушений на сетях. Практически ежедневно те или иные районы города остаются без водоснабжения. Ситуация осложняется тем, что после выполнения ремонтных работ компания обязана восстановить благоустройство на месте раскопок, что, учитывая объем повреждений, выливается в значительные расходы.

В администрации Кургана к моменту публикации материала не смогли ответить на запрос «Правды УрФО» относительно сроков выделения субсидии и низкого процента освоения средств.

Общественники также заявляют, что проблема водоснабжения стоит в муниципалитете крайне остро: количество инцидентов на сетях не снижается, в результате чего растет социальная напряженность.

Так, Александр Аникин связывает городские проблемы в ЖКХ с отсутствием системного подхода у местных властей. «Такое положение дел связано не с теми, кто обслуживает сети, а с работой муниципальных и региональных чиновников. Регулятору известны экономически обоснованные тарифы, которые разительно отличаются от того, что платят граждане. Все это ведет к постоянным раскопкам, отсутствию воды и, как следствие, росту социальной напряженности», – отметил Александр Аникин.

По словам местного общественника Ильи Винштейна, проблема связана не только с обеспечением бесперебойного водоснабжения, но и с качеством воды. «Помимо регулярных перебоев, оставляет желать лучшего качество ресурса: воду попросту невозможно употреблять. Людям постоянно приходится применять дополнительные меры очистки. Эта проблема также связана с состоянием сетевого хозяйства», – описывает ситуацию Илья Винштейн.

Общественники открыто говорят, что кризис в ЖКХ – «прямое следствие деятельности городских властей», и работа с субсидией – яркая тому иллюстрация.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», проблемы с водоснабжением Кургана возникли в результате острой недофинансированности водоканала: в течение долгих лет предприятие получало тариф значительно ниже экономически обоснованного. В результате выручки стало не хватать на качественное содержание и достаточную ремонтную кампанию. Так, в 2017 году объем выручки «Водного союза» запланирован в размере 870 млн рублей из почти 1,2 млрд рублей, необходимых для планомерного восстановления системы. К прочему, ситуация осложняется высокой дебиторской задолженностью. На сегодня долги потребителей составляют почти 300 млн рублей.

Чтобы решить проблему, местная дума пыталась согласовать увеличение тарифа на водоснабжение, однако вместо этого было решено выделить прямую субсидию предприятию. Но городские чиновники, как отмечают эксперты, не смогли реализовать и эту инициативу. В результате затянувшегося процесса принятия решения водоканал так и не получил всей заявленной суммы. При этом изначально главным требованием администрации было освоить средства в 2017 году – на 2018 год остаток субсидии перенесен не будет.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото: water45.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни