- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Выборы в Сургутском районе поссорили Трубецкого с «Единой Россией»

Региональное отделение «Единой России» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре втянули в конфликт, связанный с итогами праймериз в поселке Барсово Сургутского района. Причиной конфронтации между победителем предварительного голосования, секретарем Барсовского первичного отделения «ЕР» Владимиром Кравченко, и главой Сургутского района Андреем Трубецким стала неожиданная для многих участников отмена итогов партийного фильтра. Как рассказывают источники «Правды УрФО», о признании результатов предварительных выборов недействительными утвержденный ранее региональной «ЕР» кандидат на пост главы горпоселения узнал в конце прошлой недели, а накануне политсовет района определился с новой датой праймериз – 15 июля. Формальным поводом для этого, по мнению участников конфликта, стали возможные нарушения в день голосования, 28 мая текущего года.

Отметим, события, повлекшие политическое противостояние, начались задолго до объявления праймериз.

«Толчок был дан после смены руководства района. Непонимание происходящего привело к внутриполитическому расколу в местной «Единой России». Сначала Трубецкой через управделами районной администрации Наталью Кузьмину дает поручение разделить партийную ячейку в Барсово, где всего два избирательных участка, и ставит во главе второй структуры своего зама Виталия Волкогона. При этом фактически все работы вел Кравченко. Затем буквально за месяц до предварительного голосования в отставку подает глава поселка Ирина Куксгауз. На этом фоне от районного политсовета так и не последовало каких-либо инструкций по выдвижению на праймериз «единоросса», – обрисовывает ситуацию член совета депутатов Барсово Виктория Маковская.

В результате, по словам собеседников издания, в качестве якобы согласованной кандидатуры с региональным и районным политсоветом «ЕР» местным партийцам представили Ларису Годяцкую, сестру пользующегося авторитетом в определенных кругах Игоря Годяцкого.

«При таком раскладе власть фактически находилась бы в руках Игоря, который в настоящее время активно занимается строительством в поселке. Однако в последующем Лариса Годяцкая была заменена на не менее компромиссную фигуру – ставку сделали на директора местного спорткомплекса, «единоросса» Андрея Ушакова. По всей видимости, покровители Годяцкой пришли к выводу, что в случае ее победы может возникнуть конфликт интересов, и родственник потеряет существенный объем муниципальных заказов. Дальнейшее развитие событий стало полной неожиданностью для всех участников выборного процесса. За несколько дней до голосования выясняется, что Ушакову в свое время грозила уголовно-правовая ответственность. Сокрытие данной информации от партии обернулось отстранением от участия в праймериз. В результате от «Единой России» на предварительное голосование пошел секретарь первичного отделения Владимир Кравченко», – рассказывают ход событий наблюдатели.

Согласно протоколу участковой счетной комиссии об итогах праймериз, Кравченко получил поддержку в лице 399 жителей поселка из 3,5 тысячи голосующих, в разы превысив результаты оппонентов. По итогам голосования окружные функционеры «ЕР» утверждают Кравченко в качестве кандидата от партии власти на выборах главы поселка Барсово. Соответствующий документ 20 июня подписан секретарем Ханты-Мансийского регионального отделения «Единой России» Борисом Хохряковым.

«Вероятно, такой расклад не устроил главу Сургутского района Андрея Трубецкого. Как выяснилось в ходе диалога с его окружением, чиновнику не подошел человек, не входящий в зону контроля Годяцкого. Более того, со слов сотрудников мэрии, скорее всего, команда Годяцкого по согласованию с управленцем инициировала различные провокации в день праймериз, которые в последующем послужили основанием для жалобы и отмены результатов голосования. При этом приближенные к Трубецкому лица отмечают, что глава района данное решение трактует как исключительно инициативу регионального отделения, у которого появилась новая согласованная кандидатура в лице Вячеслава Позднякова», – рассказывает собеседник издания.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой

Официальные лица в Сургутском районе сегодня отказались комментировать ситуацию, пообещав предоставить позицию 13 июля 2017 года. Не в курсе происходящего оказался и Борис Хохряков, который в настоящее время находится в отпуске, однако заявление чиновников муниципалитета уже вызвало недоумение и ряд вопросов в окружном отделении «ЕР».

Так или иначе, политактивисты Барсово не намерены замалчивать конфликт и уже направили обращение в адрес Бориса Хохрякова с просьбой взять решение вопроса на свой контроль. Авторы письма ссылаются на слова председателя партии Дмитрия Медведева и секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова, которые указывали, что «ЕР» «выдвинет на выборы лишь тех кандидатов, которые победили на внутрипартийных выборах». «Это явно провокационные действия определенных лиц, в результате чего голосование превратилось в фарс», – делятся мнением жители.

Между тем аналитики говорят об абсурдности происходящего, отмечая нелепость ситуации, когда политический раскол в небольшом поселке Барсово вдруг становится предметом спора в региональной «Единой России». При этом политологи характеризуют действия команды Трубецкого исключительно как нечистоплотную игру.

«Ситуация в Барсово напрямую говорит о недоработках главы района, который по совместительству является активным партфункционером. Более того, сбои на этапе согласования кандидатур, а затем возникновение сомнительных ситуаций становятся серьезным ударом по авторитету партии. Процедура праймериз – хороший фильтр, но в Сургутском районе допустил изъян тот, кто его установил. В данном случае главе правильнее было бы признать свою недоработку и принять мнение жителей Барсово, даже если оно не совпадает с собственными убеждениями и желаниями», – резюмирует политолог Анатолий Корнеев.

«Правда УрФО [1]» продолжит следить за развитием событий.