У Пыть-Яха забирают водоочистку. Подрядчик отказался сдавать ВОС-4

Объект посетила комиссия из округа

Очередной визит высокопоставленных чиновников ХМАО-Югры в Пыть-Ях активизировал обсуждение проблем, связанных с запуском скандально известных ВОС-4 и обеспечением жителей города чистой водой. Региональные чиновники настаивают, что МУП УГХ предъявляет излишние требования к своим контрагентам. Однако, как отмечают собеседники, знакомые с историей вопроса, данное предположение уводит от ответственности непосредственного исполнителя контракта по запуску коммунального объекта. Подрядчик до сих пор не выполнил ряд требований, прописанных в условиях договора, а в настоящее время любые действия коммунального предприятия по запуску объекта могут привести к новым уголовным делам. Между тем в окружном правительстве бытует мнение, что отсутствие чистой воды – вопрос политических игр. Пока же властям города дан трехдневный срок для устранения противоречий, которые возникли при управлении бывшим руководством города и топ-менеджерами МУПа.

Приезд в Пыть-Ях заместителя губернатора ХМАО-Югры Галины Максимовой и директора окружного департамента ЖКХ и энергетики Егора Ковальчука вновь обнажил конфликтную ситуацию, связанную со строительством водоочистных установок на ВОС-4. Целью визита, как отметил глава региональной структуры, стала проверка хода реализации государственной программы муниципалитетом и МУП «УГХ», в том числе и запуска объекта.

Директор департамента ЖКХ и энергетики ХМАО-Югры Егор Ковальчук

Как заявил «Правде УрФО» министр по ЖКХ Югры Ковальчук, коммунальное предприятие, подрядчик и горадминистрация должны выработать до 21 августа набор мероприятий, который позволит в краткосрочной перспективе запустить очистные сооружения. Согласованный план действий региональным кураторам должен будет представить глава Пыть-Яха Олег Ковалевский.

«Сегодня много вопросов к УГХ, они связаны с излишними требованиями к подрядчику, который возражает против них. Сейчас задача администрации – выступить в роли арбитра и по возможности без обращений в судебные органы (поскольку это затянет процесс реализации программы) решить задачу – запустить ВОС-4 и обеспечить население качественной водой. В течение этой недели станет понятно, кто настроен на ее решение, а кто нет. От этого зависят варианты развития событий вплоть до отзыва установок. Если городу они не нужны, то он должен отдать их в окружную казну. У нас есть несколько муниципалитетов, которые в очередь стоят за очистными», – прокомментировал ситуацию Егор Ковальчук.

Отметим, изначально запуск очистных планировалось произвести в начале года, затем сроки сместились на 30 мая, однако, обещанную услугу горожане так и не получили. На очередном расширенном совещании с участием уполномоченного по правам человека в Югре Натальи Скребковой, департамента ЖКХ, Роспотребнадзора и прокуратуры было принято решение разработать «дорожную карту» по реализации проекта. Однако подробный план мероприятий появился, а вода в районе Старый Пыть-Ях отсутсвует.

Собеседники издания, предметно знакомые со сферой муниципального ЖКХ говорят, если подрядчик не примет на себя прописанные в договоре обязательства, запустить объект в рамках законодательства будет невозможно; либо на это потребуется еще несколько миллионов.

«Была поставлена задача – дать воду, однако, в настоящее время на ВОС-4 подрядчиком не выполнен ряд требований. В частности, не закончены строительно-монтажные работы на самом объекте: нет подъезда к емкостям промывных вод. К тому же не решен вопрос, куда девать во время пуско-наладки как сточную воду, так и ту, которая подается в сеть, поскольку нет анализов на ее соответствие качествам «вода питьевая». Например, на ВОС-1 вся вода сливалась в канализацию, на ВОС-4 это невозможно. Ближайший вход в канализацию через километр. Необходимо строить трубопровод, который обойдется в 1 миллион. У УГХ денег на это нет, в бюджете города тоже. При этом подрядчик отказывается выполнять свои обязательства. Можно рассмотреть вариант с откачкой воды. Но возникает вопрос, кто за это будет платить? Установка рассчитана на 60 кубов в час. Самый большой ассенизатор – 10 кубов. Одна ходка машины – минимум 40 минут. Получается, что на объекте должно работать 6 машин в час. Аренда одной спецтехники нам обойдется в 3 тысячи за 60 минут. То есть затраты нереальные. Кроме того, не разработана санитарная зона для установки. Получается, чтобы запустить в ближайшее время воду, надо нарушить все правила строительства, а также санитарно-эпидемиологические нормы», – озвучивают проблему участники конфликта.

В то же время у наблюдателей спорной ситуации вызывает непонимание позиция подрядного ООО «Инновационные технологии», руководство которого уже стало фигурантами уголовного дела по ч.3 ст.159 «Мошенничество, совершенное в крупном размере», связанного с перечислением на счет компании 89 млн бюджетных средств за невыполненные в полном объеме работы по пуско-наладке оборудования на ВОС-4. «Работы не выполнены до сих пор, при этом подрядчик настаивает, что якобы уже предоставил УГХ документы, подтверждающие завершение работ по пуско-наладке», – отмечает собеседник.

Примечательно, что во время диалога, со слов его участников, у представителя строительной компании не оказалось перечня этих документов, на что пристальное внимание обратила замгубернатора Галина Максимова. Она потребовала от подрядчика список документов и фамилию того, кто за их прием расписался.

Между тем напряженность диалогу между региональными властями и коммунальщиками Пыть-Яха, по мнению наблюдателей, придали события, произошедшие за несколько часов до выезда высокопоставленных чиновников на ВОС-4 и УГХ. Как рассказывают очевидцы, первое совещание с участием всех заинтересованных лиц должно было пройти в администрации города. Для информационного сопровождения встречи были приглашены муниципальные СМИ – телерадиокомпания «Пыть-Яхинформ» и «Новая Северная газета», а также общественники города. Кроме того, в разговоре планировал принять участие представитель ОНФ, который также является помощником депутата думы ХМАО-Югры. Однако по распоряжению и.о. главы города Шахемира Керимова представителя общественности не допустили в здание администрации. Более того, со слов охранников, чиновник потребовал принудительно вывести представителя окружного депкорпуса.

Эскалацией конфликта стало заявление помощника депутата в прокуратуру города. Автор обращения помимо описания ситуации просит провести проверку незаконных действий представителей охранной организации, а также Шахемира Керимова. «Керимов нарушил мои права. По всей видимости, он это сделал намеренно, чтобы не обнародовать широкому кругу общественности новые планы по ВОС-4», – говорит автор заявления в надзор.

Ко всему прочему, сегодня у населения возник вопрос и к профессиональной деятельности Шахемира Керимова. Поводом для недовольства горожан и представителей окружного парламента стал отчет управленца губернатору Югры Наталье Коваровой о строительстве шести площадок в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». После ревизии ОНФ выяснилось, что программа по благоустройству в Пыть-Яхе сорвана, а чиновник отчитался несуществующими объектами.

Сам Шахемир Керимов не смог дать пояснения «Правде УрФО» ситуации, как по благоустройству города, так и по участию городских чиновников в решении проблемы с запуском ВОС-4. Присутствовавший на совещании с региональными чиновниками в качестве исполняющего обязанности главы города, Керимов заявил Интернет газете: «Я не хочу с вами разговаривать».

В конфликтную ситуацию с подчиненным вмешался мэр Пыть-Яха Олег Ковалевский, который прервал свой плановый отпуск и экстренно вернулся в город. Собеседник издания в мэрии отметил, градоначальник уже инициировал внутреннюю проверку в отношении Керимова. «Сейчас проводится анализ действий чиновника. По результатам проверки будут приняты управленческие решения. Их озвучат общественности», – говорит представитель горадминистрации.

Исполняющий обязанности главы Пыть-Яха Шахемир Керимов

Так или иначе, по мнению экспертов, в деле с ВОС-4 пока рано ставить точку. Как отмечают участники конфликта, если подрядчик не выполнит свои обязательства, прописанные в договоре, перед УГХ, то решение могут так и не найти.

«Любые действия муниципального предприятия по запуску этого объекта могут стать незаконными. В первую очередь пострадает директор предприятия, которому могут вменить ответственность вплоть до уголовной. Учитывая нахождение объекта под контролем прокуратуры и СКР, не думаю, что руководство МУПа рискнет на такой шаг. Никто не захочет повторить судьбу бывшего топ-менеджера УГХ Александра Рабиновича, которому уже предъявлено обвинение в ходе расследования дела по ВОС-4», – резюмировал собеседник издания.

Одновременно с этим некоторые собеседники издания в правительстве региона озвучивают мнение, что запуск водоочистных тормозится не из-за недоработки ООО «Инновационные технологии», которому уже заплатили деньги. «Отсутствие в городе чистой воды – вопрос политических игр одной из парламентских партий», – резюмировал источник агентства.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни