УК «Стандарт» объявила войну жильцам в Екатеринбурге за миллионы на капремонт

Собственники пожаловались на «майданы» от управляющей компании

В Екатеринбурге обострились войны за жилфонд. В ход идут привычные методы борьбы в виде подкупа жителей, разжигания войн между собственниками и создание препятствий активным жильцам. Такие принципы работы демонстрирует, по мнению самих горожан, известная в городе УК «Стандарт». Компания, как полагают представители отрасли, стремительно теряет позиции на рынке, с такой же скоростью тает ее жилфонд – в ближайшие месяцы УК может лишиться шестой части своих активов: в стадии перехода находится порядка 50 домов из 300, обслуживаемых «Стандартом». Собственники квартир также подозревают УК в выставлении двойных квитанций. При этом управляющая компания не позволяет жителям воспользоваться накопленными средствами на капитальный ремонт, предоставляя свои варианты расходования денег.

Об активном «движении» жилфонда на рынке в Екатеринбурге сообщают сразу несколько источников в управляющих компаниях города. Так, большой процент домов уходит от одной из старейших УК – «Стандарт», образованной из бывшего «РЭМП Ленинского района». Источники «Правды УрФО» сообщают, что на данный момент в стадии перехода от «Стандарта» находится порядка 50 домов – это около 250 тыс. кв. м или шестая часть всего жилфонда компании. В свою очередь УК использует собственные методы удержания контроля над домами и борьбы с конкурентами. Среди основных претендентов на дома предприятия участники рынка называют ООО «УЖКХ», бенефициар которой – бывший гендиректор «Стандарта» Михаил Попов, ЗАО «УК «Академический», ООО «УК «Губерния» и ООО «УК «Верх-Исетская».

Показательная ситуация сложилась по дому на ул. Шейнкмана, 130. Здесь «Стандарт» пытается сместить нелояльного председателя совета дома, кроме того, не дает жильцам, по их словам, воспользоваться накопленными средствами на капитальный ремонт в объеме почти 1 млн рублей.

«Я всегда контролировал УК и требовал от них делать то, что они должны делать. Но у них же такой бизнес: чем больше собрал и чем меньше сделал, тем больше заработал. Они не проводили никакие текущие работы, которые обязаны делать по строке «содержание и ремонт жилья», а требовали любой ремонт выполнять на средства капитального ремонта. Кроме того, начисляли завышенные платежи по отоплению и горячей воде, и я тоже заставлял их делать перерасчеты, обращался во все контролирующие инстанции, вплоть до Генпрокуратуры. Разумеется, я «Стандарту» очень мешаю, и они ищут способ убрать меня», – пояснил «Правде УрФО» председатель совета дома Виктор Рубцов.

По мнению УК, Виктор Рубцов не может возглавлять совет дома, поскольку собственником квартиры является его жена, а не он сам. Однако Виктор Рубцов, ссылаясь на нормы Гражданского кодекса, подчеркивает, что они с супругой могут числиться владельцами жилья на равных правах, и уже есть соответствующая судебная практика – суды встают на сторону жильцов, опровергая доводы управляющих компаний.

Примечательно, что до внедрения системы регионального оператора, организующего капитальный ремонт в многоквартирных домах, жители Шейнкмана, 130 накопили порядка одного миллиона рублей на капремонт. После 2014 года дом организовал собственный спецсчет, где также уже накопилось более миллиона рублей. Однако средствами, которыми еще распоряжается «Стандарт», собственники никак не могут воспользоваться – УК, по словам жильцов, не приняла итоги заочного голосования собственников о замене труб ХВС и ГВС и требует от жителей установить ограждение вокруг дома.

«Ранее на собрании мы приняли решение направить средства по строке «капитальный ремонт» на замену труб ХВС и ГВС с установкой энергосберегающего счетчика. Но «Стандарт» тянул месяц, а потом признал протокол заочного голосования нелегитимным, отказав нам по каким-то формальным основаниям. То есть управляющая компания не принимает решение собственников. Они хотят эти деньги направить за установку ограждения вокруг нашего квартала – жители еще трех домов уже проголосовали за это решение. Но мы, во-первых, не видим целесообразности в этом заборе, во-вторых, это очень большие деньги – порядка 1 млн рублей, и это стратегически деньги – они нужны нам на капремонт, на замену сетей. В-третьих, мы потом еще и должны будем платить за обслуживание всех этих калиток. Кроме того, тем самым мы перекроем нормальный проход людей к трамвайной остановке и Зеленой роще. УК просто хочет растащить наши деньги», – считают жильцы дома.

Накануне собственники провели еще одно голосование, на котором утвердили состав совета дома, приняли решение потребовать от «Стандарта» провести перерасчеты, а также перейти в новую УК. Впрочем, параллельно с основным собранием другая инициативная группа, состоящая, в основном, из должников, пыталась провести альтернативную встречу и утвердить свой состав активистов. Сторонники председателя полагают, что активисты-должники могут быть аффилированы с УК «Стандарт», которая «прощает долги» за продвижение собственного бренда.

«Они находят недовольных людей, прощают им их задолженности, готовят им все документы. В некоторых домах по полмиллиона дают собственникам, чтобы свалить неугодного председателя. У нас уже реальная война – активист другой группы оскорбляет пенсионеров, срывает наши объявления – это зафиксировали камеры видеонаблюдения, и при этом жалуется на нас. УК устроила здесь реальный «майдан», разве что покрышки не жгли: идут провокации, пьяные жильцы нам угрожают», – добавляют активисты дома.

В самой УК заявляют, что «будут только приветствовать решение жильцов вложить средства капремонта в замену труб». В противостоянии групп собственников квартир компания, по словам ее представителей, не участвует.

«Конечно, далеко не все жильцы довольны решениями Грубцова и тем, что он распоряжается общедомовым имуществом по своему усмотрению. В управляющую компанию регулярно приходят собственники с жалобами. И эти жалобы вполне объективны, ведь, согласно Жилищному кодексу РФ, общедомовое имущество можно использовать только с решения общего собрания собственников. Управляющая компания не хочет эскалации конфликта на доме. Мы хотим взаимодействовать с жильцами, чтобы вместе с ними поддерживать дом в нормальном состоянии, проводить ремонты. В том числе мы работаем и с Грубцовым как с активным жильцом», – пояснили изданию в пресс-службе «Стандарта».

Напомним, ранее издание сообщало о начале банкротного процесса в отношении управляющей компании. Источники также информировали о тяжелом финансовом положении в УК и о задержках зарплаты сотрудникам, кроме того, известно о наличии значительной задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

На данный момент производство по банкротному делу прекращено. Однако, по сообщениям источников издания на рынке, сейчас финансовое положение «Стандарта» не улучшилось. Так, по информации одного из собственников квартир, компания выставляла двойные квитанции – два месяца подряд подобные извещения появлялись в двух домах – по ул. Большакова и по ул. Денисова-Уральского. Как подчеркнул собеседник издания, по ряду домов УК «Стандарт» еще сотрудничает с «ЕРЦ», по некоторым объектам компания отказалась от услуг расчетного центра. Однако многим квартиросьемщикам квитанции поступили сразу от обеих структур. Собственники не исключают, что за счет двойных квитанций в УК пытаются поправить собственное финансовое положение. Кроме того, из штата управляющей компании исключили электриков и сантехников, подобные работы УК перевела на договоры подряда, что, по мнению источника «Правды УРФО» на рынке, также говорит о нехватке оборотных средств.

Отметим, среди собственников АО «УК «Стандарт», по данным информационной системы «Контур.Фокус», числятся бизнесмен Александр Сизов (290 тыс. рублей), гражданская супруга замгубернатора области Александра Высокинского Наталья Годлевская (270 тыс. рублей), Александр Панкратов (270 тыс. рублей) и Андрей Круподеров (170 тыс. рублей), который является генеральным директором компании. Под управлением УК находится порядка 300 домов в Юго-Западном районе, также есть здания в Ленинском районе. За последние несколько месяцев ряд домов уже перешел конкурентам. От жилфонда в центральной части города УК избавляется самостоятельно – дома передаются ООО «УК «Ремстройкомплекс» (принадлежит бизнесмену Василию Теплову).

По словам собственников квартир по Шейнкмана, 130, дом намерен перейти в УК «Губерния», в которой «Правде УрФО» пояснили, что на данный момент действительно инициативная группа собственников квартир встречалась с руководством УК.

«Жильцы обратились к нам, хотят перейти под наше управление. Пояснили, что все обязательные работы выбивают от «Стандарта» с трудом. Помогаем с подготовкой документов, чтобы провести общее собрание. Про деньги, которые остались на счете дома в «Стандарте», еще ничего не знаем. После перехода дома прежняя УК должна перевести средства в новую управляющую компанию. По нашему опыту, «Стандарт» делает это только через суд. По трем домам мы взыскали со «Стандарта» более 6 млн», – пояснил «Правде УрФО» гендиректор УК «Губерния» Антон Азаров.

В «Стандарте» заявляют, что не знают о планах жителей о смене УК. Между тем вслед за Шейнкмана, 130 планируют уйти еще ряд соседних домов. «Нам ничего неизвестно о переходе дома в другую управляющую компанию. Мы предполагаем, что данную позицию мог озвучить Грубцов. Возможно, жилец занял ее для того, чтобы шантажировать управляющую компанию», – заявили в УК.

В «Губернии» обращают внимание на способы затягивания процесса перехода дома в «Стандарте». «После того, как решение по переходу дома состоялось, мы подаем документы в ГЖИ на включение его в лицензию. И тут «Стандарт» через подконтрольных должников, которым они прощают долги, подает в суд и оспаривает решение собственников. На время суда все процессы в ГЖИ по включению дома в лицензию приостанавливаются», – отметил Антон Азаров.

Получить комментарий специалистов «Госжилинспекции» об обоснованности действий УК «Стандарт» по отношению к совету дома и средствам на капремонт «Правде УрФО» не удалось – телефон помощника руководителя по связям со СМИ не отвечал в течение рабочего дня.

Отметим, что параллельно в Екатеринбурге происходит процесс продажи крупных ЖКХ-активов, которые контролирует бизнесмен Григорий Терентьев.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни