Банкротство актива депутата гордумы оставляет без жилья студентов Челябинска

Строительный холдинг подозревают в умышленном создании ситуации финансовой несостоятельности

Эксперты рынка усматривают элементы преднамеренных действий в банкротстве ООО «Строительная компания «Альфастрой», аффилированного с одноименной компанией депутата челябинской городской думы Олега Иванова. В ходе судебного процесса предприятие признало отсутствие денег для расчета с кредиторами. Общая сумма долгов достигает 270 миллионов рублей. При этом большая часть компаний, вошедших в дело о несостоятельности, связаны с Ивановым. Примечательно, что и сам владелец группы требует с финансово бедствующего предприятия некий долг, размер которого пока не уточняют. Между тем на балансе строительной компании «Альфастрой» числится крупный государственный контракт на возведение общежития для студентов Южноуральского госуниверситета. В настоящий момент представители вуза не могут пояснить, выполнил ли подрядчик за год действия договора какие-либо работы.

ООО «Строительная компания «Альфастрой» призналось в отсутствии средств для расчета с кредиторами и поддержало свое банкротство. Официальным владельцем актива является Александр Николаев, однако контактные телефоны и место регистрации идентичны данным одного из крупнейших игроков строительного рынка Челябинской области – ООО «Альфастрой» (95% уставного капитала принадлежит депутату челябинской гордумы Олегу Иванова, 5% – в собственности гендиректора Александра Николаева).

Депутат гордумы Челябинска Олег Иванов

«В судебном заседании должник не возражал против введения в отношении него процедуры банкротства, он признал долг, пояснил, что кредиторская задолженность составляет 267,7 млн рублей», – говорится в материалах суда. Напомним, наблюдение до ноября текущего года было введено на предприятии 22 мая. В настоящее время в реестр кредиторов внесено 13 компаний, которые не могут получить долг в общей сложности в 27 млн рублей.

Участники строительного рынка предполагают, что, вероятнее всего, владельцы этого предприятия сами банкротят себя, чтобы уйти от финансовых проблем: «Посмотрите, кто включен в реестр. Большинство компаний, так или иначе, связаны с господином Ивановым».

Согласно материалам Арбитражного суда Челябинской области, как минимум 7 компаний-кредиторов связаны со строительным холдингом «Альфастрой». Например, о долгах заявили ООО «Строительное управление «Альфастрой», ООО «Альфаавтотранс», ООО «УК «Альфастрой». Кроме того, требования к строительной компании выставил и сам Олег Иванов.

Согласно отчетности компании, общий баланс имеющегося у нее материального и нематериального имущества оценивается лишь в 166 млн рублей. Этих средств не хватит для покрытия заявленной кредиторской задолженности. Временный управляющий Алексей Найденов заявил, что в текущий момент он еще получает необходимые документы для анализа финансового положения предприятия. Пока управленец не составил общей картины о финсостоянии актива и не может делать выводов о дальнейших перспективах строительного предприятия.

В настоящее время ООО «Строительная компания «Альфастрой» является исполнителем крупного госконтракта на возведение общежития для нужд Южно-Уральского государственного университета. Срок сдачи объекта стоимостью 126 млн рублей – ноябрь 2018 года. К исполнению строители должны были приступить еще в 2016 году, однако остается неясным, на каком этапе в настоящее время находится исполнение соглашения.

Стоит напомнить, что вопрос строительства жилья для студентов ЮУрГУ уже не раз поднимали на федеральном и региональном уровнях. В частности, об этом шла речь на рабочей встрече губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и министра образования и науки РФ Ольги Васильевой. По данным областных властей, строительство новых общежитий для студентов и аспирантов Южно-Уральского государственного университета необходимо, поскольку существующая сеть не обеспечивает потребностей иногородних студентов в жилье. В пресс-службе госуниверситета пообещали в течение дня прокомментировать ситуацию с исполнением уже имеющегося контракта на возведение общежития для студентов, однако на момент публикации материала ответа так и не последовало.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и министр образования и науки РФ Ольга Васильева

Стоит напомнить, что и к основному строительному активу Олега Иванова, ООО «Альфастрой», в настоящее время возникает большое количество претензий. К примеру, Министерство строительства Челябинской области требует с компании неустойку в размере 40 млн рублей за срыв сроков реализации государственного контракта на строительство перинатального центра в Челябинске. Согласно допсоглашению, работы должны были завершить в августе 2016 года, однако окончательно перинатальный центр сдан в эксплуатацию лишь в декабре.

Арбитражный суд Челябинской области при рассмотрении иска встал на сторону строительной компании. «Альфастрой» освободили от ответственности за просрочку, так как они вынуждены были дважды получать заключение госэкспертизы по проекту из-за изменения перечня оборудования, которым Минздрав региона решил укомплектовать перинатальный центр. Чиновники не согласились с решением арбитража. 13 июля была подана апелляционная жалоба. На данный момент суд не принял ее к рассмотрению.

Вопросы по перинатальному центру сохраняются и у субподрядчиков, непосредственно принимавших участие в возведении здания. Строители заявляют, что за постройку современной больницы, которую возводили в рамках указа президента Владимира Путина, с ними по-прежнему не рассчитались полностью, хотя генподрядчик получил свои деньги в установленный законом срок. ООО «Поло Полюс» требует выплатить 54 млн рублей долга за проделанные работы. Субподрядчик просил ввести в отношении «Альфастроя» обеспечительные меры, так как компания уклоняется от подписания документов по приему работ на уже введенном в эксплуатацию объекте. Заседание Арбитражного суда Челябинской области по данному делу намечено на 21 августа.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни