- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Чиновники Нефтеюганска просят из бюджета 245 миллионов для местного олигарха

Чиновники жилкомхоза Нефтеюганска ХМАО-Югры вновь оказались в эпицентре экологического конфликта. Управленцы в течение года не смогли найти решение по ликвидации скандально известной свалки ТКО на 8-м километре автодороги Нефтеюганск – Сургут в водоохранной зоне протоки Чеускинская, срок рекультивации которой истек 1 декабря 2016 года. При этом в официальном письме в региональный штаб ОНФ глава городского Департамента ЖКХ Линар Хузин указал на безрезультатные действия горадминистрации, а затем и вовсе возложил ответственность на региональные власти.

Куратор жилищно-коммунального комплекса упомянул, что администрацией города принимаются необходимые меры для обеспечения рекультивации свалки, закрытой еще в 1998 году. В частности, по итогам открытого конкурса в сентябре 2016 года был заключен муниципальный контракт с ОАО «Тюменский проектно-изыскательский институт водного хозяйства» на 6,9 млн рублей. Однако в июне этого года мэрия приняла решение о расторжении договора, поскольку Государственная экологическая экспертиза выдала отрицательное заключение на проектную документацию.

При этом Линар Хузин не забыл упомянуть, что в распоряжении городских властей уже есть утвержденный госэкспертизой проект по рекультивации свалки, представленный общественной организацией ХМАО-Югры по содействию решению задач в области экологии «Эконадзор». Согласно заявлению чиновника, стоимость реализации этого проекта 245 млн рублей. Как полагают участники рынка, примечательным моментом являются возможные деловые отношения директора и учредителя сургутской организации Евгения Слюсаря с бизнесменом и депутатом окружной думы Степаном Пыталевым. Последний, со слов собеседников, неоднократно публично обозначал интерес к закрытой свалке ТКО.

Возможное появление Пыталева в этой цепочке нисколько не удивило лиц, посвященных в детали ситуации.

Депутат думы ХМАО-Югры Степан Пыталев

«Ранее он уже заявлял об интересе к мусорному бизнесу. Более того, экспертиза, которая, возможно, была куплена «Эконадзором», появилась в кабинетах профильных чиновников в 2012 году. Когда эксперты ознакомились с пояснительной запиской, проект вызвал много вопросов. Во-первых, его реализация могла привести к нарушению сразу пяти федеральных законов. Дело в том, что объект находится в водоохранной зоне, где можно применять только классический метод – вывоз мусора на полигон, а затем проводить мероприятия по рекультивации земель, однако экологическая организация, по всей видимости, предлагала просто все накрыть колпаком. Второй немаловажный момент – цена вопроса. После появления проекта «Эконадзора» компанией из Нижневартовска был сделан независимый расчет, который показал завышение цены практически в 4 раза. Если учесть, что эта свалка давно разграблена, то попытку в очередной раз навязать городу данное решение можно трактовать как отмыв денег. Вновь обозначенная идея по утилизации мусорной площадки сегодня нисколько не удивляет осведомленное сообщество. Результаты прошлогодних выборов в гордуму дали возможность предполагать, что именно этот вопрос будет поднят на парламентских заседаниях. Однако лица, вероятно, действующие в интересах Пыталева, пошли другим путем: сначала расставили на ключевых местах подконтрольных им управленцев, убрали неугодных, а теперь, видимо, пришло время заняться и свалкой», – озвучивает проблему источник издания, предметно знакомый с вопросом.

Напомним, еще год назад представители ОНФ в очередной раз указали властям Нефтеюганска на бездействие [1] и игнорирование требований экологов и надзорных органов. По данным активистов, на сегодня площадь свалки составляет более 11 гектаров. Территория водоохранной зоны завалена промышленными, строительными и бытовыми отходами. При этом, несмотря на официальное закрытие свалки, мусор продолжает складироваться в районе протоки. Еще в 2011 году городской суд Нефтеюганска обязал администрацию города произвести рекультивацию территории до 1 июня 2014 года, однако чиновники смогли добиться продления сроков ликвидации свалки до 1 декабря 2016 года. По словам источников издания в мэрии, на сегодня сроки вновь сдвинуты.

Эксперты Народного фронта отмечают, что затягивать исполнение судебных решений, ссылаясь на отсутствие денег в бюджете, стало для муниципальных властей общепринятой практикой. Например, в Ханты-Мансийском районе до сих пор не исполнено в полном объеме решение суда от 2013 года об очистке берегов рек от остатков плавсредств и их частей. Не исполнены судебные решения и в Кондинском районе, аналогичная ситуация наблюдается в Нижневартовском районе.

«Если говорить о свалке Нефтеюганска, то очевидно, что ни администрация города, ни ответственные чиновники в регионе не заинтересованы заниматься этой проблемой. Вызывает возмущение и тот факт, что Управлением Росприроднадзора в Югре до сих пор не рассчитан и не предъявлен штраф за причиненный ущерб. При этом кураторы данного направления в округе самоустранились от участия в решении задачи, а чиновники администрации Нефтеюганска не нашли ничего лучшего, как в течение года разрабатывать новый проект, который в итоге не прошел госэкспертизу. В свое оправдание муниципалы традиционно заявили, что их подвел подрядчик. В итоге мы имеем очередное неисполненное решение суда, при этом судебные приставы также бездействуют. Удивляет позиция местных властей и в их неведении, как может быть востребована территория после проведения рекультивации. Инвесторы на это место найдутся, просто чиновникам нужно уметь договариваться», – делится собственным мнением член регионального штаба ОНФ Евгений Печерица.

Между тем в региональном Росприроднадзоре поясняют, что ведомство держит на контроле ситуацию со свалкой в Нефтеюганске. По словам заместителя руководителя контрольной структуры Тэнзилэ Кормишенко, на объекте регулярно берутся пробы, и на сегодня уже рассчитан экологический ущерб, который превысил 100 млн рублей.

«Все данные по этому объекту уже направлены в центральный аппарат. Однако сегодня стоит другой вопрос – какой проект власти намерены использовать при проведении рекультивации? Дело в том, что срок действия документа, который имеет положительное заключение госэкспертизы, заканчивается в этом году. Новой документации, по всей видимости, нет. Продление существующей невозможно, а без проекта, имеющего положительную экспертизу, проводить работы нельзя», – заявил представитель Росприроднадзора.

Глава Департамента ЖКХ Нефтеюганска  Линар Хузин

По какому проекту и в какие сроки Нефтеюганск намерен ликвидировать свалку, не смог пояснить и глава городского Департамента ЖКХ Линар Хузин. Автор письма в ОНФ в разговоре с «Правдой УрФО» заявил, что занят, и посоветовал обратиться за информацией в пресс-службу. Между тем в своем ответе Народному фронту после описания стоимости реализации проекта «Эконадзора» чиновник пояснил, что в июле в адрес двух замов губернаторов Югры Алексея Забозлаева и Галины Максимовой направлены письма с просьбой о содействии в выдаче финансовых средств на рекультивацию свалки ТКО в Нефтеюганске в рамках госпрограммы «Обеспечение экологической безопасности ХМАО-Югры на 2014-2020 годы».

Оценивая появление в качестве возможных главных интересантов в решении экологической проблемы города Слюсаря и Пыталева, собеседники издания делают вывод, что предприниматель и политик не оставил попыток возможного получения дивидендов на мусорном бизнесе.

«Если раньше он это, вероятно, пытался решить за счет бюджета города, то из действий Хузина можно сделать вывод, что ставка – на привлечение региональных средств. Учитывая последние события, которые мы наблюдаем в городском хозяйстве, это наводит на мысль: кураторы жилкомхоза, скорее всего, работают в интересах Степана Пыталева и намерены все финансовые потоки, в том числе и средства бюджета, замкнуть на себя. Банкротство «ЮганскПассажирАвтоТранса» [2], манипуляции с «Юганскводоканалом» [3], свалка ТКО – звенья одной цепи», – резюмирует собеседник агентства.

«Правда УрФО [4]» продолжит следить за развитием событий.