Политбомонд ЯНАО выступил с протестом. Ямал ищет заказчиков

Деловой и политический истеблишмент ответил на громкую pr-провокацию

Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина обвинили в выводе миллиардных сумм из бюджета региона с использованием нелегальных схем. «Первое антикоррупционное СМИ» (ПАСМИ) объявило о существовании налаженной системы перевода за рубеж денежных субсидий, выплачиваемых коммунальным организациям автономии в качестве компенсации разницы тарифов за услуги ЖКХ. Сотрудники ПАСМИ, по их словам, опирались на собственное расследование, однако обращений за какими-либо разъяснениями и комментариями к структурам, ставшим объектами обвинений, как выяснилось, от редакции не было. Обвинения в коррупции вызвали активную реакцию со стороны представителей администрации губернатора ЯНАО, а в компаниях, упомянутых в материалах ПАСМИ, выступили с опровержениями обвинительного контента. Бизнес-структуры, ссылаясь на комментарии, уже подали иски в суд. Анализ деятельности самого ПАСМИ и вовсе обнаружил, что бывшие сотрудники уже обвиняли руководство агентства в «налаженной торговле компроматом». Была ли нынешняя атака оплачена сторонними интересантами, дословно, «предстоит выяснить компетентным органам».

Интернет издание ПАСМИ распространило материалы, обвиняющие органы госвласти ЯНАО и губернатора округа Дмитрия Кобылкина в широком перечне уголовных преступлений: от лоббирования интересов частных компаний до «крышевания» рейдерских атак на бизнес мостостроителей. Однако в большей массе под объект критики ПАСМИ попала именно система социальной поддержки граждан в жилищно-коммунальном хозяйстве. Объектом изучения медиа стала госсистема, когда федерация берет на себя оплату части расходов граждан за коммунальные услуги ресурсоснабжающим компаниям, которая заключается в разнице между экономически обоснованным тарифом и платой населения. ПАСМИ посчитало это коррупцией.

«Большая часть документов находится в открытом доступе. У нас выходило два отдельных материала. Все очень просто – источниками послужила балансовая отчетность «Ямалкоммунэнерго». Кроме того, у нас есть документы, касающиеся получения субсидий», – рассказали «Правде УрФО» представители ПАСМИ.

Публикации издания и их тиражирование другими СМИ немедленно вызвали реакцию компаний и чиновников, чья репутация была затронута в материалах. Собеседники издания поочередно заявили, что ПАСМИ распространяет недостоверные данные, предположив «участие медиаресурса в спланированной кампании с целью нанесения как имиджевого, так и финансового ущерба».

«В последнее время со ссылкой на один и тот же единственный источник в СМИ отмечается тиражирование искаженной, недостоверной, информации о деятельности компании. Одномоментное появление в различных новостных лентах сходных по содержанию публикаций с одной лишь задачей – вызвать негативное отношение читателей, потребителей услуг АО «Ямалкоммунэнерго» – напоминает хорошо спланированную информационную кампанию. Особенно хочу заметить, что будут приняты соответствующие меры по отношению к тем, кто публикует недостоверную информацию», – обозначили свою позицию в «Ямалкоммунэнерго» (ЯКЭ).

Структуры, упомянутые в материалах ПАСМИ, намерены обратиться в компетентные органы с целью привлечения к ответу авторов «растиражированной недостоверной и искаженной информации».

Поддержка граждан в системе оплаты услуг ЖКХ – это не ноу-хау Ямала. Практика применяется в соответствии с законодательством на территориях северного завоза повсеместно – от Мурманска до Чукотки. Демонстрируемый в статье рост субсидий связан не с ростом тарифов, а с расширением территории присутствия «Ямалкоммунэнерго» – к 2015 году районов стало 6. То есть рост шел не по вертикали, а по горизонтали, а от сотрудничества, ссылаясь на цифры отчетов, регион извлек несомненную пользу. За 5 лет предприятие выполнило 138 мероприятий в рамках инвестиционной программы.

«Мы постоянно отчитываемся о своих инвестициях и расходах, нас регулярно проверяют надзорные структуры. Субсидирование – жестко регламентированная процедура», – говорит руководитель ЯКЭ Максим Пономарев. Энергетик напомнил, что «спецпостановлением регионального правительства четко сказано, куда должны идти деньги. В первую очередь, на зарплаты, налоги, энергоносители, обеспечение северного завоза, и лишь в последнюю – на иные технические и хозяйственные нужды. Ни одной копейки не утекло в «Тюменский энергетический альянс», о чем говорят авторы статьи. Мы квалифицируем это как клевету и обратились в арбитражный суд и правоохранительные органы», – заявил Пономарев.

На обвинения ПАСМИ отреагировали и в управленческих структурах ЯНАО. Формирование тарифов и их субсидирование на территории округа, как указывают представители власти, определены нормами, закрепленными на региональном законодательном уровне в соответствии с федеральным законом. Аналогичные меры существуют и на территории других субъектов РФ.

«Действующие на Ямале тарифы включают в себя заработную плату работников коммунальной сферы в соответствии с отраслевым тарифным соглашением, утвержденным Министерством труда и социального развития РФ, инвестиционную и производственную программы, участниками которых являются предприятия и организации через оплату тарифа – раньше только бюджет оплачивал эти программы. В результате расходы бюджета сократились. Вместе с тем, тарифы для населения за воду, тепло, водоотведение, электроэнергию в децентрализованном секторе – региональные тарифы – с 2010 года по 2015 год оставались неизменными за счет оплаты государством разницы между экономически обоснованным тарифом и платой граждан ресурсоснабжающим организациям.

В 2016 году тарифы для населения увеличились в среднем на 5%, оставшуюся разницу также покрывает округ. На Ямале доля платы граждан за коммунальные услуги составляет 33% от экономически обоснованного тарифа, которая последние 4 года снижается (2013 – 48%, 2014 – 40%, 2015 – 35%), в 2016 году объем субсидии составил 12,4 миллиарда рублей. Субсидирование тарифов ЖКХ для северных регионов России является законной нормой и значимой мерой социальной поддержки населения», – официально проинформировали «Правду УрФО» в аппарате губернатора ЯНАО.

В настоящее время в список ресурсоснабжающих предприятий ЯНАО, получающих компенсации выпадающих доходов, входит 26 предприятий. Среди них АО «Салехардэнерго», ОАО «Тепло-Энергетик», МПП ЖКХ МО Лабытнанги «Ямал», ПАО «Передвижная энергетика», ОАО «ИнтерРАО Электрогенерация» – филиал Уренгойская ГРЭС, АО «Ямалкоммунэнерго», ОАО «Уренгой теплогенерация», АО «Энерго-Газ-Ноябрьск», а также дочерние предприятия ПАО «Газпром»: надымский филиал ООО «Газпром энерго» и ООО «Газпром трансгаз Югорск», ОАО «Харпэнергогаз» и другие.

Согласно официально озвученной позиции властей, размещенные в СМИ материалы по теме субсидирования сферы ЖКХ со ссылкой на СМИ-инициатора сообщения не соответствуют реальному положению дел, а «некомпетентные выводы редакции первоисточника указывают на пренебрежение к нормам федерального законодательства, в том числе Закона о СМИ».

«О спекулянтах на теме борьбы с коррупцией говорят сегодня чуть ли не чаще, чем о самом явлении. Уверены, компетентные органы разберутся. Об этих грязных вбросах нас предупреждали еще в начале года. За этот период вышло порядка 200 явно заказных материалов», – категорично прокомментировала обстоятельства для «Правды УрФО» пресс-секретарь губернатора ЯНАО Наталья Хлопунова.

Аналогичной позиции придерживаются и в депкорпусе ямальского ЗакСо. В частности, вице-спикер парламента Сергей Харючи в беседе с изданием связал появление «обличительных статей» с предвыборной повесткой (72 избирательных кампании в муниципалитетах и довыборы в гордумы и Заксобрание ЯНАО, которые станут трамплином в «большие выборы» 2018 года).

«Я думаю, все объяснимо. Были, есть и будут разные мнения. Полагаю, структуры, которые обвинили во всех смертных грехах, действуют в рамках законодательного поля, крайне аккуратно подходя к болезненной тарифной тематике. Прежде чем что-то сделать, в округе семь раз отмеряют. Что касается материала о рейдерских захватах, то он, безусловно, беспочвенный. Выборы – всегда лишний повод привлечь внимание, всегда на этом фоне появляются различные интересанты», – сообщил изданию зампредседателя Заксобрания.

Схожую точку зрения обозначил и председатель парламента Сергей Ямкин. «Заказной материал», – лаконично высказался глава депкорпуса автономии и прервал телефонную связь.

Ноябрская парогазовая станция

Между тем в публичной плоскости на фоне конфликта всплыла и оценка целей и методов «работы» самого «Первого антикоррупционного СМИ». При этом самих «разоблачителей коррупции» бывшие сотрудники обвинили в коррупционных деяниях, а конкретно – в «торговле компроматом».

В открытых источниках доступно, в частности, письмо, адресованное в СПЧ при президенте РФ журналистом Надеждой Поповой, специализирующейся на проблемах атомной энергетики. Автор письма утверждает, что руководитель проекта Дмитрий Вербицкий и его подчиненный Андрей Волостных преследуют исключительно корыстные цели. В частности, Вербицкий, по словам Поповой, требовал с одного из героев публикаций 200 тыс. рублей в качестве «пожертвований» в фонд редакции. Данные случаи, как следует из текста письма, носят далеко не единичный характер. Попытки выйти на диалог с Вербицким успеха не принесли, а у Надежды Поповой в итоге отняли доступ к редакционной почте, на которую ей приходило множество документов о коррупционной составляющей в проектах государственной важности.

«Сегодня заработки подобным методом, шантажи и изобретение компромата уже давно ушли в прошлое. Но, как оказалось, не для всех. Я думаю, и нам предстоит изучить этот «грубый наезд», по-другому не сказать, на публичных людей. Исполнители нам «известны». Думаю, суд и полиция дадут правильную оценку этой чернухи, которую в ПАСМИ, наверное, называют журналистикой. Это, по нашему мнению, просто заказуха, как говорили в 90-х», – дал собственное заключение по вопросу один из руководителей Союза журналистов России.

Так или иначе, конфликт, вероятно, уже в ближайшее время перетечет в судебную плоскость. Не исключено, что руководству ПАСМИ будет предложено ответить на исковые претензии сразу нескольких структур, входящих в систему органов госвласти и промышленных компаний. А МВД поможет.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Политбомонд ЯНАО выступил с протестом. Ямал ищет заказчиков”

  1. Житель.

    Точно так,коррупция захлестнула,регион ЯНАО. Начиная, с ченовников муниципалитетов,и заканчивая. Ченовников региона,их различных заместителей.

  2. Василий Гуськов

    если хотя бы чать написаного пасми правда то это уголовное дело для кобылкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни