МУП Екатеринбурга спрятало опасные отходы на Уралмаше. Суд дал виновникам два года

ИГРиР просило отсрочить рекультивацию

Екатеринбургскому муниципальному предприятию «Инженерная геодезия, раскопки и рекультивация земель» придется ответить за незаконное складирование мусора в старом глиняном карьере в микрорайоне Уралмаш. Муниципалы уверяют, что действовали в рамках закона, а бытовые отходы сюда свозили «захватчики с московской крышей». Все же прокуратуре Орджоникидзевского района удалось доказать, что предприятие, не разработав проект на рекультивацию карьера, засыпанного отходами 1-5 классов опасности, начало сваливать туда строительный мусор. Параллельно Росприроднадзор по Уральскому федеральному округу в суде обязал ЕМУП в течение двух лет разработать проект и провести рекультивацию объекта, который напрямую угрожает здоровью людей. В настоящее время опасные отходы никак не обезврежены, к ним имеют прямой доступ подземные воды, которые используют для водоснабжения окружающих карьер частных домов и поселков.

ЕМУП «Инженерная геодезия, раскопки и рекультивация земель» (ИГРиР) придется в оперативном режиме заняться рекультивацией карьера по ул. Коммунистической (Екатеринбург) который за несколько лет превратили в нелегальную свалку бытовых отходов. Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу обратился в Орджоникидзевский районный суд с требованием возложить на муниципальное предприятие обязанность в течение двух лет разработать и реализовать новый проект по рекультивации карьерной выработки. По информации депутата Госдумы РФ Андрея Альшевских, местные жители заговорили о незаконной свалке еще в 2013 году.

Люди жаловались, что к карьеру, который самостоятельно заполнился водой, начали привозить строительный мусор, бытовые отходы и даже снег с реагентами с автодорог Екатеринбурга. В день на площадку приезжало от 100 до 200 груженых «КамАЗов».

Фото: E1.ru

Напомним, бессрочным арендатором этой земли с 2009 года выступало именно ИГРиР, которое по проекту должно было рекультивировать карьер по проекту ООО «Уралгеопроект» путем засыпки его строительным мусором 4-5 классов опасности. В общей сложности ЕМУП за счет городского бюджета должно было рекультивировать 19,25 га земли с учетом прибортовой территории. Работу по приему мусора и заполнению Шувакишского карьера по добыче кирпичных глин ИГРиР передало ООО «Бриз».

Между тем, когда прокуратура занялась этой площадкой после жалоб местных жителей, представители муниципального предприятия заявили, что давно уже не работают в карьере. По их версии, площадку под свалку захватили некие «коммерсанты с крышей в Москве», которых не трогали проверяющие и контролирующие органы. «Они бы и дальше работали, если б в 2016 году жители не подняли бучу. Они же стали ссыпать в яму от карьера не только строительный мусор, но все отходы жизнедеятельности, постепенно свалка начала гнить и гореть, стоял смог. Проблему с горением они решить не смогли, потому и бросили эту землю, капитально загадив ее», – рассказал собеседник «Правды УрФО», близкий к администрации Екатеринбурга.

После этого землю вновь отдали ИГРиРу, которое возобновило работу по засыпке карьера строительным мусором, правда, без учета сваленного в выработку ТКО, класс опасности которых варьируется от первого до пятого.

«Сейчас сделали пирог из мусора, один из слоев которого сформирован из опасных отходов, никак не обезвреженных. Не была создана специальная «подушка безопасности», которая ограничивала бы попадание в подземные воды опасных элементов», – обрисовал ситуацию источник, близкий к Росприроднадзору. Важно, что вокруг Шувакишского карьера находятся частные коттеджи и дачные кооперативы, которые зачастую используют в хозяйственно-бытовых и питьевых нуждах воду из собственных скважин. Сложившаяся ситуация чревата попаданием в дома Екатеринбурга вредных веществ.

Несмотря на то, что Росприроднадзор еще в 2016 году выдал ЕМУПу предписание на разработку нового проекта с учетом утилизации нелегально сваленного ТКО, предприятие так работу и не провело. Более того, по данным надзорного органа, подрядчики ИГРиРа продолжали размещать в карьере строительный мусор. В ходе судебного разбирательства представителям Росприроднадзора удалось доказать, что рекультивация объекта по старому проекту может быть опасна для окружающей среды, и работы нужно проводить очень оперативно. Муниципальному предприятию дали два года на разработку проекта и его реализацию, несмотря на то, что само ИГРиР и соответчик в лице администрации Екатеринбурга требовали увеличить срок проведения работ хотя бы до трех лет.

Примечательно, что в сложившейся ситуации ЕМУП и мэрия города попытались сократить расходы на эту свалку. Компания заявила, что не ведет никаких работ по старому проекту рекультивации. Между тем, по данным портала «Госзакупок», в конце декабря 2016 года подписано сразу два контракта на размещение строительных отходов для рекультивации карьера на Коммунистической. За эту работу ЕМУП заплатит подрядчику по 27 рублей за каждый кубометр отходов. В общей сложности подписано два договора на 6 миллионов рублей с ООО «Спецфрахт».

Фото: pravdaurfo.ru

Вероятнее всего, муниципальному предприятию придется заплатить еще и административный штраф за осуществление незаконной деятельности по приему и размещению отходов в виде захоронения. С соответствующим иском к ИГРиРу обращалась прокуратура Орджоникидзевского района. В итоге иск был удовлетворен, так как заявителю удалось доказать, что работа по захоронению отходов без соответствующего проекта на рекультивацию все же проводится. Решение Орджоникидзевского районного суда в силу еще не вступило.

«Надеюсь, что и прокуратура, и приставы эту ситуацию не пустят на самотек. Если решение суда не исполнят, то я надеюсь в перспективе будет возбуждено уголовное дело. Хотелось бы предупредить предпринимателей не шутить с этим», – подытожил депутат Государственной думы РФ Андрей Альшевских.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: ЖЖ Андрея Альшевских

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни