«Ростелеком» подозревают в монополизации. ФСБ Челябинска вспомнила диверсии в Свердловской области

На рынок связи Южного Урала внедрили «плановые» обрывы линий

В регионах УрФО вновь активизировался конфликт операторов связи с подразделениями ПАО «Ростелеком». Вслед за Свердловской областью, где порча оборудования местных провайдеров связи, как они полагают, со стороны федеральной компании уже привела к уголовному делу, близкие по форме и содержанию события наблюдает и Челябинская область. Источники издания на рынке связи в столице Южного Урала сообщают о повреждениях линий ВОЛС крупного местного игрока – «Интерсвязи». По неофициальным рассуждениям, порча кабелей могла происходить намеренно со стороны сотрудников «Ростелекома», которые потребовали от местных операторов демонтировать ВОЛС со столбовых линий связи, якобы принадлежащих компании. Официально же федеральный провайдер опровергает эти подозрения, заявляя о вполне рабочих отношениях с «Интерсвязью». Участки рынка заявляют о стремительном масштабировании конфликта – аналогичные случаи порчи оборудования в последнее время возникли сразу в нескольких регионах страны. Пострадали даже ФСБ и ФСО.

Факты порчи ВОЛС, принадлежащих крупнейшему оператору связи в Челябинской области, компании «Интерсвязь», произошли в течение нескольких последних дней. По информации источника «Правды УрФО», оборудование предприятия, размещенное на столбовых линиях связи, было повреждено: кабели либо порезаны, либо оказались сброшены с опор на землю. Собеседники издания заявляют, что эти действия могли быть совершены сотрудниками ПАО «Ростелеком», которое, по их мнению, таким образом зачищает собственные столбовые линии связи от «нелегального использования».

Один из ранее пострадавших от действий «вандалов» хотя и говорит не категорично, но вполне убежден, что кризис взаимоотношений с «Ростелекомом» скоро на себе почувствуют все операторы.

«Все эти факты фиксировались сотрудниками полиции, которых вызывали на место происшествия. «Ростелеком» считает столбовые линии связи своей собственностью и потребовал от операторов связи заключить договор аренды. Участники рынка, в принципе, были не против такого договора, однако «Ростелеком» не смог предоставить никаких документов о праве собственности на опоры. И после того, как «Интерсвязь» договор не подписала, «Ростелеком», может быть, начал сбрасывать и резать кабели. У них даже мог быть выпущен письменный приказ руководства среднего звена, которым уведомили всех местных операторов связи о предстоящей зачистке, якобы они имеют на это право. Однако объекты связи защищены законом, и демонтаж может быть проведен только по решению суда, в противном случае порча ВОЛС уголовно наказуема», – рассказал изданию источник издания в Челябинске на условиях анонимности.

Напомним, аналогичная ситуации произошла в июле в Свердловской области. За одну неделю сотрудники ПАО «Ростелеком» 13 раз осуществили порчу оборудования, принадлежащего ЗАО «Тагил Телеком», в результате чего оказались повреждены линии связи ФСО и ФСБ, крупных предприятий и банков, а также резервный канал диспетчерской связи местной станции скорой помощи. В ПАО «Ростелеком» тогда объяснили вандальные действия инвентаризацией оборудования и заявили, что не в курсе повреждения правительственных линий.

Предварительно филиал оператора, размещенный в Екатеринбурге, также направил всем арендаторам письмо, в котором предупредил, что оборудование будет демонтировано в рамках инвентаризации. В ОАО «Тагил Телеком» отдельно подчеркивали тот факт, что сотрудники ПАО «Ростелеком» препятствовали восстановлению поврежденных линий – сделать это удалось только в присутствии полиции. Кроме того, в «Тагил Телекоме» уверены, что таким образом компанию понуждают к заключению заведомо невыгодной сделки по аренде кабельной канализации.

Полиция Нижнего Тагила уже возбудила уголовное дело по факту порчи оптоволоконного кабеля, однако дело пока бесфигурантное.

Отметим, получить официальный комментарий от компании «Интерсвязь» на момент выхода публикации не удалось. В самом «Ростелекоме» по инциденту в Челябинске изданию заявили, что кампания по инвентаризации сетей связи продолжается.

«Связисты проверяют опоры связи и кабельную канализацию «Ростелекома», где размещены как собственные, так и ведомственные линии связи, а также кабели связи других операторов и провайдеров. На сегодняшний день выявлены десятки случаев размещения неучтенных кабелей связи в Челябинске и Магнитогорске, проводится работа по установлению принадлежности инфраструктуры. Владельцам кабелей связи предлагается заключить договоры на использование объектов инфраструктуры «Ростелекома» или выполнить демонтаж, если линию связи не планируется использовать в дальнейшем», – рассказали «Правде УрФО» в пресс-службе челябинского филиала ПАО «Ростелеком».

При этом в компании заявили, что не в курсе повреждения оборудования «Интерсвязи». «Ростелеком», безусловно, имеет в собственности опоры линий связи по всей стране, в том числе и в Челябинске. Информация об отсутствии договорных отношений между «Ростелекомом» и «Интерсвязью» не находит подтверждения: «Ростелеком» и «Интерсвязь» связывают многочисленные договорные отношения», – пояснили в пресс-службе федеральной компании, добавив, что буквально накануне руководство обоих операторов присутствовало на совместной встрече.

Вместе с тем, по информации источника «Правды УрФО», после мероприятия повреждения оборудования «Интерсвязи» продолжились. «После переговоров, насколько известно мне, продолжилось ровно то же самое: сегодня с утра кабели «Интерсвязи» оказались вновь сброшены с опор», – подчеркнул собеседник издания.

Участники рынка обращают внимание на то, что «Ростелеком» давно предпринимает попытки монополизировать рынок. В соседнем с Челябинском Екатеринбурге, в частности, эта ситуация возникала еще несколько лет назад, однако местный бизнес урегулировал проблему.

«После того, как «Ростелеком» вобрал в себя региональные компании, в ряде регионов он стал монополистом, однако где-то им приходится конкурировать с «большой тройкой» и местными игроками. В Екатеринбурге, где очень сильный местный бизнес, «Ростелекому» намного сложнее. В других же регионах, где практика еще не наработана, местные компании, как правило, не могут дать им отпор. Однако «Интерсвязь» – это довольно крупный оператор», – полагает директор коммуникационного агентства «Magic, inc» Платон Маматов.

Участники рынка связи в Челябинской области обращают внимание, что сигналы о монопольных амбициях ПАО «Ростелеком» поступают и из других регионов страны, в частности, из Ростовской области. «В УрФО, судя по всему, происходящее уже становится тенденцией. Мы видим, что «Ростелеком» ведет соответствующую политику по всему макрорегиону, раз ситуация повторяется уже в нескольких субъектах», – отметил один из руководителей компании связи в Челябинске.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни