Бизнес и общественники выгоняют «Единую Россию» из муниципалитетов

К муниципальным кампаниям подключились новые политобъединения

Переход на мажоритарную систему выборов в свердловских муниципалитетах привел к формированию новых политических блоков, зачастую не связанных с партийными брендами. Наиболее активно тенденция проявилась в городах со сложной социально-экономической обстановкой, где традиционно высок уровень протестного электората. Сформированные политблоки уже развернули активную работу в Асбесте, Сысерти и Серове. В ответ «Единая Россия» готовит точечные контрмеры, нацеленные на устранение лидеров движений с избирательной кампании либо значительное снижение их популярности. Как полагают эксперты, для этого, в частности, будут проведены переговоры на вышестоящем уровне, которые позволят купировать ряд конфликтов. Тем не менее, по оценкам аналитиков, у новых сил остаются реальные шансы серьезно повысить конкуренцию в кампаниях.

После окончания регистрации кандидатов в областных штабах партий развернута аналитическая работа, итоги которой будут подведены на текущей неделе. Исходя из результатов, скорректируют сценарии ведения кампаний в отдельных территориях. Наиболее многочисленный состав кандидатов на выборах в 49 муниципалитетах традиционно у «Единой России» – более 800 человек. На втором месте ЛДПР с 600 выдвиженцами, часть которых, опять же, традиционно, участвует в выборах лишь формально. «Справедливая Россия» и КПРФ представили 237 и 250 кандидатов соответственно. Остальные политобъединения – менее 70 претендентов на мандаты каждое.

Наиболее ожесточенное противостояние, по оценкам экспертов, ожидается в муниципалитетах со сложной социально-экономической обстановкой и в территориях, где явно выражены конфликты различных элитных групп. К числу горячих точек аналитики относят Полевской, Лесной, Североуральск, Серов, Сысерть, Асбест и ряд других муниципалитетов.

В Асбесте уже проходили митинги против строительства завода по производству сурьмы «Национальной сурьмяной компании»

Так, в Полевском эксперты ожидают серьезное противостояние между действующим градоначальником Александром Ковалевым и директором по управлению персоналом «Северского трубного завода» Константином Поспеловым. Исход выборов главы в свою очередь повлияет на процесс определения новых депутатов городской думы. Как отмечают собеседники издания, активную подготовку в муниципалитете ведет «Справедливая Россия», рассчитывающая на получение 5-6 мандатов.

«Если выиграет Поспелов, у «Единой России» не будет одного мандата в пятом округе. Ковалев – лидер в десятом округе, если он снова станет главой, там изменится картина выборов», – отмечает источник, знакомый с ситуацией.

Оказать сопротивление «Единой России» намерены и представители оппозиции в Североуральске, где длительное время развивался конфликт между «эсерами» и «единороссами» в городской думе. Впрочем, как рассказывают источники издания, на этой территории отдельные риски уже удалось купировать: часть членов «Справедливой России» покинула партию и выступила в рядах «Единой России». Отказались от партийного бренда также экс-депутат гордумы Владимир Паслер и депутат Валерий Золотарев, пошедшие на выборы в качестве самовыдвиженцев.

«Трех кандидатов уже сняли по подписям. Дело в том, что в городской типографии делают ошибки в подписных листах, которые потом принимает избирком. Я лично относил им флэшку с данными для распечатки. В итоге в листах были сделаны ошибки… «Единороссы» уверены, что дума сохранится в действующем составе», – делится своим видением ситуации кандидат в депутаты Виктор Ильин.

Жители Сысерти и городские депутаты уже выражали несогласие политикой горадминистрации под руководством Александра Карамышева

При этом, как констатируют политтехнологи, в Сысерти, Асбесте и Серове «единороссам», помимо партийных оппонентов, придется противостоять новым политблокам. К таким депутаты гордумы Сысерти относят, например, коалицию, сформированную вокруг главы «Уральской рублевки» Александра Карамышева, который при поддержке местных предпринимателей продвигает более 10 кандидатов-самовыдвиженцев.

Сам градоначальник после избрания в думу, по словам оппонентов, претендует на пост спикера. При этом в округе традиционную активность проявляют КПРФ, претендуя на 3 мандата, и ряд действующих депутатов-«единороссов». Партийных оппонентов, конкурирующих сейчас, но исключающих союзы после выборов, объединяет общая критика действий Карамышева и его команды муниципальных управленцев, потому противостояние выдвинутым чиновником кандидатам для них выходит на первый план. Масштабная работа, по словам депутатов, будет проведена и против самого выдвиженца-градоначальника.

Политический союз местных предпринимателей и общественников заявил о своем участии в выборах и в Серове. Созданное в противовес близкому к «Единой России» объединению «За будущее Серова» движение «Серов – это мы» консолидировало порядка 15 кандидатов-самовыдвиженцев. По данным источников издания, поддержку ему оказывает экс-мэр города Владимир Анисимов. Представители движения высказывали критику в адрес действующей муниципальной власти и главы Серова, которая отчасти опирается на поддержку «Единой России».

«В целом на 25 мест в думе подано 97 заявлений о выдвижении. На предыдущих выборах выдвинулось больше 200 человек, но половину тогда сняли. От того, сколько человек сейчас снимут по подписям, зависит дальнейший расклад в думе», – рассказал источник издания в городском отделении одной из партий.

Сергей Семеновых запомнился в избирательных кампаниях жителям Серова

Как и в Серове, своего рода политический союз против «Единой России» выступил и в Асбесте, но в отличие от северной территории, он пользуется активной поддержкой представителей разных оппозиционных партий. Инициативная группа, выступающая против создания в муниципалитете сурьмяного производства, объединила 15 человек, среди которых депутат гордумы КПРФ Наталья Крылова и кандидат в депутаты «Справедливой России» предприниматель Евгений Шабанов.

При этом сама Крылова указывает на неоднородность политического блока, члены которого конкурируют друг с другом в отдельно взятых округах. Тем не менее, их объединяет общая работа с населением по подготовке к референдуму против строительства завода. В период избирательной кампании в территории с высокой протестной активностью она будет только усилена.

«С отменой партсписков в городах распространяются зонтичные бренды. Территории маленькие, и под свои знамена различные объединения собирают разных кандидатов. Партийный бренд тут менее выгоден, так как может отсечь ряд претендентов. Он играет роль лишь на выборах более высокого уровня. Голосовать на муниципальных выборах избиратели будут в итоге за конкретного человека. Для представителей различных движений основная задача тут – быть ярче своих оппонентов», – считает политолог Александр Пирогов.

Дополнительные риски для «Единой России» в горячих точках может создать и повышенная явка, на формирование которой нацелен ряд муниципалитетов. Впрочем, в реготделении ЕР уже готовят планы по нарастающей активности оппонентов как в рядах партий, так и различных объединений.

По данным источников издания в свердловском исполкоме «Единой России», работа будет вестись точечно по конкретным проблемным для партии округам. Курировать ее будут закрепленные за управленческими округами партийцы.

Один из вариантов влияния на усилившихся оппозиционеров на местах эксперты видят в расторговках с их региональными кураторами. Впрочем, данный процесс, по словам политологов, может оказаться непродуктивным. С кандидатами-самовыдвиженцами, представляющими различные объединения, предстоит более сложная борьба. По мнению Александра Пирогова, в отношении предпринимателей, например, может быть использован более широкий спектр мер, который позволит «сократить политические амбиции бизнеса». Так или иначе, по оценкам политологов, ряд вышеописанных факторов приведет к ужесточению борьбы в муниципальных компаниях, где позиции «единороссов далеко не везде выглядят однозначно».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни