Комарова нагрузила «Тюменьэнерго» соцпроектами

«Россети» рассмотрят перспективы строительства новой линии в Березовский район

Компания «Россети» в скором времени может начать строительство электролинии до Березовского района ХМАО-Югры. Такое предположение озвучивают инсайдеры в региональном правительстве после встречи губернатора Натальи Комаровой с гендиректором госхолдинга Олегом Бударгиным. В ходе переговоров стороны обоюдно заявили о необходимости обеспечения централизованного энергоснабжения отдельных населенных пунктов, находящихся в децентрализованной зоне. Сейчас в округе насчитывается 35 таких территорий. Однако, по мнению источников, коммерческий интерес для сетевиков представляет только Березовский район, где планируется создание целой цепочки добывающих производств. В свою очередь, подключение остальных районов ляжет на «Россети» в качестве социальной нагрузки. При этом регион настаивает, что финансирование этих мероприятий должно осуществляться за счет инвестпрограммы электросетевой компании. Одним из возможных вариантов рассматривают перераспределение инвестки таким образом, чтобы в приоритет попали мероприятия именно по централизации энергоснабжения. Речи о ее увеличении и финансировании работ за счет тарифов или бюджета пока не идет.

Инвестпрограмма АО «Тюменьэнерго» (входит в ПАО «Россети») может быть скорректирована после встречи губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой и гендиректора «Россетей» Олега Бударгина. По словам источников «Правды УрФО», знакомых с ходом переговоров, акцент в инвестпланах будет сдвинут в сторону подключения ряда территорий к централизованной системе энергоснабжения.

«В первую очередь речь идет о таких развивающихся территориях, как Березовский и Ханты-Мансийский районы. В качестве примера можно привести Саранпауль, в районе которого планируется создание большого количества производств в рамках программы развития Приполярного Урала. Сейчас туда тянут дорогу, и в скором времени встанет вопрос создания локальной генерации, либо строительства отдельной линии. Сейчас нужно понять экономические параметры обоих проектов. Вообще отдельная линия до Березовского района в виде проекта существует во всех планах развития округа», – пояснил собеседник издания.

Напомним, вчера Наталья Комарова провела в Сургуте рабочую встречу с генеральным директором ПАО «Россети» Олегом Бударгиным. По словам главы региона, стратегическим приоритетом округа является перевод на централизованное электроснабжение большей части населенных пунктов. По данным администрации губернатора, на сегодня существует 35 таких поселений. Всего на период с 2017 по 2022 год в регионе инвесторы запланировали строительство и реконструкцию 698 километров линий электропередач, почти 1,4 тыс. мегавольт-ампер трансформаторной мощности с общим объемом инвестиций порядка 23,7 млрд рублей. Однако необходимый объем инвестиций и количество объектов конкретно на централизацию энергоснабжения губернатор не привела.

Олег Бударгин поддержал предложение Натальи Комаровой: «Мы должны бороться за потребителя и сделать все, чтобы подключить его даже в самых отдаленных зонах. Централизация – это одна из ключевых задач в регионе. Будем вести в этом плане активную совместную работу и уходить от децентрализованных зон, применяя самые современные, инновационные методы и технологии».

В ходе встречи было озвучено, что в регионе уже планируется строительство высотной линии и подстанции в поселках Анеева, Сартынья, Сосьва, Ломбовож и прокладка сетей электроснабжения в Ханты-Мансийском районе для сельских поселений Урманный, Красноленинский, Кедровый, Кирпичный и села Елизарово.

«Главная цель – и она является общей для компании и региона – наша энергосистема должна оставаться самодостаточной, должна быть избавлена от «болезней» быстрого роста, что часто случается, а также чрезмерного износа уже имеющегося оборудования и мощностей, гарантировала бы доступность энергетической инфраструктуры для новых потребителей и, таким образом, лучшее качество инвестиционного климата и деловой среды в нашем регионе», – заявила Наталья Комарова.

Генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин (справа)

Собеседник издания в администрации губернатора отметил, что финансирование амбициозных планов, скорее всего, будет производиться за счет инвестпрограммы «Тюменьэнерго». При этом глава региона категорически отвергла вариант ее увеличения.

«Насколько я знаю, Наталья Владимировна настаивает на пересмотре инвестпрограммы компании. То есть финансирование будет перераспределено таким образом, чтобы поставить в приоритет работы по централизации территорий, но при этом исключить дополнительные тарифные решения. В противном случае это привело бы к росту тарифов, что недопустимо. Возможно, какую-то часть возьмет на себя бюджет, но не более того», – делится инсайдер.

При этом собеседник в правительстве округа отметил, что в регионе недавно завершилась программа по централизации энергоснабжения, в рамках которой были подключены все населенные пункты, в которые было экономически целесообразно тянуть линии.

«Как я понимаю, сейчас «Россети» предлагают заново оценить финансовую часть вопроса и, возможно, включить в планы новые муниципалитеты. Наиболее интересным сейчас является централизация Березовского района и, в частности, поселка Саранпауль в рамках проекта развития Приполярного Урала», – добавил источник.

Напомним, в рамках проекта планируется открытие цепочки производств и создание логистических маршрутов. На реализацию проекта, по оценкам аналитиков, потребуется 103,4 млрд рублей. Из них 57,2 млрд будет направлено на создание самих производств, а 46,2 млрд рублей – на формирование инфраструктуры. Активная фаза строительства запланирована на 2019-2024 годы, а бюджетный эффект оценивается в сумму 96,3 млрд рублей на горизонте планирования 49 лет. В настоящее время территория Приполярного Урала аналитиками оценивается как труднодоступная местность с малочисленным населением и отсутствием круглогодичного сообщения, что минимизирует инвестиционную привлекательность.

Между тем в правительстве неофициально признают, что Березовский район – единственная децентрализованная территория, которая может быть интересна «Тюменьэнерго» с коммерческой точки зрения.

«Учитывая амбициозные планы по созданию добывающих производств, сетевая компания может рассчитывать на серьезные объемы потребления, чего нельзя сказать о других территориях. Однако правительство поддерживает социальную ориентированность бизнеса и настаивает на развитии не только потенциально успешных территорий, но и тех муниципалитетов, где подключение к централизованным сетям носит исключительно социальный характер. К тому же мы видим на практике, что некогда децентрализованные зоны начали бурное развитие после того, как туда протянули сети», – подчеркнул представитель окружных властей.

Оценивать затраты на строительство новых электросетей эксперты пока не берутся, так как еще не озвучен перечень возможных муниципалитетов и неясны проектные решения. Между тем участники рынка указывают, что строительство одного километра линий в условиях северного региона может обойтись «Тюменьэнерго» в 20 млн рублей, а одна понижающая подстанция обойдется примерно в 300-400 млн рублей.

«Правда УрФО» подробно рассказывала, что «Тюменьэнерго» уже реализовывало крупный проект по централизации энергоснабжения ЯНАО, однако компания не смогла выполнить работы в срок: реализацию проекта начали еще в 2006 году, однако окончательно подключить Салехардский энергоузел не удалось до сих пор. В комплекс строительства ВЛ 220 кВ Надым – Салехард с ПС «Салехард» входит собственно двухцепная ВЛ 220 кВ Надым – Салехард протяженностью 358 километров, такой же протяженности волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС), подстанция 220 кВ «Салехард» мощностью 2х125 МВА, заходы ВЛ 220 кВ на ПС 220 кВ «Надым». Кроме того, в рамках создания энергетической инфраструктуры проекта в Салехарде планируется строительство двух подстанций 110 кВ: «Северное сияние» (80 МВА) с питающей ВЛ 110 кВ протяженностью 16 км и «Полярник» (80 МВА) с ВЛ 110 кВ протяженностью 15 километров. Общая стоимость электросетевого комплекса по разным оценкам составила более 20 млрд рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни